Рецензии на книгу Письма с острова Скай - страница 3

написала рецензию14 ноября 2015 23:16
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

«До встречи с тобой я писала стихи рукой, и моим читателям они нравились. Но, узнав тебя, начала писать стихи сердцем, и тогда мне самой понравилась моя поэзия.»

Москва, Россия
14 ноября, 2015 года

Уважаемые будущие читатели Писем с острова Скай!
Пишу Вам темным и холодным осенним вечером, проведя с этой книгой несколько душевных вечеров за чашечкой горячего и ароматного чая. Любите ли Вы эпистолярный жанр? Если ответ положительный, то смело начинайте свое путешествие по разрушенной Европе.

Письма... Маленькие интимные весточки людей со всего света. Длинные, старые, оборванные, душевные, пожелтевшие, простые, короткие, глубоко личные. Письма не просто приоткрывают тайну чужой жизни, они переносят нас в жизнь, которую пережил кто-то другой. Это что-то сокровенное и волшебное. Их неловко читать, но оторваться тоже невозможно.

Роман, продлившийся две войны. История Сью и Дэйви - это история удивительной любви, которая расцвела в самое неподходящее время. Возможно ли в войну, когда каждый день наполнен ужасом и кровью переживать что-то настолько светлое и не испытывать мук совести? Прилично ли чувствовать себя хоть немного счастливой, когда твой муж ушел на фронт, а душа тоскует по другому? Тяжелое время, непростые обстоятельства.

Эфемерное и нежнейшее произведение. Легкое, несмотря на постоянное присутствие войны. Джессика Брокмоул не задумываясь открыла перед читателем тот чемодан с кипой старых любовных писем и дала возможность прочувствовать что-то прекрасное, сложное, противоречивое.

С искренним восхищением.
Александра.

Ольга Ольга (@sabitova)25 июня 2016 10:32

Мурашки по коже с первых страниц книги...

написала рецензию4 февраля 2016 17:43
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

«Письма с острова Скай» - эта книга, которую нельзя читать впопыхах, на бегу, под шум телевизора. По моему мнению, эта книга просит тебя закутаться в теплый плед, налить чашку ароматного кофе/ свежезаваренного чая/ пряного глинтвейна/ густого горячего шоколада (нужное подчеркнуть:)), отключить телефон, выключить телевизор и, желательно, отправить спать всех членов семьи, чтобы не потерять ни секунды тех волшебных ощущений, которые дарит этот роман. Джессика Брокмоул определенно умеет создавать «атмосферные» произведения: книга зачаровывает с первых страниц – ее хочется читать медленно, вчитываясь в каждую фразу и обдумывая смысл каждого слова.
Две любовные истории, две войны, люди, чьи судьбы раскрываются нам через письма главных героев…. Несмотря на то, что герои живут в тяжелое время, переживают драматические события и проходят через сложные испытания, книга удивительно светлая, наполненная поэтизмом, ненавязчивой мудростью и очень тонким юмором.
Очень украшают книгу пейзажи. Удивительно – в книге нет внушительных описаний природы острова или городских картин, но ты все равно погружаешься в красоту природы Шотландии, видишь рыбацкие домики, огромные просторы, чувствуешь приморский ветер, кожей ощущаешь атмосферу Парижа и Лондона (довоенного и в момент военных действий).
Книга рассказывает нам истории простых людей, которые любят, живут надеждой, ошибаются, пытаются противостоять обстоятельствам, исправляют свои ошибки и ошибаются вновь, но все равно не теряют веры в себя, в своих любимых и близких, в Бога, которые при любом раскладе встают и идут вперед. Перед нами два смысловых плана – течение внешних событий и проживание их героями с одной стороны, и духовная жизнь, и развитие внутреннего мира героев - с другой. Писательница удивительным образом показывает, как эти два плана человеческой жизни отражаются друг в друге и влияют друг на друга: пытаясь противостоять угрозам внешнего мира, герои ищут резервы в своем внутреннем богатстве, личностно растут, выращивают свои лучшие качества и щедро делятся ими, чтобы поддержать своих любимых. В то же время именно внутренняя красота и сила позволяет им пережить самые страшные испытания.
Теперь у меня есть еще одна любимая книга. Я обязательно буду ее рекомендовать своим друзьям, своей маме, своей дочке. Я буду ее рекомендовать тем, кому грустно, и тем, кто весел и беспечен, тому, кто ищет свою любовь, и тому, кто уже нашел свою судьбу. Для меня эта книга была глотком свежего воздуха, и я очень рада за тех, кому знакомство с героями книги еще только предстоит.

