Рецензии на книгу Карусель - страница 2

написала рецензию2 октября 2015 16:53
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Я не знаю, можно ли полюбить автора еще сильнее, если ты и без того безотчетно влюблена в него. Если бы это было возможно, я бы обязательно воспылала еще более сильным чувством к Сомерсету Моэму после прочтения его «Карусели», но, боюсь, что это уже невозможно.

В этом романе, кроме его несравненного автора, есть все, чтобы стать моим идеальным романом – приятный, красивый язык повествования, старая добрая Англия, переплетение героев и их судеб. Это тот безумный «узорный покров» жизни, имеющий место в каждом произведении Моэма и за который я так преданно люблю его.

Сюжет романа, в основном, представляет собой переплетение трех основных сюжетных линий: благородный юноша-аристократ влюблен в овдовевшую леди под стать ему, но по воле судьбы женат на невежественной официантке; жена политического деятеля поглощена страстью к легкомысленному альфонсу; дочь священника, 40-летняя старая дева воспылала чистой любовью к молодому поэту. Стоит только одним глазком взглянуть на жизнь этих людей, как вы тут же оказываетесь втянуты в калейдоскоп элиты и бедности, аристократизма и невежества, любви и страсти, жизни и смерти, благородства и предательства, классовых различий и предрассудков, искренности и лжи.

Читатели вроде бы должны проникнуться симпатией к одним героям, к другим стать более требовательными, но Моэм не пытается навязать нам этих чувств. Он не старается высмеять этих людей, не прививает чувства неприязни к персонажам. На страницах романа жизнь выглядит так, как она есть, а люди – такие, какими являются на самом деле. Нет черного и белого, нет правильного или неправильного пути. Есть карусель, бесконечная карусель, погоня за целью, приблизиться к которой нельзя, ведь она становится тем дальше, чем ближе ты к ней находишься. Падения и ошибки, успех и любовные виражи, смерть и одиночество, грех и раскаяние снова и снова, круг за кругом, сквозь дни, годы и века. И эта погоня будет длиться столько, сколько будет крутиться эта пестрая карусель.

Возвращаясь к героям, хочется отметить, что самыми искренними, бескорыстными и добрыми людьми в «Карусели» оказались Фрэнк Харрел и мисс Ли, но им в романе не отведено значимого места. Они, как темные лошадки, лишь помогают главным героям, запутавшимся в собственной жизни, но сами при этом остаются в тени. Почему же автор не наградил их счастьем за свои труды? Все просто – они и так счастливы. Словно усталые и довольные дети, вдоволь накатавшись на аттракционе, они находятся уже не на карусели, а рядом с ней, наслаждаясь красотой постоянно меняющихся, но таких знакомых декораций.