Цитаты из книги Земля

добавила цитату11 марта 2016 22:06

Люди слишком подлы; надежда поколотить пруссаков утешала его, а кроме того, раз он не нашел покоя в этом захолустье, где целые семьи состояли из кровопийц, не лучше ли снова вернуться к бойне? Чем больше людей он убьет, чем краснее станет земля, тем лучше! Он будет чувствовать себя отомщенным за эту проклятую жизнь, за то горе и страдание, которое ему причинили люди!

добавила цитату11 марта 2016 22:05

Что за идиотская выдумка - ваш земной рай, ваши методы принудить мир быть счастливым помимо него самого! Вздор! Разве можно все это устроить у нас? Ведь мы насквозь прогнили. Нужно, чтобы сначала пришли дикари, казаки или китайцы почистить нас!

добавила цитату11 марта 2016 22:04
добавила цитату11 марта 2016 22:03

Бога, который уже не заставлял их трепетать, они тоже в грош не ставили. Но когда нет священника, то могу сказать, что они слишком бедны или слишком скупы, чтобы им обзавестись

добавила цитату11 марта 2016 22:02

Чего ради будут они дрожать и простираться ниц, вымаливать себе прощение, если сама мысль о дьяволе вызывала у них смех и если они перестали верить в то, что ветер, град гром - дело рук какого-то всевышнего мстителя? Заниматься такими вещами - пустая трата времени; лучше уж оказывать почтение правительственным жандармам, - те, по крайней мере, действительно всемогущи.