написала рецензию7 декабря 2015 16:31
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Мне никогда особо не были интересны эпистолярные романы, но каким-то чудесным образом в руки попало произведение "Письма с острова Скай". Прекрасная история про любовь, которая знакома многим. Страстная, терпеливая, вечная. Каждая девушка мечтает о такой любви. Сюжет интересен, да и в принципе достаточно актуален в нынешнее время, герои прописаны четко, повествование легкое, без занудства и философский размышлений. Понравилось, как автор представила нам главную героиню. С одной стороны, она бросается в объятия американца, который по сути является ее любовником, но с другой стороны - читатель не осуждает эту женщину, он понимает сложность ее выбора, да и сама Элспет неоднократно упоминает в своих письмах, что муки совести не дают ей спокойно жить.
Советую читать тем, кто любит истории о любви во время войны.

написала рецензию14 ноября 2015 12:44
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

История о сказочной любви в тяжелые времена.

Элспет Данн живет на затерянном острове Скай в Шотландии и из-за своей боязни воды никогда не покидала родных земель. Ее деревенская жизнь не отличается особым разнообразием: работящая Элспет ухаживает за овцами, копается в огороде и содержит в уюте свой маленький дом. Ей нет и тридцати, но она уже выпустила пару книг со своими стихотворениями.
Однажды она получает письмо от какого-то американского студента по имени Дэвид Грэм, которому понравились ее стихи. Элспет удивляется, как стихи поэтессы с глухого острова в Шотландии могли попасть в руки американца с другого материка планеты. Но именно с этого короткого, ничем особенным не сподвигнутого, письма и начинается долгая переписка, растянувшаяся во всю Первую Мировую Войну.

Светлая, легкая книга позволит вам окунуться в переписку двух влюбленных людей, в их жизнь, в их мысли и переживания. Вы можете наблюдать за развитием их отношений, за историей их любви, родившейся во времена войны. Читать письма солдата и его возлюбленной - что может быть интереснее?
Вот любят авторы поиздеваться над читателями, создав красивую историю любви, а потом какой-нибудь банальной мелочью растормошить всё. Но без этого, по-моему, книга потеряла бы свою перчинку.
Мне нравится книги в эпистолярном жанре. Ведь в письмах люди больше раскрывают свою душу. А еще больше мне нравится читать письма с фронта.
Книга очень легко читается, язык незамысловатый, да и объем совсем небольшой. Она вызвала ассоциации с мелодрамой "Дорогой Джон".
Я прекрасно провела время и окунулась в новую историю и жизнь новых персонажей... А чужие истории, тем более такие трогательные и светлые, не могут не вызвать интереса и теплых чувств...

написала рецензию10 ноября 2015 17:59
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Эта история начинается одним письмом и продолжается морем писем. Я ровно отношусь к эпистолярному жанру. Не могу сказать, что мне не нравится, однако что люблю такое читать, сказать тоже не могу. Получается прочная середина. И все же для писем нужно особое настроение. Вроде как, это неприлично - лезть в чужие чувства, в чужое сердце. А письмо это то же самое, только перенесенное на бумагу. В нем, что угодно может быть и сколько угодно. Как бы не было передозировки чужого интима, так скажем. Однако все прошло гладко, мне книга понравилась. Милая, романтичная, обнадеживающая история. Действие разворачивается на фоне трагичных событий, войны, но назвать это произведение драмой, не могу. Слишком легкая. Слишком невесомая. Она не пронзает, не западает глубоко в душу, просто поверхностно касается, но, тем не менее, вызывает теплые чувства. Ну, у меня по крайне мере так. Никакого расстройства нет, я и не ждала многого. Да, слишком просто. Да особой художественной ценности нет, масштабных событий и каких-то сильных психологических переживаний тоже. Но отклик получила, и уютно провела время, и я довольна.

