Книга Лидер-интроверт: Как преуспеть в обществе, где главенствуют экстраверты онлайн - страница 5

Годится ли интроверт в лидеры?

Еще как! Интроверты становятся лидерами – и лидерами успешными. Само понятие «быть лидером» я толкую весьма широко: лидер – этот тот, кто понимает, что добиться результата может лишь через работу с другими людьми. Если вас не устраивает сложившееся положение, вы хотите что-то изменить, наладить процесс – вы лидер. Вы лидер, если стремитесь помогать людям. Дальше работайте над определением сами: лидер берет на себя ответственность за то, чтобы работа была сделана, он планирует изменения, наставляет сотрудников, работает вместе с ними на результат.

Есть все основания утверждать, что лидер-интроверт способен достичь высот успеха. К числу классических книг по бизнесу принадлежит «От хорошего к великому» (Good to Great) Джима Коллинза[7]. Исследуя характеристики успешных компаний, Коллинз обнаружил во главе каждой лидера «пятого уровня», как он это обозначил, т. е. человека, проявлявшего в переходный или кризисный период определенный набор черт. Все эти люди были нацелены на результат, но другое их качество оказалось неожиданным открытием: глубокое личное смирение. Они «скромны, предпочитают держаться в тени, не выделяются». Это же качества и настроения лидера-интроверта!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.