Рецензии на книгу Мальчик, который видел демонов - страница 2

написала рецензию5 мая 2016 17:24
Мальчик, который видел демоновКэролин Джесс-Кук

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 февраля 2016 8:13

#Соц1_1курс

Достаточно сильная и интересная книга. Психические заболевания среди детей - это не очень приятная тема, и довольно сложная, так что читать книгу было не особо легко. Конечно, главная тема и главный вопрос в таких книгах:" Являются ли воображаемые друзья, демоны заболеванием или все это есть на самом деле". И всегда разные мнения, ведь это очень трудно определить страдает ли ребенок от шизофрении или же это все по-настоящему. Конечно, большинство людей склоняются к первому варианту, так как второй кажется менее правдободобным.

Сюжет книги очень понравился, давно искала что-то подобное. Очень затронула история Ани Молоковой. Я не могла спокойно читать ее историю, ее переживания. Женщина потеряла единственную дочь, и естественно она хотела помочь мальчику, ведь он страдал тем же недугом, что и ее единственный ребенок. По коже бегут мурашки, а сердце наполняется каким-то необъятным чувством сожаления и ужаса, когда узнаешь историю ее смерти. Конечно же история Алекса тоже достаточно тяжела и полна боли, серьезных проблем..Мальчику всего 10, а он уже попадает в такие ситуации, с которыми и взрослому было бы трудно справиться.

В общем, книга очень сильная, чувственная, трогательная. Прекрасное повествование и описание героев и их чувств, переживаний, мыслей.

написала рецензию3 августа 2015 8:05
Мальчик, который видел демоновКэролин Джесс-Кук

"Если родитель решил покончить с собой,то значит ли это,что ребенок недостаточно хорош?"

Алексу Брокколи 10 лет и он уже 4 раза спас свою маму от смерти. Конечно попытки самоубийства матери не прошли для него незамеченными, поэтому врачи отправляют его на консультацию к психиатру.
Как Вы отнесетесь к вымышленным друзьям своего ребенка? А если Ваш ребенок говорит, что видит демонов?
Лучшим другом Алекса является демонов по имени Руэн. Руэну 9000 лет, он Борона и отправлен из Ада наблюдать за Алексом, так как только он видит два мира.
Аня Молокова несколько лет назад потеряла дочь, переехала из Шотландии в Северную Ирландию, у нее есть большой шрам на щеке. И она детски психиатр, который многим детям ставит диагноз - юношеская шизофрения. Что естественно не нравится ее коллегам, ведь процент ЮШ очень маленький.
Майкл - социальный работник, приставленный к Алексу, который не хочет разъединять маму и сына, считая, что родственные узы - самые крепкие.
Книга состоит из двух частей: дневников Алекса и записей Ани. Та часть, что состоит из дневников мне очень понравилась, а вот записи Ани - нет. Слишком много нытья, оправданий.
Хорошо представлен Белфаст, включены террористические акты 90х годов, которые повлияли на формирование Алекса. Ведь его отец был террористом ИРА. Понравилось описание демонов, такими как их видит Алекс и его диалоги с Руэном.
"Я не никто. Я Александр Великий"

P.S. я конечно была не прилежной студенткой, но посещала все лекции по психиатрии и унесла оттуда некоторые знания о шизофрении. У Алекса не могло быть этой болезни изначально, так как ЮШ проявляется в 10-летнем возрасте, а он начал видеть демонов в 5 лет.

написал рецензию24 июня 2014 12:59
Мальчик, который видел демоновКэролин Джесс-Кук

"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство

Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к Воспоминания воображаемого друга
Из схожести этих книг я бы выделил только два момента: во-первых, в обеих присутствует маленький мальчик, который может видеть "нечто", невидимое другим людям; во-вторых, затягивающее повествование, от которого трудно оторваться тем, кому интересна психология и психиатрия. В остальном книги очень разные. "Мальчик..." более взрослая и более глубокая книга.
Рассказ ведется от лица двух людей в формате дневников. Прием не нов, конечно. Не нов настолько, что прочитаю еще пару-тройку подобных и начну называть этот прием "избитым". Впрочем, как раз в этой книге такой формат оправдан, потому что мы не просто читаем от лица двух из трех главных действующих лиц. Мы видим взгляд на одни и те же события конкретно доктора-психиатра и его маленького пациента.
Итак, главные действующие лица: одиннадцатилетний Алекс, одаренный художник и судя по всему талантливый театральный актер, по версии врачей - страдающий начальной формой шизофрении; сорокалетняя Аня, специалист детской психиатрии, яро желающая помочь Алексу и его маме в решении их проблем; девятитысячелетний Руэн, демон которого видит Алекс, который с одной стороны развлекает мальчика, а с другой - наносит ему вред, как психически, так и физически. Впрочем, демоны не летают на голубых вертолетах и кино бесплатно не показывают, только в замен на что-то. Так что все логично.

