Рецензии на книгу Кланы Альфанской Луны

написал рецензию11 июля 2024 21:41
Кланы Альфанской ЛуныФилип Дик

Я когда-то читал, что Филип К. Дик всю жизнь мечтал прославиться как автор реалистических романов. За свою писательскую карьеру он написал десять таких, ни один из которых не задержался на слуху. По иронии судьбы, успех ему принесла именно фантастика. Несмотря на то, что «Кланы Альфанской Луны» принадлежит именно к основному, ведущему жанру писателя, здесь, за фасадом фантастики, скрывается самый настоящий психологический роман.

По сюжету, когда-то давно, всех психически неполноценных людей Земли выслали на далёкий искусственный спутник, где принудительно пытались их вылечить. К слову, это мне напоминает Мадагаскарский план Третьего Рейха, когда наци хотели депортировать евреев на остров. Затем, по сюжету, была крупная межпланетная война, и про далёкий космический госпиталь забыли. Но психи никуда не делись, освоили спутник и создали своё общество: разделились на кланы согласно своим психотипам, создали органы управления. Научились жить вместе. Любить, ненавидеть и быть полезными друг другу. Научились жить нормально. Пока к ним снова не прилетели люди с Земли.

Книгу тесно ассоциируют с понятием «антипсихиатрии» – движением, зародившемся в 60-х гг. прошлого века – период расцвета ЛСД и прочих наркотических веществ. Основной посыл движения – поставить общепринятое понятие «нормальности» под сомнение. Филип Дик, имевший за своими плечами неслабый лизергиновый (и не только) опыт, конечно же, был в теме, и помимо сомнения в нормальности человека, поместил в эту книгу ещё и непростую тему социального неравенства, которая, к сожалению, никогда не потеряет своей актуальности. Добавьте сюда бесконечную человеческую жажду крови, жестокость по отношению к ближнему, к слабому, меркантильность и алчность, желание использовать кого-то в тёмную для достижения собственной выгоды, фобии и паранойю, инфантилизм. Часто человек неспособен даже к банальной эмпатии. А страх перед неизведанным подчас приводит к разрушительным последствиям, как это было в романе Станислава Лема Эдем. И в этом посыл антипсихиатрии – истинное безумие заключено в каждом, а тот, кто кажется здоровым – определённо на грани, ведь не поддаться всеобщему помешательству просто невозможно.

И, читая этот роман, постепенно становится очевиден диагноз автора земному обществу, вторящий тому, что я изложил выше. На страницах книги у людей бушуют свои ментальные войны – бытовуха вышла на новый, космический уровень.

В текст романа трудно включиться сразу. Большое количество персонажей и вымышленных существ, сюжетные линии которых сойдутся в одной точке лишь под занавес книги, не способствует быстрой концентрации. Легко запутаться. И, как по мне, присутствует лёгкий перебор с вымыслом: один из главных персонажей – плесень-телепат с планеты Ганимеда, о котором то и дело читаешь, что он жидко заколыхался от смеха или липко-логически рассуждает. Это забавно, но, по-моему, это слишком даже для воспалённого химикатами мозга Филипа К. Дика. А для меня – и подавно.

#вордл_эллины