Рецензии на книгу Игра Эндера - страница 3

написала рецензию23 апреля 2016 15:28
Игра ЭндераОрсон Кард

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию27 октября 2015 11:58
Игра ЭндераОрсон Кард

«Игра Эндера», вне всяких сомнений, один из самых ярких и запоминающихся фантастических романов современности. И он вполне заслуженно был удостоен премий «Небьюла» и «Хьюго», самых престижных литературных премий в жанре фантастики.

Орсон Скотт Кард описывает нам мир будущего, в котором человечество уже пережило две атаки инопланетной расы. И готовясь к новому столкновению, в боевую школу набирают одаренных детей для прохождения обучения и будущего их вступления в космический флот. Одним из таких детей становиться Эндрю Виггин, главный герой романа.

Уже после прочтения всего нескольких страниц этого произведения, понимаешь, что «Игра Эндера» это не банальная фантастика с космическими кораблями и лазерными пушками (хотя и они присутствуют), а невероятно глубокая история, заставляющая не просто сопереживать, но почувствовать все то, что испытывает маленький мальчик, на долю которого выпали совершенно не детские испытания.

Наполненный своей уникальной моралью и философией, этот роман, сквозь яркую призму детского восприятия, позволяет по-новому взглянуть на мир и на самих себя. Ну а конец «Игры» вообще повергает в форменные шок, заставляя несколько минут пялится в книгу, в попытках осознать только что прочитанное.

@alkaragandy18 января 2016 19:07

@seppala, экранизация с натяжкой неплохая, но книга, конечно, очень хорошая! я бы сказал она рассказывает об искусстве войны. жаль, что следующие части просто ужасны

Юлия Савичева (@jasintar)5 февраля 2016 17:36

@seppala, экранизация зацепила, благодаря ей я и прочитала книгу. Может в фильме и меньше накал психологизма, но все же он есть в достаточной мере. Ошибок в сюжете нет, разве что изъяли линию с сестрой и братом, и правильно сделали, в фильме эта сюжетная линия была бы лишней.

Катрин (@seppala)5 февраля 2016 18:41

@jasintar, лично мне фильм показался глуповатым, предсказуемым и равнодушным... ничем не запоминающимся и не выходящим из общей массы. Смотрела год назад, не помню вообще ничего...

написала рецензию15 января 2016 13:35
Игра ЭндераОрсон Кард

Чтобы рассказать об этой книге, я поделюсь своими эмоциями. Но сначала добавлю: сейчас такие произведении - как штамп: их очень много на книжных полках в магазинах. Но в каждом из них - свои герои со своими особенными судьбами. Из всего хлама, который сейчас популярен, я нашла этот шедевр, который забыть не могу, да и не хочу, если честно. Когда я закрываю глаза, то мысленно представляю, как ровными рядами строятся великие армии прошлого, я явственно слышу, как застыл воздух, а в нем гремят выверенные слова, вызывающие мурашки по коже и притягивая руки к козырькам, воплощая картину, когда солдаты, ведомые этим непостижимым зовом, бросаются под ружья в зарево войн и революций, на дворцовые площади, в руины сотрясаемых взрывами городов, в космические атаки будущего...

Да, я очарована, я восхищена, но какой же крик стоял внутри меня сразу после прочтения! Я зла на авторский прекрасный мир, нацеленный лишь на свое спасение, где царят несправедливость и жестокость. Здесь недостаточно родиться особенным, нужно стать Избранным. И для этого эгоистичный мир, желающий только прикрыть себя, готов жертвовать своими детьми, дабы воспитать в них спасителя. В мире, стоящем на границе войны, детство - непозволительная роскошь. Его лишают, его вытягивают, его уничтожают всеми доступными способами...

Я снова и снова думаю об Эндере. Не о книге, нет, о ребенке. Он, этот уникальный персонаж, больше книги. Он не умещается на её страницах настолько, что создает точное чувство, будто произведение — лишь потрёпанный томик в кармане его комбинезона.

написала рецензию14 октября 2015 22:38
Игра ЭндераОрсон Кард

«– Мы тут все пытаемся разобраться, что такое твоя победа – чудо или ошибка.
– Привычка.»

