Рецензии на книгу Малефисента. История истинной любви - страница 2

написала рецензию14 сентября 2015 21:41
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Особенность этой сказки в том, что написана она по фильму. Но все же, она не во всем повторяет фильм, есть и непоказанные моменты.

В этой книге мы узнаем историю злой феи. И вот, она не такая уж и злая и ужасная, любовь не такая прекрасная, да и в целом на всю сказку начинаешь смотреть иначе. Это определенно новый взгляд на знакомую с детства историю.

Все сказки создают определенную атмосферу чуда и волшебства, эта не была исключением. Прекрасно описан волшебный мир, феи и другие существа.Читается легко и быстро. Можно отметить уж очень простой язык. Но, видимо это было сделано для юных читателей.

Книга оставляет приятное впечатление, содержит в себе мудрые выводы, отсутствует обычная для Диснея схема отношений героев. Да и о любви с первого взгляда тут не говорится. Вы найдете тему любви матери к ребенку , любви брата к сестре.
Как и в любой сказке, добро побеждает зло.

Но все же, книга блекнет на фоне красочного фильма. Хотя в целом, это хорошая книга для маленьких любителей Диснеевских сказок.

написала рецензию14 сентября 2015 16:28
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Все мы с детства помним прекрасную сказку о спящей красавице, данная книга показывает нам те же события, но с иной стороны. Автор произведения не только показала нам новый взгляд на сказочные события, а также приблизила их к более реальным.

Первым и самым главным плюсом данной интерпретации я посчитала то, что писательница не разделила добро и зло, в каждом персонаже книги присутствуют и те, и другие качества, что является более приближенным к реальному миру. В каждом человеке есть две стороны и какую выбрать ему, он решает сам. Здесь же мы видим и ту самую внутреннюю борьбу человека с самим собой.

Следующим положительным моментом является то, что в произведении не ставиться любовь мужчины и женщины на первое место, а истинной называется любовь матери к своему чаду, что и есть самая настоящая правда, ведь сильнее мамы никто не сможет тебя полюбить.

Ну и ещё одной моралью можно посчитать, то что автор показывает нам, что нельзя давать волю своим плохим чувствам, своей ненависти, это может привести к большим ошибкам, исправить которые будет очень трудно.

В итоге могу точно сказать, что такая интерпретация сказки мне нравиться даже больше всем известного оригинала.

написала рецензию26 августа 2015 8:56

История истинной любви.

Прочитать книгу мне захотелось после просмотра фильма, где главную роль блестяще сыграла несравненная Анджелина Джоли.

Я провела несколько приятных часов, погрузившись в волшебную атмосферу сказки. Вокруг меня летали феи, они дурачились, веселили меня. Но все было омрачено человеком, его предательством, жаждой наживы. И казалось бы, что, наверно, все люди для фей-абсолютное зло. Но все ли такие? Возможно, среди них есть хотя бы одна чистая душа. И Элизабет Рудник познакомила меня с ней, этой невинной девой оказалась Аврора, та, на которую напустила свое проклятье злодейка Малефисента. Но всегда ли эта мрачная озлобленная фея была такой? А если не всегда, то что заставило ее сердце окаменеть?

Сказка написана очень легко, читать было одно удовольствие. На сколько я поняла, сначала Дисней снял мультфильм, а по его мотивам позднее написана книга. Встречались современные словечки, типа "бесил, тупой", иногда я о них спотыкалась, но общее впечатление о книге мне это не испортило.

Хоть сказка и написана в готическом стиле, она не показалась мне мрачной. Наоборот книга оказалась очень доброй и светлой, где, конечно же, добро побеждает зло.

Оценка 10/10.