Красивая, атмосферная мелодрама. Все началось с одного письма, просто переписка, которая перерастет в будущем в настоящую любовь. Молодой, мечтательный студент из Америке написал молодой поэтессе с острова Скай. И закрутилось, и завертелось. Знакомство, общение, потом дружба, ну а далее пришло нечто большее. Письма, чувства, события, а фоном идет война. В строках разлита атмосфера разлуки, и постоянного ожидания. Но только не одиночества, здесь нет этому места. Я с тобой, всего лишь на расстоянии одного конверта(с) И всего то! Истинной любви не страшны километры! Ну вы поняли короче…
Книга заставляет верить в судьбу, в чудеса. Если где-то на небе начертано быть вместе, то двое когда-нибудь соединяться. Письмом история начинается, письмом и закончится. И возможно больше никаких расстояний одного конверта.

Минусы здесь есть. Начиная тем, что я писала в первом абзаце, продолжая некоторыми поступками главных героев, и заканчивая одним моментом. И этот момент - короткие письма. Они вызвали у меня недоумение. Похоже на переписку в контакте, но не на реальную. Ждешь, ждешь долгожданную весточку, а там приходит два предложения. Не, как-то совсем не айс, и неправдоподобно.

А так, в целом, книга для любителей хороших мелодрам. Да, это любовный роман. Просто любовный роман, но отнюдь не дешевка.

Топонимика

написала рецензию9 ноября 2015 14:14
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Книга о переписке в военные годы американца с замужней поэтессой Элспет Данн.

Слишком многое меня раздражало в этой книге. Например, там были написаны даты написания писем. Что-то я очень сомневаюсь, что почта, к тому же международная, да еще во время войны работала настолько быстро. Очень неправдоподобно. Далее, удивляло, что некоторые письма настолько короткие. Не странно ли отправлять письмо в другую страну ради одного-двух предложений? Очень многие диалоги казались наигранными и нелепыми. Все этим «любимый мой», «любовь моя» - слишком слащаво. И как же я не люблю эти дешевые сериальные штучки, такие как – «неправильно друг друга поняли» или «хитрые и коварные сплели свои интриги и разлучили влюбленных». В этой книге всё это есть и мне это не могло понравиться.

Один момент меня даже возмутил, когда героиня рассуждает о том, что жила бы как прежде, ожидая часа, когда станет вдовой. Я могу понять, что она не любила своего мужа, но такое ожидание смерти не постороннего человека и, по сути, ради своего удобства.. Было неприятно это читать.

К сожалению, книга не оправдала моих ожиданий.

написала рецензию31 октября 2015 23:48
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 октября 2015 15:17
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Все начинается с письма, все заканчивается письмом. Однажды поклонник из Америки пишет шотландской поэтессе. Одно письмо благодарности и восхищения стало началом новой истории, истории дружбы и любви, которая охватила две мировые войны.

Книга очень атмосферная, удивительно, как автору через письма удалось прекрасно передать ее. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что не видела ни одного живого диалога, ничего кроме писем, но я знала, почти каждый шаг героев, и все, что их окружает.

Мне понравились главные герои: поэтесса с хорошим чувством юмора и небольшой самоиронией, и студент Дэвид, который очаровал меня почти с первых строк. Они писали друг другу на протяжении многих лет очень трогательные и забавные письма, обсуждали все на свете, начиная с рождественского пудинга и заканчивая войной. Они радовались, спорили, злились, рассказывали о своих чувствах и переживаниях, и, конечно же, влюбились друг в друга. Это история начинается во время первой мировой войны, а находит свой конец лишь во второй.

Так же хочу подчеркнуть, что была очарована всеми мужскими персонажами (мистика просто), кроме Уилли. И даже Йеном, за него я переживала в сто раз больше, ведь всем понятно в любовном треугольнике одному придется уйти. А еще я требую отдельную книгу про Харри, мне безумно интересно, как сложилась его жизнь, больно мало про него информации.