Поразительная книга и я готова до бесконечности ее восхвалять. Начну с того, что я совершенно не люблю космос, пришельцев и прочую лабуду. Все на эту тему обычно быстренько проходит мимо меня. Но "Игра Эндера" поразила меня в самое сердце. Я не могла подумать, что буду настолько сильно восхищаться научно-фантастическим романом.

Недалекое будущее. Земля пережила уже две атаки жукеров. Эти насекомообразные пришельцы с далекой планеты - главная угроза для человечества, заставившая весь мир объединиться в борьбе с ними и создать совершенно поразительную и уникальную армию.

"Игра Эндера" - жестокая книга о гениальных детях. Уже с шести лет они должны завоевывать уважение окружающих, показывать свое превосходство, учиться быть лучше и умнее других. Иногда даже калечить и убивать. Угроза угрозой, но какими бессердечными людьми должны быть руководители военной школы и некоторый дети внутри нее? Невыносимо страшно наблюдать как из маленьких ребятишек делают идеальных солдат, как у них забирают саму идею о доме и счастье, а взамен дают лишь желание победить в игре. Эти игры ужасны и они везде: компьютерная игра с Великаном, игра в боевой комнате, игра с жизнью Эндера Виггина, игра с судьбой мира. Эти дети - маленькие гении, которые уже в шесть лет могут стать самым страшным монстром или спасением всего человечества.

Автору поразительно удалось показать становление личности Эндера. Этот ребенок уникален, таких больше нет. Его образ прорисован до мельчайших деталей и мы словно заглядываем в его душу с каждой новой страницей, проходим вместе с ним через все жестокие испытания. Отдельно хочется отметить учебный процесс в военной школе. Обучение Эндера начинается с первой страницей и заканчивается последней, но как это все увлекательно. Маленький Виггин на наших глазах становится совершенно невероятным человеком и раскрывает все свои таланты. И все-таки его жизнь тоже одна большая игра.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию3 октября 2015 17:35
Игра ЭндераОрсон Кард

Люблю про космос читать, очень люблю. Меня он всегда с детства завораживал. Так что, когда беру очередную книгу их этой оперы, в уме уже держится некий доп плюс в карму произведения.
А конкретно, «Игра Эндера» собрала довольно моих плюшек. Начинаю от Вселенной с внеземными контактами и заканчивая "человеком в системе".

Маленькому мальчику Эндеру вообще очень "повезло" по жизни. Сначала он родился лишним. Потом оказалось, что он спец заказ неких органов. Да, мир будущего жесток и коварен. Инопланетяне - жукеры достают нашу планету, и с этим что-то нужно делать, например вырастить гения, который бы смог защитить человечество. И вот шестилетний мальчуган (да, да) вроде как подходит, а значит вэлком в Боевую Школу. Все уже предрешено и расписано.
Я не очень жалую истории про суперменов, которые должны спасти мир. Но тут все очень гармонично, и раздражения не вызывает. Наоборот, книга заставляет с интересом наблюдать за происходящим, а также думать над вечными вопросами войны, жизни, выбора. Эндер себе такой судьбы не хотел, ноша избранного - тяжкая ноша. Выдержишь ли ты, мало кого волнует, главное ведь цель, и овчинка, которая выделки очень даже стоит. Так что, как говорится, времена не выбирают, в них живут и умирают.

На протяжении почти всего повествования, мы будем наблюдать, как главный герой пытается выжить в поставленных и навязанных ему условиях. Самое тяжкое, это когда тебя ломают психически, лепят что-то по своему хотению, а ты вроде как ничего сделать не можешь, просто продолжаешь играть по чужим правилам. Тут не только война с жукерами на фоне, главное, это война с самим собой. И как бы не заиграться окончательно. А то однажды глядя в зеркало, можно потеряться. Это я или моя маска? Характер Эндера, психологические ужимы, все прописано, по мне так, просто идеально! Напряжение в книге проникает и в тебя, не опускает, пока не дойдешь с мальчиком до финала.

Конец Игры. И что же там, за поворотом?

