Рецензии на книгу Я захватываю замок - страница 2

написала рецензию12 апреля 2015 12:02

#А1_1курс
Жила себе спокойно в полуразрушенном замке семья Мормейнов, жила небогато, но дружно, а тут вдруг раз – нагрянули богатые братья-американцы в соседний замок, и началась неразбериха у бедных Мормейнов… Наверное именно так очень кратко и сжато можно пересказать сюжет этого романа. Но, конечно же, здесь всё не так просто. В романе перед главной героиней, Кассандрой, и её семьёй встают серьёзные проблемы: как выбраться из нищеты, как найти свою любовь и как не потерять своих родных в череде безумных событий, так неожиданно ставших частью спокойной жизни.
Мне книга понравилась. Во-первых, хоть она и была написана в 1948 году, но кажется, что ей лет на 50-70 больше, а именно романы того времени самые яркие и «женские». Во-вторых, мне понравились главные действующие лица: две семьи, бедная и богатая, но обе честные и благородные. И, в-третьих, это концовка. Автор оставила её открытой, чтобы каждый смог сам для себя решить, что же будет в дальнейшем с повзрослевшей Кассандрой Мортмейн и её семьёй.
«Я захватываю замок» - это чудесная, добрая и искренняя история, которая, несомненно, понравится многим девушкам.

написала рецензию26 марта 2015 15:22
Я захватываю замокДоди Смит

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 марта 2015 12:06

#А1_1курс

Наверное, судьба. Несколько дней назад я закончила читать "Я захватываю замок", а сегодня вижу эту книгу в списках моего факультета на Академии. И как бы ни был сложен выбор между "Замком" и моим любимым "Собором Парижской Богоматери", я все-таки выбрала первый, так как эмоции свежее.

Итак, перейдем непосредственно к книге.
Аннотацию первый раз я прочитала невнимательно. Потому что для меня стало настоящим открытием, что книга была написана в 1948 году. Не буду повторяться, предыдущий рецензент очень удачно описала атмосферу книги.
Кассандра осуществила мою мечту: жить в старом замке, в английской деревушке... Я просто не могла ей не завидовать. Вообще эта девушке вызывает симпатию, хотя в ситуации со Стивеном я ее не понимала.
А вот сестра Кассандры, Роуз, почему-то вызывала у меня неприязнь. Не могу объяснить происхождение этого чувства.
Основной мотив этого романа - любовь. Любовь безответная, любовь тайная, любовь страстная и любовь к семье. Хотя безответной в разы больше.

Книга очень атмосферная, дух старой Англии чувствуется в каждом предложении. "Замок" понравится всем любителя классической английской литературы. Кстати, есть фильм, снятый по этой книге. Приятный сюрприз, надо посмотреть.

написала рецензию11 февраля 2015 14:22
Я захватываю замокДоди Смит

Начну с того, что узнала о существовании этой книги через список "200 лучших книг, обязательных к чтению". Даже тогда меня удивило не слишком классическое название для такой серии. Примчавшись в библиотеку, я быстро нашла сие произведение.
Хотелось бы рассказать об особенностях этой книги.
Во-первых, это время. Я знала, что книга была написана в 1948 году, но это абсолютно не укладывалось у меня в голове! Описание готического замка, нарядов, жизни этого семейства, живописной местности...Викторианская эпоха, не менее! Так что это показалось мне, как любителю готического и романтического, приятным бонусом.
Во-вторых, способ повествования. Ход дневниковых записей часто используется, но именно здесь на этом строится сюжет. Где-то отрывками, где-то повторением. Несмотря на отсутствие дат( что принято в дневниках), это всё равно придавало атмосферу именно содержанием.
В-третьих, это схожесть с классическим зарубежным романом. Я не знаю, плюс это или минус, но всё-таки это, несомненно, особенность. Уже с первых страниц понимаешь, что похожее уже когда-то видел. И по ходу сюжета очень часто начинаешь встречать отсылки автора к Джейн Остен и Шарлотте Бронте. Понимаешь, что эта книга является симбиозом " Гордости и предубеждения" и " Джен Эйр". С одной стороны, это более современная интерпретация этой истории, а с другой- просто некоторый повтор сюжета.
Я считаю ,что любительницам сестёр Бронте и Остен стоит прочитать эту книгу. Действительно, сюжет сильно похож, но это ни в коем случае не кажется существенным недостатком, так как описывается другое время. Более современное, более совершенное. Кроме того, мне хватило 2 дня, чтобы "проглотить" эту историю) Так что, несомненно, советую!