Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Остров доктора Моро
<p>Вероятно, окружающая обстановка на всё накладывает свой отпечаток.</p>
Эдвард Прендик
Добавил: Nikolayka
Война миров
<p>До вторжения марсиан никто не вздумал бы оспаривать моего интеллектуального превосходства над ним: я - известный писатель по философским вопросам, он - простой солдат; теперь же он раньше меня понял положение, неясное для меня.</p>
Добавил: id465081474
Остров доктора Моро
<p>Животное может быть свирепвым или хитрым, но один только человек умеет лгать</p>
Эдвард Прендик
Добавила: dasbut
Искушение Хэррингея
<p>Истинный художник всегда невежествен. А тот, кто начинает теоретизировать, из художника превращается в критика.</p>
Добавила: nellie.night
Правда о Пайкрафте
<p>Ведь я изобретательный и ловкий малый, когда вооружаюсь отверткой, и люблю во все соваться</p>
Добавил(а): marya_0

написала рецензию6 июня 2022 9:50
Машина времениГерберт Уэллс

Бралась за чтение с неким скептицизмом, не зная чем может удивить автор. Но я удивилась в том момент, когда увидела в какое время отправился герой. 802701 год. Максимум какой я встречала это года так 3000-ые, но чтобы так смело говорить о настолько отдаленном времени, меня впечатлило. На самом деле я уверена, что к этому времени Земля уже давно будет необитаема, но всегда интересно узнать как тот или иной автор видит будущее.

Планета очень сильно изменилась. Одни люди, или то, что с ними стало, живут на поверхности, не зная забот, работ и трудностей, единственное, что их пугает, так это темнота, а другие соответственно живут под землей и трудятся на благо первых. Путешественник прожил в будущем 8 дней, но, вернувшись, выглядел гораздо хуже. Естественно, что его рассказу никто не поверил, и не удивительно, что он отправился дальше.

На удивление книга мне понравилась. Если поначалу я ее начинала читать с опаской, то довольно быстро меня увлекла история будущего.

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени)

написала рецензию28 апреля 2022 11:53
Машина времениГерберт Уэллс

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени.)
#школа_тело

Мне кажется, что у представителей моего поколения машина времени имеет определённый вид. С большой долей вероятности она принимает образ Делориан, того самого автомобиля, на котором путешествовали в прошлое и в будущее Док и его юный приятель Марти Макфлай. Но как бы ни была сильна моя любовь ко всей трилогии «Назад в будущее», ужасно хотелось обратиться к истокам, чтобы узнать, из какого произведения родилась на свет сама идея о путешествиях во времени. Одним из таких произведений (скорее всего, хронологически второй) как раз и оказалась «Машина времени» Герберта Уэллса.
Мне понравилось, как автор начал своё повествование. Сперва он дал своему читателю возможность осознать и даже проникнуться самой идеей путешествия во времени, при этом сделал это очень доступным и понятным языком. Хотелось бы даже отметить последовательность этих рассуждений. От перемещений человека на плоскости, то есть по ширине и долготе, осуществляемых без особых проблем, был сделан плавный переход к передвижениям по высоте, уже требующим в свою очередь специальных средств и дополнительных усилий. Ну, а тут и до путешествий во времени рукой подать. Главное, не останавливать полёт мысли, да и чтобы четырёхмерное восприятие пространства не подкачало. За что, кстати, не помешает сказать отдельное «Спасибо!» Доку. Ведь приятелям, ведущим дружескую беседу с Путешественником по Времени, понимать его рассуждения было совсем не просто.
Самое приятное, что переход от теории к практике не заставил себя долго ждать. Путешественник по Времени продемонстрировал всем работающую модель Машины Времени, а вскоре отправился сам покорять время и пространство. По возвращении из путешествия он правдиво рассказывает своим приятелям (их состав по сравнению с первой беседой несколько изменился) о том, что он видел и чем занимался в далёком будущем, а именно в 802 701 году.
Я очень люблю антиутопии, и поэтому эта часть повествования произвела на меня самое сильное впечатление. В начале кажется, что Путешественник по Времени попал в практически идеальный мир. Новые существа, его населяющие и являющиеся потомками современных людей, сильно изменились. Они настолько размякли от праздного и беззаботного существования, что лишились всякого желания, нужды и возможности использовать свои физические и умственные способности, что просто разучились ими пользоваться. «Природа никогда не прибегает к разуму до тех пор, пока ей служат привычка и инстинкт. Там, где нет перемен и нет необходимости в переменах, разум бездействует. Только те животные обладают им, которые сталкиваются со всевозможными нуждами и опасностями.»
Путешественник по Времени некоторое время даже всерьёз полагает, что такой итог закономерен и даже желателен, пока перед ним не открываются все грани этого предполагаемого «Золотого века» человечества. А когда и перед читателем открывается вся правда, остаётся только искренне ужасаться и надеяться, что человечеству уготована совсем другая участь.
Финал всего произведения тоже не подвёл: он был в меру определённым и в меру открытым. Так что и его, и всю историю в целом могу оценить только положительно. Побольше бы такой фантастики! Глядишь, тогда даже я смогла бы с ней подружиться.

