Рецензия на книгу Игра Эндера от alina-carrie

написала рецензию3 июля 2015 23:23

После просмотра одноименного фильма, мне захотелось ознакомиться с серией романов. И вот, я прочла первую книгу.
Это история о гениальном ребенке, которому пришлось позабыть о детстве, о семье, о нормальной жизни, дабы стать единственным спасением человечества, а в итоге - убийцей.
Еще это история о войне человечества с расой инопланетян, именуемых жукерами. Но всё это в основном больше фоном, все эти элементы научной фантастики лично меня мало интересовали в данной книге, ведь всё мое внимание ушло на главного героя и его проблемы, хоть они и были прямо связаны с этой войной.
Очень интересно и одновременно грустно было наблюдать за жизнью (если это можно так назвать) этого мальчика-гения Эндера Виггина. Постоянная работа на износ, изоляция, столкновения с врагами. А ведь на начало всего этого ему лишь шесть лет.
Тяжело вообще описать свои впечатления. Многие моменты поражали: его отношения с братом, с ровесниками, от которых он защищался, обманы со стороны командования. В некоторых моментах сами собой катились слёзы из глаз.
Что касается окончания первой книги, то в принципе подобного и можно было ожидать. Эдакой безысходности. Единственное, мне в конце чуток не хватило диалога между Эндером и его братом Питером. Когда младший брат стал для старшего чем-то вроде отпускающего грехи. Мне бы хотелось больше об этом знать, ведь их отношения на протяжении всей книги чуть ли не основополагающая вещь. Если бы Питер так жестокого не обращался с ним, не закалил его, смог ли Эндер выдержать бы все испытания? И, возможно, из последнего диалога стало бы ясно, любил ли его Питер, ведь сам Эндер этого очень хотел.
Надеюсь, вторая и последующие книги не разочаруют.

Иринка (@aprilday)4 июля 2015 16:52

Мне никак не верилось, что в начале Эндеру шесть лет. Я бы сказала, в начале - 9-10, в конце первой книги - 13-14

@alina-carrie4 июля 2015 16:56

@AprilDay, есть такое дело. Мне тоже трудно было в это поверить. Их лишали вообще права на детство, они, увы, с рождения уже были обязаны быть взрослыми.

Арина Арсентьева (@arina_a)18 августа 2015 12:08

И не только взрослыми, а быть лучшими из лучших.

@alisabusinka Алиса Бусинка 17 декабря 2013
Довольно любопытная книга! История о детях и их воспитании, НО не простых детях. и в непростых условиях :) Чистейшая фантастика. Действие романа происходит в 2135 ...Читать далее
@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Замечательный роман, в первую очередь говорящий нам о том, как важны молодые поколения, и на примере Эндера Виггина мы видим 11- летнего мальчика с неограниченным ...Читать далее
@al_lex 1 апреля 2014
Захватывающая история, повествующая о взрослении человека от мальчика, рожденного уже возможным командующим, которого достаточно часто обижают на учебе, до молодого человека, получившего свою известность после ...Читать далее