Действие книги разворачивается в наши дни в Северной Ирландии, после войны в 90-х. К моему стыду, я вообще не знал о такой войне. Для меня понятие "война в 90-е" ассоциируется в первую очередь с Югославией, затем с действиями в Чечне. Про Северную Ирландию я не знал. Позор. Надеюсь, смогу когда-то себя простить...

Местные дети, страдающие психическими заболеваниями, в большинстве случаев были свидетелями взорвавшихся бомб, треска автоматов, потери близких. Автор подчеркивает, что если подобные воспоминания не отпустят человека, то это может сказаться не только на его психике, но и на психике его потомства. Интересно было бы узнать мнение специалистов, действительно, такой страх может передаваться на генном уровне? Как по мне - это уж чересчур. Если это правда, то что-то в нас не доработано...

Кстати, почти все дневники Алекса начинаются с анекдотов, придуманных им самим (или подсказанных Руэном, по мнению самого парнишки). Шутки очень не плохие как для рассказчика-ребенка, построенные на игре слов, как я люблю. Правда, нужно учесть, что построены на игре АНГЛИЙСКИХ слов, так что советую анекдоты мысленно переводить "обратно", на язык оригинала. Но для не владеющих английским, а также для жирафов в сносках объясняется на чем основана шутка.

В общем всю книгу доктор спасает, переживает и мучается от своей личной беды, мальчик страдает и радуется, демон злится и ухмыляется. Но делают все это очень захватывающе, оторваться от чтения действительно сложно.
Тем более читателя, в моем лице по крайней мере, все повествование занимает вопрос - Руэн действительно демон или исключительно плод воображения? Или как Будо в Воспоминания воображаемого друга - плод воображения, но существующий? Предпосылок считать, что Руэн - следствие начальной стадии шизофрении достаточно много. А вариантов, что он таки демон - еще больше.

П.С. Во время написания рецензии ни один жираф не пострадал. И не обиделся, я надеюсь.

@lerochka3 августа 2015 12:02

По мне так вполне логична эта передача страхов. Только я не о генах говорю, а что дети воспитываются главным образом на поведении родителей. Если мама испытывает страх при чём-то, то и дети будут этого остерегаться и бояться.

А рецензия.... опять в хотелки((((((((((((((

@neveroff3 августа 2015 12:16

@TasselkhofNeposeda, вот-вот, совершенно не объяснимые вещи. насколько же мы, люди, еще не знаем себя самих? А уже в космос лезем...
@lerochka, то, о чем ты говоришь - это понятно, воспитание. Но есть случаи, когда дети, воспитываемые другими людьми, испытывали подобные страхи. Тут уже даже не подсознание, а что-то вроде подсознания прошлых (или родительских) жизней... Как такое возможно?
П.С. рецензии больше года, если что.)))

@lerochka3 августа 2015 12:17

@neveroff, я помимо своих хотелок, еще и рецензии твои все не успеваю читать))))

написала рецензию14 сентября 2014 8:38
Мальчик, который видел демоновКэролин Джесс-Кук

О книге узнала так же, как узнал о ней уважаемый Александр - после его рецензии на книгу Воспоминания воображаемого друга
И почему-то сразу захотелось прочесть именно её, а не воспоминания. Возможно потому, что интрига была отчасти раскрыта в рецензии, отчасти потому, что мальчики, которые видят демонов, мне ещё не встречались в контексте литературы современной и литературы вообще. Так что книгу читать начала сразу же. Только вот прочтение, из-за отсутствия времени и очерёдности, слегка затянулось.

Что можно сказать о книге? Сюжет интересен, насколько вообще может быть интересна человеческая психология. По мере прочтения я постоянно металась в собственных убеждениях - то мне казалось, что Алекс действительно видит демонов, то доктор Аня меня убеждала в том, что это признаки детской шизофрении (а мнению врача, у которого дочь умерла именно по причине этой болезни, хочется верить). К концу книги у меня было довольно странные ощущения, потому что несмотря ни на что я была одинаково убеждена в правильности двух этих противоположных мнений.

Автор написал довольно интересную книгу. Несмотря на то, что она написана по большей части про ребёнка, рассчитана она всё же на взрослого читателя, и это чётко прослеживается как в структуре повествования, так и в самой речи и использованных автором слов и речевых оборотов. Если вы ждёте сказочной историй, полной волшебства, счастья и радости, то эта книга не та, которую вы ищете. И даже хеппи энд здесь какой-то совсем не хэппи энд, и оставляет на языке привкус горечи.

О впечатлениях - книга интересная, повествование гладкое, но, видно, книжка совсем не моя - не зацепил меня автор, и к истории я осталась равнодушной. И если при прочтении это было не так заметно (всё же сюжет, хоть и развивается довольно медленно, затягивает), то когда я закончила читать, поняла, что не испытываю по этому поводу ни радости, ни каких-либо сожалений. Ставлю 8 баллов за хорошую историю, за интересную психологию и забавные анекдоты, написанные Алексом в своём дневнике. Десятку я, увы, поставить не могу.