Несомненно, в этом романе абсолютно счастливый конец, но я никак не могу решить, минус это или плюс. Вроде я ждала его и хотела, но он не очень-то реалистичный. А вообще я верю в судьбу, и иногда она творит чудеса!

написала рецензию26 октября 2015 12:47

#О1_3курс

Меня обещали убить, если мне не понравится книга, но мне все же не понравилось. Начну с того, что я не особо люблю эпистолярный жанр, мне не нравится перескакивать с одного героя на другой, с одних переживаний на другие. К тому же, самый главный минус для меня заключается в том, что практически вся остальная история остается в стороне, мы видим только героев.
По привычке, начну с минусов.
1. 1912 год. Интересно, как там доставлялась почта с Шотландии в Америку. У меня есть подозрение, что по водному пути, то есть, максимум 1 письмо в месяц. И вот, представьте, общаетесь вы с человеком, от которого с нетерпением ждали весточку. А вам приходит бумажка, на которой написано буквально 1-2 предложения. И тут возникает вопрос: зачем? Это ж не 21 век, когда столько средств связи, что можно хоть по букве отправлять, все равно сразу же все придет и быстро прочитается. В чем логика таких писем? Мне кажется, если люди общаются друг с другом, влюбляются друг в друга, то они хотят много говорить, часто говорить, а не отписываться шуточками раз в месяц.
2. Как я уже говорила выше, я вообще не вижу ничего, что происходит рядом с героями. Учитывая, что их история разворачивается на фоне двух войн, но я не почувствовала этих войн. Хотелось бы больше переживаний, больше боли, больше отпечатка войн на людях, ведь она коснулась их напрямую, в первой войне больше Элспет, во второй больше Дейва, но... было только 2 момента, которые меня затронули, но они так быстро прошли, что не особо отложились в памяти.
3. Вот представьте, влюбленность у вас. Мечтательность. Настоящие чувства. Вы бы стали писать своему возлюбленному, что любишь мужа? Вы бы уделяли в своих письмах ему огромное количество времени? Я понимаю, ей было стыдно, она чувствовала себя виноватой, но почему она не подумала о Дейве? Что ему надо было отвечать на эти пассажи? Потом Элспет пошла дальше и решила еще и о сексе с мужем рассказать. Ну а почему бы и нет?
4. Откровенно слабая середина книги. Там скучно, там ничего не происходит, нет никаких действий, только разговоры, разговоры, разговоры, переливание из пустого в порожнее. Мне не захотелось плакать ни разу, мне не захотелось перечитывать книгу, мне не захотелось ее кому-нибудь советовать.
Откровенно простой любовный роман на раз.

написала рецензию22 октября 2015 19:48
Письма с острова СкайДжессика Брокмоул

Любовь во время войны... Что может быть более эмоциональным, трогательным и трагичным?

Однажды на остров Скай одной молодой поэтессе приходит письмо от амбициозного американского студента, который восхищается ее творчеством. Это положит начало их многолетней переписке, которая перерастет в любовь.

В этой книге только письма, и ничего кроме писем. Мне кажется, не так просто все так продумать, закрутить сюжет, чтобы каждое действие кто-либо каким-либо образом упомянул в письме, чтобы потом все пазлы по кусочку сложились в единую картину.

У главной героини есть тайны, все они раскроются в конце книги.

Книга очень сентиментальная, местами даже чересчур слащаво сладкая (по крайней мне так показалась). Ну прям любовный роман на 100%.

В этой книге много чувств, даже переизбыток их. Ведь в письмах обычно пишут то, что редко скажешь вживую.

Очень понравилось с какой любовью, нежностью, поддержкой писали друг другу главные герои. Как они подтрунивали друг друга, подкалывали. Но все это делалось из добрых намерений и с желанием быть остроумным.

Думаю, эта книга подходящая для осени. Она как глинтвейн: теплая, волнующая, сладкая, с терпким вкусом корицы и легкой горчинкой гвоздики.

#Топонимика (географические объекты)