Рецензии на книгу Алая чума - страница 2

написала рецензию13 июня 2019 19:34

#путешествие_во_времени (Будущее)

Книги о будущем всегда интересно читать, чтобы поразмыслить о том, что может нас ждать, если мы не предпримем определённые действия. Обычно мы представляем, что через много лет наука и технологии выйдут на новый уровень, люди будут становиться всё более развитыми и физически и умственно, но Джек Лондон в своём романе показывает совершенно другой мир, в котором отсутствует наука, медицина заменена знахарством, а люди становятся всё хуже и хуже, постепенно опускаясь в нравственном отношении. Издевательство и насмешки над кем-либо — теперь для них нормальное развлечение, их словарный запас сильно ограничен, а знания скудны.

Но в то же время мы можем стать слушателями рассказа профессора английской литературы, в котором он говорит о том, как жили люди, пока на землю не пришла Алая чума, поражающая всё вокруг, убивающая почти мгновенно и не оставляющая шансов на выживание. Это было замечательное время, неудивительно, что у старика наворачивались слёзы, когда он вспоминал о временах своей молодости.

Очень сильный роман, показывающий мрачные перспективы жизни без науки, медицины, знаний, культуры. Читаешь и осознаёшь, что ни в коем разе не хотелось бы жить в таком обществе, где людьми движут лишь инстинкты, где совершенно не ценится доброта, а в приоритете лишь физическая сила. Поэтому, можно сказать, "Алая чума" — книга о том, как жить не надо.

написала рецензию3 июня 2019 22:33
Алая чумаДжек Лондон

Постапокалипсис. На дворе 2073 год. Вокруг – первобытное общество, которое настолько деградировало, что не то что читать и писать не могут, у них даже речь на уровне 10-летних детей. А всё потому, что в 2013 году напала на Землю Алая чума, которая погубила миллионы людей, оставив в живых не больше, чем в Ноевом ковчеге. И, соответственно, погибло всё к чему на тот момент пришёл человек. А пришло человечество ко многим научным открытиям. Но какими бы люди умными не были, существует такой фактор как «черный лебедь», приход которого предугадать нельзя. И с которым справиться не в силах даже человек.

Мысль Д.Лондона понятна. Человеку тягаться против Природы нет смысла, потому что даже в случаи проигрыша, она уйдёт забрав всё с собой. Вот такой вот почти философский смысл представлен в книге. Единственное, что мешает это понимать (на мой взгляд) – это пессимистический настрой автора. Слишком уж всё мрачно и полностью отсутствует хоть малейшая вера в человечество. Грустно.

Но самый, наверное, интересный момент это описание прошлого героев, а для нас настоящего 2013 года. Всегда интересно читать описания нашего настоящего, которое пытались предсказать наши предки. То как представил этот Лондон в своём 1912 году, большей частью повеселило. И было приятно читать, что он даже на десятую часть не сумел предсказать будущее. Для меня это стало доказательством того, что всё же человечество не так бестолково как в представлении автора.

@neveroff4 июня 2019 11:26

@lerochka, больше веры - больше правильных предсказаний.))

Но в глобальном смысле мой глазастый реализм подсказывает, что Лондон более прав в отношении к человечеству)) Просто с темпами он не угадал...

@lerochka4 июня 2019 12:36

@neveroff, значит ты тоже пессимист и не веришь в людей))

@neveroff4 июня 2019 18:11

@lerochka, я оптимист, поэтому не верю в людей))

написала рецензию23 мая 2019 17:49
Алая чумаДжек Лондон

Эта маленькая повесть в основном входит в разные сборники, поэтому я сейчас пишу рецензию именно на эту повесть.

Мы имеем историю постапокалипсиса в которой дед рассказывает детям о том, что было когда-то. Потому что, после того, как новая и непонятная болезнь начала всех косить, то мало кто выжил. Она забрала миллионы жизней.

Если говорить в общем о впечатлении, то мне понравилось и было очень интересно наблюдать за еще одной идеей того, как вымрут люди.

Но с другой стороны, эта история оставляет очень много вопросов. Дед, который выжил в эпидемию, раньше работал профессором. И сейчас сидит и рассказывает о прошлом. Причем те дети, которые слушают его, не умеют нормально писать и читать. Но, этот дедуля не спешит их обучать. Вообще, все вернулось чуть ли не в доисторические времена. Где люди учились выживать, при чем, новые оборудования и какие-то технологии остались. Города пустуют, люди здесь выживают в лесах. Вопрос, почему? Почему дед не обучит детей, почему нужно все заново придумывать и проживать историю с нуля, если все, что было осталось.. главное научится пользоваться.
Блин, вопросов слишком много.

Походу Д. Лондон хотел просто показать, что люди - идиоты) Тогда в этом плане он очень преуспел. Но как ни крути, мне нравится его творчество, буду продолжать дальше изучать его книги..))

