Рецензии на книгу Команда Смайли

написала рецензию1 июля 2014 19:01
Команда СмайлиДжон Ле Карре

В третьей части динамика присутствует лишь в начале и ближе к концу. Почему-то всё, связанное с главным героем, тянется, как резина. Мы наконец-то в полной мере знакомимся с Джорджем Смайли, с его внутренним миром, похожим на старый секретер. И с его персональными демонами, которых он пронёс через всю свою жизнь.

Мне почему-то кажется, что эту книгу нужно было назвать несколько иначе. Потому что в ней наступает кульминация событий всех трёх романов, и Смайли сталкивается ни с кем иным, как с собой. Они с Карлой будто поменялись местами, и поняли, что, на самом деле, как люди не слишком-то различаются между собой. Они словно тень сопровождают друг друга с момента первой встречи до второй и, скорец всего, последней.

Не понравилось то, что в этой части автор несколько сюжетных линий, персонажей, пусть даже косвенных, но всё равно играющих свою значимую роль (как, например, настоящая девица Александра Остракова и её мать, Молли Микин из второй части), просто опускает, не принимая во внимание, что читателю вполне естественно захочется узнать, что с ними стало.

Видимо, Джону хотелось как можно быстрее поставить окончательную точку, и он именно на этом и сосредоточился. Но, в любом случае, роман читается гораздо легче, чем вторая часть, нет бесконечных утомительных разговоров, но первой книге по части динамики "Команда Смайли" всё же проигрывает.

В целом же вполне достойное завершение интересной истории.