Книга Жена сэра Айзека Хармана онлайн - страница 7

Карпаччо, Витторе – итальянский художник эпохи Возрождения.

Вернуться

Делла Роббиа, Лука – знаменитый итальянский скульптор XV века.

Вернуться

Cорт декоративных камнеломок, травянистых растений с красивыми цветами.

Вернуться

В греческой мифологии богиня, похищенная Аидом, властителем подземного царства; ее мать Деметра, богиня земли, разгневанная, перестала давать плодородие почве; тогда по решению богов Персефона стала часть года проводить на Олимпе с матерью и приносила с собой на землю весну.

Вернуться

Контрексевиль на северо-востоке Франции был известен своими минеральными водами, которые рекомендовались при почечных болезнях и подагре.

Вернуться

Один из самых высоких утесов в Дувре назван Шекспировским, потому что он упомянут в «Короле Лире» – с него хочет броситься граф Глостер (Акт IV, сц. 6).

Вернуться

Причудливой формы гора недалеко от Танбридж-Уэльса, курорта на юго-востоке Англии.

Вернуться

Речь идет о стихотворении Э.По «Колокола».

Английский фунт стерлингов равен 20 шиллингам, гинея – 21 шиллингу

Вернуться

Английский поэт Алджернон Суинберн (1837—1909) жил и умер в Путни-хилл.

Вернуться

Бассейн для стока воды в римских домах.

Вернуться

Евгеника – расистское учение о превосходстве высших классов и рас над низшими.

Вернуться

Барнардо, Томас (1845—1905) – английский филантроп.

Вернуться

Джордж Элиот – псевдоним английской писательницы Мэри Энн Эванс.

Вернуться

В 1801 г. английский адмирал Нельсон во время военных действий против союза северных держав разрушил канонадой значительную часть Копенгагена.

Вернуться

Улица в Лондоне, где расположены редакции крупнейших газет.

Вернуться

Острова у берегов Голландии.