#О1_2курс
Антропонимика-2

написала рецензию23 сентября 2015 0:18
Игра ЭндераОрсон Кард

Ох, какой же это талант писать подобные произведения! Которые способны, не смотря на жизненные проблемы, недостаток времени и отвратительное настроение, увлечь настолько, что словами не передать. Простой, очень живой стиль повествования. Когда не нужно напрягаться, вдумываться, что-то осмысливать. Ты берешь книгу, а дальше все делает фантазия! Именно поэтому я уверена, что фильм в любом случае хуже книги.
И это тот случай, когда совершенно не хочется останавливаться и обращать внимание на неточности, порой некую нелогичность. Это все остается за бортом, есть только ты и книга :)

Человечество на момент начала повествования уже пережило два нападения вражеской цивилизации из далекого космоса. Во втором люди победили каким-то чудом, благодаря действиям командующего. И теперь идет подготовка к решающей битве. Созданы боевые школы, куда отбирают талантливых детей, дабы они были готовы к сражению.

Эндер Виггин - ребенок. Совершенно нетипичный для понятия «герой», с какой стороны не посмотри. Но это на первый взгляд! На самом деле это гениальный человек и уж точно не ребенок. Человек, у которого просто не было детства. Он всегда был в бою! Что в отношениях с братом, что в школе, что в космосе. Всю книгу мы наблюдаем, как из него старательно лепят спасителя человечества. Как обучают, готовят, как лишают друзей, как подставляют и вырывают стабильность прямо из-под ног. Все для формирования нужных качеств.

Очень интересна сама позиция повествования. Мы видим не красивую обложку войны, на постерах, специально смонтированных видео и в облизанных текстах. Это не пропаганда. Это реальная цена, жизни людей, их переживания, жертвы. Поражения и победы. Последнее - самое главное.

написала рецензию18 августа 2015 20:09
Игра ЭндераОрсон Кард

В свое время я читала книги, которые так же, как и эта, затрагивали проблему использования детей для решения проблем отдельно взятой страны или человечества в целом. Книги страшные именно в разрезе воздействия на детскую психику, сознание, душу. Детей ломали через колено, выдавливали из них человечность, учили подчиняться приказам и убивать без сомнений.
Вся система построена так, что даже никакой мысли ослушаться не возникает у детей.

"Он был солдатом, и, если бы кто-нибудь спросил его, что он станет делать, когда вырастет, Боб не понял бы вопроса."

Это страшно и приводит к положительным результатам в краткосрочной перспективе. Потому что долгосрочной вообще не предусмотрено. После выполнения задуманного командованием идеальное оружие больше никому не нужно. Дружба, любовь, семья, жизнь в обществе – выросший по заранее предопределенному сценарию ребенок никогда не сможет это получить. Минимум он станет изгоем, а лучше всего ему погибнуть во имя великой цели и не мозолить глаза.

Эндера ведут к чему-то подобному, жизнь его расписана не с рождения, а еще с момента комбинации генов. Валентина и Питер, его сестра и брат, были рождены по тому же принципу, но что-то пошло не так. Они безусловно умны для своих лет, но они не подходят для великой миссии, они не могут спасти человечество, но, наверняка, способны на многое другое. Эндер может. Что есть у него такого, что поможет выполнить задачу? Неординарность и нелинейность мышления? Способность быстро принимать решения? Действовать, не оглядываясь ни на что? Маленький, по сути, мальчик не знает, что такое быть хорошим, человечным, добрым, его учили по другим принципам. Зато он знает точно, кем он быть не хочет Он не хочет убивать и мучить, но есть ли какой-то выбор? Нет.
Как говорит учитель Эндеру -

" … человечество не планировало сделать нас счастливыми. Оно хочет, чтобы мы сумели защитить его. Выживание — прежде всего, а счастье — как получится."

Надо сказать, что финальная битва для меня – это было как удар под дых. Ошеломление, горечь, обида за Эндера. Цель человечества понятна, но принять такое просто невозможно. Это жестоко и бесчеловечно. Эндер изо всех сил боролся, чтобы не стать просто оружием, тупым исполнителем приказов, жестоким ради жестокости. Поэтому он все-таки, несмотря ни на что, умудрился сохранить в себе нечто доброе и детское, и выбранный им путь это только подтвердил. Прощение, великодушие, сожаление – без всего этого можно стать Питером, но никогда не стать Эндером.