написала рецензию27 ноября 2021 22:20
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

В четырех историях Уэллса, что я читала, заметила похожесть сюжета: учёный, изобретающий нечто неординарное и первое в своем роде, пробует изобретение на себе, и потом больше никто этим не воспользуется по тем или иным причинам. Человек-невидимка, Остров доктора Моро, Машина времени, Первые люди на Луне. Два ученых-медика, два ученых-инженера.

Повествование в Первых людях на Луне ведётся от мистера Бэдфорда, заведшего знакомство с учёным Кейвором на пороге разработки нового материала и помогающего в этом изобретении с надеждой на наживу в случае успеха. Учёному тоже повезло с этим знакомством: как и многие учёные, без поддержки и пинков окружающих, будь бы он один, мог бы остаться на стадии теории и не догадаться о практических применениях материала. Вместе герои строят шар, который с помощью нового материала доставит их на Луну, а там им предстоит узнать, кто населяет ее и как они живут. Их приключения было интересно читать, но больше мне понравились вырезки из сообщений Кейвора после того как их пути с Бэдфордом разошлись. Забавно и грустно, что учёный до конца своих дней так и остался бесхитростным, немного наивным, за то и поплатился.

написала рецензию24 февраля 2021 13:50
Искушение ХэррингеяГерберт Уэллс

Эта история о художнике по имени Р.М.Хэррингей. Он писал портрет итальянского шарманщика и ему не понравились результаты его тяжелого труда. Он был так критичен к себе и так не уверен в своих навыках, что испортил всю свою работу.

Полагаю, что Дьявол на картине, вопреки предрассудкам и именованию в рассказе, был на деле голосом разума художника, который пытался остановить от ошибок, утешить его и воодушевить.

В то же время, в поведении и словах художника мы видим настоящее зло. Это не настоящий голос художника. Это голос его родственников, учителей и друзей, которые всегда критиковали его и внушали ему, что он не сможет нарисовать ничего стоящего. Он так часто это слышал, что в ходе работы видел недочеты там, где их не было, критиковал себя больше, чем стоило.

В конце Хэррингей сдался и закрасил свою работу, которая могла действительно стать шедевром.

написала рецензию17 февраля 2021 0:01
Остров доктора МороГерберт Уэллс

#буклайв_клуб_джейн (работа)

Настоящий ужастик в 19 веке.
Обычно книги того времени, в этом жанре, можно назвать атмосферными и таинственными, даже иногда жуткими, но пугают до бегающих мурашек они всё же редко.

Главный герой на всем пути повествования испытывает жуткий стресс, но описывает все достаточно обыденно и повседневно. Сначала он претерпевает кораблекрушение, потом борется за выживание с двумя другими выжившими в лодке без еды и питья, потом практически умирает от обезвоживания. Его чудом спасают люди с проплывающего мимо корабля, и вроде выхаживают, но потом персонаж попадает под «перекрестный огонь» между своим спасителем и капитаном. Оба решают что главный герой им не нужен, и один уплывает в одну строну, другой в другую, а наш герой опять один на чахлой лодчонке.

Уже только этого в сюжете хватило бы для очередного современно блокбастера. Но мы не в IMAX 3D, а в серьезной литературной классике, поэтому для главного героя это только разогрев перед настоящим адом.

Как следует из названия, герой все же попадает на остров. Учёный Моро считает, что может силой изменить ход животной природы. И то, как это у него получилось выглядит по настоящему жутко. Якобы низменные животные инстинкты должны быть отброшены в силу своей несостоятельности, а заменить надо все правилами самого Моро.

Хочу сказать, что очевидно правила этики придуманы чьих-то на крови и костях. Как далеко может зайти человек ради своих благих целей? Сколько невинных жертв загубить? Где грань между изобретением и пыточной жестокостью?

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

9.0 (1253 оценки)
55.
56.
9.0 (1176 оценок)

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепный костюм, Препарат под микроскопом, Самовластье мистера Парэма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.