Кармен

1845

«Кармен» - новелла французского писателя Проспера Мериме, написанная им в 1845 году. Произведение состоит из 4 глав. Легло в основу знаменитой оперы Жоржа Бизе. В новелле рассказывается о страстной любви баска Хосе к цыганке Карменсите. Подробно описаны разбойная жизнь, обычаи и культура испанских цыган. Хосе требовал от Кармен полного подчинения, однако Кармен, свободолюбивая цыганка, отказалась покориться ценой собственной жизни.

Купить книгу Кармен, Проспер Мериме

<p>Чтобы женщина была красива, говорят испанцы, внешность ее должна соответствовать тридцати «если», иначе говоря, десяти прилагательным, каждое из которых применимо к трем частям ее лица или тела. Так, например, черными у нее будут глаза, ресницы и брови, тонкими – пальцы, губы и волосы и т. п.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Когда путешествуешь, надо все испытать.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Но разве можно назвать предрассудком некий внутренний голос, неподвластный доводам разума?</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>..каждому ее недостатку соответствовало какое-нибудь достоинство..</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>..если, говоря о себе, я употребляю частицу "дон", то имею на это право..</p>
Хосе Мария