написала рецензию24 августа 2015 22:40

#Фольклористика
Наконец мне понравилась книга из серии «Уолт Дисней. Нерассказанные истории». Уже давно купив все три, я прочитала только две, сильно разочаровалась, и долго не могла взяться за эту третью. И вот наконец, слава академии, я её прочитала. Две первых книги и «Малефисента» написаны разными авторами, чему я был рада. Слог Элизабет Рудник намного сказочное и добрее.
Трудно ставить оценку книге, которая написана по фильму, учитывая ещё то, что кинолента приобрела всемирный успех. И конечно нельзя не учесть того, что в главной роли играла Анджелина Джоли, это сильно подняло рейтинг. И я задавалась вопросом, будет ли история интересна без голливудских звезд и спецэффектов. Автор справился, и для читателей сделал хороший подарок. В сюжет включены две главы, в которых рассказано прошлое главной героини. Хотелось бы больше вставок, не присутствующих в фильме.
Эту сказку будет приятно читать детям, в ней много ярких сцен, волшебных животных и растений. В особенности понравился замысел, тут реально показали, что нет истиной любви с первого взгляда, что чаще всего замечается в первых мультфильмах Диснея. Наконец компания показала не только любовь между женщиной и мужчиной, но и родительскую, любовь сестёр и братьев. Хотя так же знаю - это вызвало много негативных отзывов, как будто Дисней продвигает гомосексуальную любовь. Мне жаль таких людей, ведь детям не придёт такое на ум прочитав или посмотрев «Малефисенту».
Но есть небольшой минус лично для меня. Я всегда любила мультфильм «Спящая красавица», и всегда смеялась над спорами родителей принца и принцессы. В данном произведение злую колдунью оправдали, придав ей облик доброй, но обманутой феи, но в тоже самое время принизили роль короля Стефана. Как видно нельзя в сказках обойтись без злодея.

написала рецензию25 августа 2015 9:59
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Интересная интерпретация давно известной сказки. Старое, увиденное другими глазами, под иным углом. Так как я люблю сказки и никогда не перестану их любить, меня очень заинтересовал трейлер фильма "Малефисента". Уже когда начался показ этого фильма в моей стране, я нашла книгу. Я до сих пор не могу понять, что было создано раньше - книга или фильм, но думаю, что книга заставила меня пережить эту удивительную историю так, как я хотела, а не с подачи режиссера. Хоть в моем воображении Малефисента и была похожа на Анджелину Джоли, меня это нисколько не смущало. И ведь на самом деле Аврора проснется от поцелуя истинной любви. В этой сказке, как и во всех остальных, скрыто много уроков, я обязательно прочитаю ее своим будущим детям. А другие книги из серии "Нерасказанные истории" меня не впечатлили. Эта книга оставила глубокий след в моем сердце, заставила остановиться в жизненном пути на одну минуточку, подумать о своей жизни, улыбнуться, дать надежду на лучшее и светлое.

написала рецензию21 августа 2015 17:30
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Все знают историю о Спящей красавице: читали книгу или смотрели фильм. Вспомним сюжет. Красавицу Аврору, принцессу королевства, прокляла злая колдунья, которую, кстати, зовут Малефисента. Проклятье это состоит в том, что в 16 лет Аврора уколется о веретено и навсегда уснет, но истинный поцелуй любви сможет ее разбудить. Все читатели отнесли Малефисенту к отрицательным героям. Но в произведении «Малефисента. История истинной любви.» (оно является новой интерпретацией «Спящей красавицы») автор рассказывает о ее жизни до встречи с Авророй, и показывает становление ее характера и присвоение ей титула «злой ведьмы». В общем, книга написана от лица Малефисенты.
Мне очень понравилась эта история, особенно интересно было читать о детстве и взросление Малефисенты. Мне было очень жаль ее, потому что она стала жертвой предательства лучшего друга. Как искренне и с большой любовью она относилась к своему другу и всем людям в целом, как она доверяла им и хотела доказать волшебным существам, что люди хорошие. А получилось все наоборот, Малефисента разочаровалась в людях и стала злой, причем ко всем, отказавшись даже от своих друзей. Она стала одинокой, а от этого более мстительной и озлобленной.
Но как хорошо, что она нашла свою «родственную душу». Человека, который делает ее счастливой и заставляет улыбаться. Этот человек ( не буду раскрывать его имя) заставил пересмотреть приоритеты Малефисенты и изменил ее в лучшую сторону.
Не зря произведение называется «Малефисента. История истинной любви». В книге есть «любовная линия», но она необычная. Автор рассказывает о самой главной, о самой искренней, истинной и чистой любви – о любви матери к дочери. И главная мысль произведения: «Материнская любовь – дороже и важнее всех любому человеку».
Эта удивительная сказка понравиться и ребенку, и взрослому, потому что каждый сможет найти для себя в ней мудрые мысли, полезные жизненные уроки и просто получить наслаждение от прочтения.
P.S. После прочтения советую посмотреть экранизацию. Это очень красивый фильм, и точно предает содержание книги. Ну а тем, кто посмотрел фильм до прочтения, посоветую прочитать книгу. Я тоже сначала посмотрела фильм, а потом принялась за книгу. Но не разочаровалась знакомясь с «Малефисентой» в таком порядке.

