Цитаты из книги Мария Стюарт - страница 3

добавила цитату9 марта 2024 8:45

Но политика не считается с чувствами, она принимает в расчет только короны, государства и права наследования. Отдельный человек для нее не существует, он ничего не значит по сравнению с мнимыми и реальными целями всемирной игры.

добавила цитату9 марта 2024 8:12

Лишь когда в человеке взыграют его душевные силы, он истинно жив для себя и для других, только когда его душа раскалена и пылает, становится она зримым образом.

добавила цитату9 марта 2024 8:00

Такова уж природа человека, что, оказавшись между двумя лагерями; двумя идеями, двумя мировоззрениями, спорящими, быть или не быть, он не может устоять перед соблазном примкнуть к той или другой стороне, признать одну правой, а другую неправой, обвинить одну и воздать хвалу другой.

добавила цитату27 января 2016 0:12

Ни один врач не знает такого живительного снадобья для усталого тела, для поникшей души, как надежда.

добавила цитату8 января 2016 12:23

Ибо нет вражды страшнее, чем та, когда сходное борется со сходным движимое одинаковыми стремлениями и с одинаковой силою.

добавил(а) цитату6 января 2016 22:42

... политика и разум редко следуют одним путем: быть может, именно такими упущенными возможностями и определяется драматическое развитие истории.

добавила цитату6 января 2016 21:18

Кто так рано был первым в стране, первым в мире, уже не сможет примириться с ничтожной долею.

добавила цитату6 января 2016 21:16

Проводы - это всегда лишь закатное сияние, последняя вспышка света на пороге ночи.

добавила цитату15 ноября 2015 21:36

Такова уж природа человека, что, оказавшись между двумя лагерями, двумя идеями, спорящими, быть или не быть, он не может устоять перед соблазном примкнуть к той или другой стороне, признать одну правой, а другую неправой, обвинить одну и воздать хвалу другой.

добавила цитату15 ноября 2015 21:35