написала рецензию18 августа 2015 12:55
Игра ЭндераОрсон Кард

Если вы любите литературу про детишек гениев(я например - да), то вям сюда. Это начало истории про семью особо одаренных детей, (но семьей ее особо не назовешь). Судьба одного из них была избранна еще до их рождения. Сестра и два брата. Главный герой - младший брат. Их взаимоотношения сложны. А ситуация того времени еще сложнее. Чуть погодя вы будите наблюдать, как маленький мальчик бориться изо всех сил ( а как иначе) среди других. Не зная ,что победа не сулит ему ничего хорошего. Ну как иначе? Он же надежда человечества и путь его не легок. Само произведение карйне оригинально и легко воспринимается. Вы читаете про ребенка ( пока еще ребенка) чья жизнь тяжела, но то что он все еще дитя , то все , что тут есть - это конкуренция в виде разных игр как среди детей так и среди взрослых,а правила их жестки. Собственно, прочтя вы точно прочтете и еще две книги данной серии, а там кто знает..

написала рецензию3 июля 2015 23:23
Игра ЭндераОрсон Кард

После просмотра одноименного фильма, мне захотелось ознакомиться с серией романов. И вот, я прочла первую книгу.
Это история о гениальном ребенке, которому пришлось позабыть о детстве, о семье, о нормальной жизни, дабы стать единственным спасением человечества, а в итоге - убийцей.
Еще это история о войне человечества с расой инопланетян, именуемых жукерами. Но всё это в основном больше фоном, все эти элементы научной фантастики лично меня мало интересовали в данной книге, ведь всё мое внимание ушло на главного героя и его проблемы, хоть они и были прямо связаны с этой войной.
Очень интересно и одновременно грустно было наблюдать за жизнью (если это можно так назвать) этого мальчика-гения Эндера Виггина. Постоянная работа на износ, изоляция, столкновения с врагами. А ведь на начало всего этого ему лишь шесть лет.
Тяжело вообще описать свои впечатления. Многие моменты поражали: его отношения с братом, с ровесниками, от которых он защищался, обманы со стороны командования. В некоторых моментах сами собой катились слёзы из глаз.
Что касается окончания первой книги, то в принципе подобного и можно было ожидать. Эдакой безысходности. Единственное, мне в конце чуток не хватило диалога между Эндером и его братом Питером. Когда младший брат стал для старшего чем-то вроде отпускающего грехи. Мне бы хотелось больше об этом знать, ведь их отношения на протяжении всей книги чуть ли не основополагающая вещь. Если бы Питер так жестокого не обращался с ним, не закалил его, смог ли Эндер выдержать бы все испытания? И, возможно, из последнего диалога стало бы ясно, любил ли его Питер, ведь сам Эндер этого очень хотел.
Надеюсь, вторая и последующие книги не разочаруют.

написала рецензию6 августа 2015 15:38

#Флешмоб_Пришельцы

Ребёнок-бог, чудотворец, мальчик, державший в руках жизнь и смерть человечества (с)

Ему 6 лет. Его издевательски зовут Третьим и стараются сломить, причём не только чужие люди, но и родной брат - впоследствии, когда уже не будет Третьего, а будет просто Эндер, он скажет, что единственное, чего он хотел от него, это любовь, но брат её ему не дал. Родители любят его, но стесняются, потому что положено иметь только двоих детей, а у них есть тот самый Третий.

Ему 6 лет. Его зовут Эндер, и его жизнь ему не принадлежит, потому что за него всё решили. Им нужен герой, который победит пришельцев-жукеров. Им нужен полководец, и они делают свой выбор.

Вся эта книга - одна большая игра, в которой есть марионетки, кукловоды, победители и проигравшие. Причём роли эти переходящие - читая, понимала, что не только взрослые дёргают за ниточки, но и Эндер тоже.
Маленький мальчик перестаёт существовать в тот момент, когда его забирают из дома в Военную школу. Хотя, порой меня грызли сомнения - жил ли когда-нибудь этот маленький мальчик, или он всегда был взрослым гением?

Тем не менее, с самого первого дня, он начинает играть, постоянно балансируя на грани между человеком и чудовищем. И чем быстрее он поднимается, чем ближе становится к цели - тем одиночество осязается наиболее чётко.

Грустная книга с неожиданным концом, однако автор даёт нам надежду, показывает новый мир, и это прекрасное ощущение, потому что у каждого есть шанс найти то, что он ищет.

Ему было 6 лет, когда его звали Третьим и пытались уколоть побольнее.
Ему было 12, когда он стал Богом нового мира, даже не ожидая этого.

Однозначно 10 из 10.