#О1_1курс (Фольклористика)

написала рецензию19 августа 2015 12:24
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Малефисента – новая история всем известной Спящей красавицы, которая мне кажется более интересной, захватывающей и, что самое важное в сказках, поучительной.

Невозможно не отметить, что книга написана очень красивым языком. Красочные описания погружают читателя в волшебный мир фей, пикси и других сказочных обитателей, где живёт и сама Малефисента.

Страшное предательство и душевная боль полностью изменили жизнерадостную Малефисенту: она стала злой, жестокой и мстительной. Малефисента, до этого верившая в мир между людьми и феями, возненавидела всех людей. Но одному человеку с добрым сердцем удалось вернуть веру Малефисенты, она снова полюбила и открыла своё сердце всему окружающему.

На примере Малефисенты автор показывает, что даже несмотря на сложную судьбу, нужно уметь радоваться жизни и любить всё вокруг. Что бы не случилось, не стоит запирать своё сердце в железную клетку, всегда нужно верить в лучшее и уметь прощать.

Эта книга обязательно понравится и взрослым, и детям, ведь в любом возрасте так хочется хоть на мгновение поверить в чудо и волшебство.

написала рецензию29 апреля 2015 2:58
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Эта книга - далеко не первый представитель подобного стиля изложения сказок. Писателям стало интересно поиграть со всем известными сюжетами, вывернуть их наизнанку, провести тонкую грань добра и зла совершенно по-новому и объяснить давно и хорошо известные поступки при новых обстоятельствах. Человек и создан для того, чтоб приходить в свое поколение и разрушать предыдущую историю, отрицая все наработки прошлого и переписывая их на свой лад. Введенная Гегелем диалектика очень ясно раскрывает нам закон 'отрицания отрицания' в контексте смены поколений.

И это не может не затрагивать творческих людей: писателей, поэтов, художников и композиторов. Ведь чем дальше - тем сложнее придумать нечто новое. Все время кажется, что то, что ты пишешь, уже могли писать до тебя. Это, по сути, и есть так. Основные понятия, идеи, мотивы, уже были кем-то и когда-то воплощены. И лишь отрицая прошлое, можно прийти к чему-то абсолютно новому.

Одним из примеров подобного отрицания и является данное произведение в частности, и принцип переписи сказок в принципе. Первый автор, который ознакомил меня с таким необычным подходом - Нил Гейман. Его произведение 'Снег, зеркало, яблоко' - безумно атмосферное, полное смысла и дающее совершенно новое виденье старой полюбившейся сказки. Здесь все краски меняют свою тональность, и то, что было белым, становится черным, так же и в обратном порядке. Ну а то, что было алым, алым и остается. Мы бы никогда не рискнули посмотреть на ситуацию глазами осужденной мачехи, и даже предположить то, каким чудовищем является главная героиня сказки. Но Гейман дает нам это новое знание - и привычный мир для нас, пусть и на несколько минут, но все же переворачивается.

Элизабет Рудник, со своей стороны, не так сильно поражает умы и воображение своих читателей. И виной тому - разный стиль и объем произведения. Гейман пишет мало и броско, он сразу же ударяет в нужные места, создает строгую картину реальности. Рудник пишет историю сказки заново, со стороны другого героя, и вдается в подробности для того, что бы создать целостный мир своего произведения. В общем же, ее книга несколько добрее, хотя бы в своем финале. Тут нет смертей, все становится на свои места, все довольны и счастливы.

