Рецензии на книгу Гид по стилю для настоящих модниц

написала рецензию9 сентября 2024 21:26
Гид по стилю для настоящих модницТим Ганн

Я понимаю, почему у книги низкие оценки и многие её ругают. Это примерно как с походами к психологу или в спортзал: хочется сразу, быстро и волшебно, а если нет- то г.. это, а не средство/специалист/занятие.
Так и тут.
Это не букварь, не энциклопедия, не поэтапное руководство. Это скорее обзор, взгляд одного очень опытного специалиста. И да, это Нью-Йорк, и это определенный уровень достатка и круг общения, и временной отрезок, в котором эта информация будет актуальна - тоже довольно короток. Но книга однозначно стоит внимания и довольно увлекательно и познавательно написана.

Что понравилось:
- идея, что гардероб должен работать. Дилетанты об этом не говорят или говорят, но научить не могут. Вещи обычно существуют отдельно друг от друга, а ещё хуже- отдельно от носящего их. Здесь же призыв в первую очередь выразить себя и в то же время покупать качественные и сочетаемые вещи, в которых вы станете только лучше.

- "одно из немногих преимуществ недостаточного бюджета состоит в том, что это дисциплинирует". Продолжение вышеуказанной мысли о разумных и очень индивидуальных покупках.

- "в выборе обуви есть что-то очень личное; то, что для одной женщины - повседневная обувь, для другой- высокий каблук". ооо, это вообще безграничная тема, настолько говорящая за человека, что переоценить её сложно.

- "стиль - это не только одежда, и не то, что даровано вам природой, не силуэт и размер. Стиль -это то, как вы держитесь и как идете по жизни. Это внимание к деталям". Автор- умница, скатывается в итоге от одежды к главному, к невидимому: к белью, ароматам, фильмам, книгам и даже сувенирам и спонтанным покупкам. И если первые три - это искусство, то последние - это хлам и то, от чего следует воздержаться.

Много незнакомых фамилий в тексте, но много и довольно известных. Отсылки к "Сексу в большом городе" и знакомому по фильмам стилю жизни в Большом городе делает чтение красочным и легко воображаемым.

Список красивых ("стильных") фильмов в последних главах прямо порадовал, хватит на пол-года.

Книги же и ароматы автор предлагает выбирать на свой вкус, но делать это с чувством и кайфом, и использовать как отдельный вид искусства.

Несмотря на кажущуюся поверхностность и легкость этого обзора, хватания тем по верхушкам - я забрала отличное настроение, игривый, но в то же время стратегический подход к составлению гардероба, какой-то особый дух шика и много новых слов и понятий (хотя думала, что достаточно осведомлена по этой части).

ПС- "только ограниченные люди не судят по внешности. Истинная загадка мира - в видимом, а не в невидимом". Оскар Уайльд.

#новый_мир_знаний (20.)
#Радогощь (2. обложка цвета ягод рябины: в моей книге обложка ягодно-розовая)

Царевна Лебедь (@irina-green)9 сентября 2024 22:32

@natalya.s.alex, леопардовые лосины - вечный тренд, который мы поймем только если он исчезнет :D В таком ключе я согласна, сгребание всякого барахла просто чтобы было хреново. И не только в контексте моды

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)9 сентября 2024 22:36

@bedda, там про сумки тоже есть. Про их оторванность от образа. Когда в целом тетя одета и живет так себе, а сумка на миллион. Типа- выдает село с потрохами. Поэтому тетя где-то права про пакеты. Автор тож предлагает к недорогому образу (там типа какие-то штаны и розовая футболка) взять нейлоновый шоппер и не выеживаться.

@natalya.s.alex, да, на миллион, взятый в кредит)