написал(а) рецензию11 октября 2014 22:02
Алая чумаДжек Лондон

В романе Джека Лондона «The Scarlet Plague», повествуется о временах последующих после возможного Апокалипсиса, в данном романе представшего в виде неизлечимой чумы. Последствием этого явилась неизбежная деградация языка, и тем не менее даже на таком жалком умирающем языке старик смог описать этот величественный в своем кошмаре поворот вселенской судьбы уничтожившей почти всё население планеты.
Разумеется это говорил старик, но вместе с ним его устами говорил автор, и Джек Лондон, так великолепно описывающий суровые но прекрасные виды Севера сумел передать и печальную красоту конца мира, во всяком случае мира привычного нам.
Небольшой рассказ, но он снова заставил меня переживать, как и всегда при чтении рассказов этого автора, юность и отрочество я провёл с его книгами, и надеюсь что мои дети поступят так же, ведь это достояние, от которого отказываться совсем не следует.
#флешмоб_А

написал рецензию10 августа 2014 19:38
Алая чумаДжек Лондон

Джек Лондон-фантаст - это что-то необычное. У меня был сложенный, взлелеянный и тщательно оберегаемый стереотип о том что этот автор - специалист по приключенческим романам, рассказам о золотой лихорадке и людях ищущих сокровища. А тут, пожалуйста, на блюдечке фантастический, даже пост-апокалиптический рассказ. Но Лондон остался верен себе - его стиль, противопоставление людей и обязательное наличие второстепенного, но явного негодяя - все это сохранилось и поклонники смогут насладиться словом любимого писателя и в таком, не стандартном для него, жанре.

Разумеется, можно долго придираться к летающим в 2013 году дирижаблям, аристократическому обществу начала 21 века и тому, что ученые так тщательно изучив микробиологию не знали основ вирусологии. Также можно восхищаться предсказаниями о "беспроводном телеграфе" и почти точно совпавшем количестве населения Земли на момент катастрофы. Но правильнее, на мой взгляд, подумать о том когда именно писал Лондон свой рассказ. 1912 год. Вторая волна роста "безумной учености", масштабная технологизация планеты, "Титаник", начало мелких межправительственных конфликтов, приведших к первой мировой войне. Т.е. Мир был совершенно не стабилен и при этом двигал науку вперед и вверх.

И Джек Лондон мастерски ткнул носом. На мой взгляд он специально сделал причину трагедии не человеческим порождением (например, война или какое-либо изобретение), а природным фактором. Он показал: могут существовать обстоятельства с которыми никакая наука не справится. Вернее она-то справится, но времени может не хватить. Но это полбеды. Ведь от трагедии погибало много живых существ, но чуть ли не столько же - от варварства, паники, жадности и просто от обыкновенной бесчеловечности по отношению к себе подобным. Показательно одичание животных. Не зря по Лондону первыми "дикарями" среди фауны стали свиньи. Как и первыми дикарями среди людей стали представители преступного гетто. Так что эта книга является подтверждением высказывания Аристотеля: "Кто двигается вперед в науках, но отстаёт в нравственности, тот более идет назад, чем вперед".

А еще, читая описание городского ужаса, я вспомнил строчки из баллады Роберта Стивенсона "Вересковый мед":

На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В заключение скажу, что я написал исключительно о своем восприятии "Алой чумы" и могу ошибаться в каждом предложении и каждом абзаце. Хотя в первом абзаце в любом случае исключительно правда.

написала рецензию3 августа 2014 12:59
Алая чумаДжек Лондон

В романе "Алая чума" Джек Лондон показывает нам два мира.
Один - цивилизованное общество. Там все прекрасно, потому что еду добывать нет необходимости, потому что наука процветает, а общество развивается. Вот только миром правят семь человек, люди разделились на классы, и один из них - это самые что ни на есть настоящие рабы, которых называют "свободные люди".
А другой - это первобытный мир, куда скатилась цивилизация после Алой чумы, вируса, что оставил в живых совсем немногих. Теперь снова необходимо охотиться, добывать огонь, делать одежду. Нужно снова научиться жить.
Прочитав эту книгу, невольно сравниваешь два эти мира - 2013 и 2073 - и задаешься вопросом, а какой из этих миров лучше: в примитивном мире, где приходится бороться за свое существование, или же в том, где ты можешь жить, как хочешь, да и бороться нет необходимости, все уже готово, только если тебе повезло не оказаться "свободным человеком".
Каждый ответит на этот вопрос по-своему.

написала рецензию19 июля 2014 15:49
Алая чумаДжек Лондон

Задумывались ли вы, каким будет мир через 60 лет? Безусловно, на ум приходит эра технологий и летающих автомобилей. Джек Лондон видел всё немного иначе...

Данное произведение было написано в 1912 году и меня поразило то, как описан 2013 год... Автор описал и наличие телефонов "мы умели разговаривать по воздуху без проводов", и самолеты, и автомобили - точное попадание, именно то, что действительно будет через 100 лет.

Но основное действие происходит в 2073 году. И нет никаких нанотехнологий и роботов. Всё ровным счетом наоборот - мир вернулся к первобытному строю... Болезнь сгубила всё человечество за считанные дни... "Я последний свидетель Алой Смерти, и только мне известны чудеса того давно ушедшего мира. Люди, которые были всемогущи, как боги, и владели землей, небесами и морями, ведут теперь первобытный образ жизни на берегах калифорнийских рек."

Роман по объему очень невелик, но смысл в нем настолько глубок, что затронет каждого. Фантастику Джек Лондон пишет замечательно.

Так много хотелось написать об этой книге, но просто не хватает слов описать мои ощущения и эмоции. Её нужно просто прочесть

#флешмоб_А