И что же мы имеем на выходе? Новую сказку. Рассказ о герое, который прошел сквозь трудности и снова обрел веру в жизнь, в себя и в окружающих. Переписанная, она не теряет своего первоначального, даже сакрального значения. В отличии от Геймана, который не меняет в финале ровным счетом ничего, а несправедливость и жестокость людскую вешает бременем на вашу шею, заставляя обдумывать случившееся и даже, порой, ужасаться.

Один подход - и совершенно разные книги. Это не удивительно, ведь у настоящих произведений великое множество разных трактовок. В любом случае, очень интересно читать старые сказки на новый лад, сравнивать их и выносить для себя нечто новое.

написала рецензию23 апреля 2015 20:46
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Мне очень часто приходилось слышать о фильме "Малефисента"(и даже видеть косплей на главных героев), но вот буквально на днях, я нашла эту замечательную книгу, которую собственно говоря и поспешила прочесть. И, браво! Она великолепна!

Что может быть занимательнее, чем посмотреть на одну и ту же историю разными глазами, с разных сторон? Таким образом открывается огромное множество подробностей, прежде не заметных нашему глазу. Может ли существовать абсолютное добро или зло? Возможно ли разделить весь мир на свет и тьму? Здесь сложно дать однозначный ответ. Малефисента, несомненно, служит тому самым ярчайшим примером. Она так сильно и до самого конца любила человека, предавшего её, лишившего крыльев из-за собственной алчности . Достойно уважения и то, что ненависть не смогла завладеть её чистым сердцем, хоть она и наложила заклятье на маленькую Аврору, после же очень о том сожалела.

Я могла бы до бесконечности долго размышлять о любви и предательстве, но пожалуй не стоит. Хочу лишь сказать: "Любовь есть! Достаточно лишь верить в неё своим большим чистым сердцем!".

И хотелось бы сказать немного о доверии. С ним нужно быть особенно осторожной, ведь людям свойственно лгать, хоть временами и безобидно, а не так как в истории у главной героини. Откройте глаза и посмотрите, кому вы отдаёте частичку своей души!

А вообще, по хорошему, в сказки стоит всё таки верить, ведь именно они разбавляют серость наших будней!

написала рецензию16 апреля 2015 14:45
Малефисента. История истинной любвиЭлизабет Рудник

Разумеется, каждый из нас хоть когда-либо слышал сказку о спящей красавице, Авроре. Нам рассказывали ее наши родители, мы читали о ней книги, и, в конце концов, мы видели мультфильм компании Disney. И, разумеется, каждый, кто хоть раз сталкивался с этой историей, помнят злую волшебницу Малефисенту.
Почему-то всегда, когда речь идет о злых, неприятных, так сказать, нам персонажах, то мы практически никогда не задумываемся о том, почему они стали злыми, что заставило стать их на этот путь, ведь не всегда плохие люди действительно творят зло только ради зла - в душе они на самом деле могут быть добры, только это добро придушено душевной болью.
"Малефисента. История истинной любви" учит нас смотреть вглубь человеческого сознания, человеческого горя, учит понимать. В который раз эта история доказывает нам то, что настоящая искренняя любовь может преодолеть все на свете: боль, страх, предательство и даже зло. Казалось, что внутри жестокой Малефисенты не осталось практически ничего хорошего, и что ничего не сможет заглушить горе, но внезапно появляется всего один человек, один маленький, добрый, чистый человечек, и то, что пряталось глубоко внутри волшебницы за черной пеленой, оживает и расцветает.
Эта история - другая сторона, лучшая сторона, всеми известной нам сказки о Авроре. История, которая доказывает, что в даже в вымышленной истории сказки так же есть доля вымысла, и что злом на самом деле не всегда является то, что кажется с первого взгляда, и лишь истинная любовь может раскрыть все тайны...