Цитаты из книги Ладья Света

добавила цитату17 июня 2015 21:19

Втолкнуть теорию в практику порой так же сложно, как толстенный словарь - в нагрудный карман рубашки.

Эссиорх
добавила цитату17 июня 2015 21:14

Это и есть высший пилотаж юмора, когда одна и та же шутка вызывает у одних смех, а у других слезы.

Мефодий Буслаев
добавила цитату17 июня 2015 21:10

Любовь и ненависть чем-то похожи. Они всегда открывают человеку глаза. Только каждая на свое.

Эссиорх
добавила цитату17 июня 2015 21:06

Чтобы проза могла быть признана хорошей, в ней должна биться какая-то великая целостная мысль, охватывающая сразу все и существующая не столько в структуре книги, сколько в структуре вечности. Если этой мысли нет, то и стилистика и сюжет, и диалоги, сколь бы удачны они ни были, - это просто красочки в коробочке.

Йозеф Эметс
добавила цитату31 марта 2015 0:15

Предположим, что я тебя умнее. Но если я вслух скажу, что я тебя умнее, то буду тебя глупее. Причем ощутимо глупее. Понял?
— Неа.
— Ну так абсолютно во всем! Если какой-то человек выше другого духом, но подумает на секунду, что выше его духом (только подумает! до слов даже не дойдет!), то станет ниже его духом. И жизнь ему быстро докажет, что так оно и есть.

Разговор Мефа и Эссиорха
добавила цитату12 марта 2015 19:48

Любовь — не колбаса на рынке! Как только начинаешь ее взвешивать, она сразу протухает!..

Ирка
добавил(а) цитату17 января 2015 23:36

Спектакль уже шел. Давали «Трех сестер» Чехова, причем вместо второй сестры был почему-то брат, ходящий в женском платье, а вместо первой сестры — манекен с накрашенными губами. Все слова и поступки имели сложную трактовку, о которой автор не мог даже мечтать, поскольку в его время такого чая не нюхали.

добавила цитату24 декабря 2014 23:33

- Ты профессиональное чтожество! - заявила Ламина Хааре.
Та презрительно дрогнула ртом:
- Может, ты хотела сказать «ничтожество»?
- Нет, именно чтожество! Ничтожество знает, что ничего собой не представляет, и это преисполняет его мудрости. А чтожество - это деревянный туалет в голой степи, который считает себя архитектурным строением.

Перепалка между Ламиной и Хаарой
добавила цитату24 декабря 2014 23:31