Взгляни на дом свой, ангел

1929

В первом романе американского писателя Томаса Вулфа "Взгляни на дом свой, ангел" жизненная ситуация настолько приближена к самому автору, что его можно во многом считать автобиографическим. Это не только цепь событий, вплотную следующих за биографией самого Вулфа, но и биография духа, повествующая о бурном "воспитании чувств", о любви и ненависти, о страстной привязанности к родине и бегстве от нее и, наконец, о творческих муках писателя. Критика отнеслась к роману очень хорошо, а вот на родине писателя, в Эшвилле, разыгрался скандал, потому что его жители немедленно "обнаружили" прототипы и восприняли роман как пасквиль.

Купить книгу Взгляни на дом свой, ангел, Томас Вулф

<p>Нагие и одинокие приходим мы в изгнание. В темной утробе нашей матери мы не знаем ее лица; из тюрьмы ее плоти выходим мы в невыразимую глухую тюрьму мира.</p>
Добавил(а): lighttriumph
<p>Поелику тобой я сущ в раю<br />(Всегда, везде из чувств моих любое<br />И живо, и ведомо лишь тобою), <br />Но раму бренную души мою<br />Оставил здесь, то мышцы, жилы, кровь<br />Одеть вернутся кости плотью вновь.</p>
Добавил(а): lighttriumph
<p>Если бы всесильный демон щелкнул пальцами и остановил всю жизнь на мгновение, равное столетию, кто заметил бы это? Каждый человек - Спящая красавица. Разбуди меня пораньше, если ты проснешься, мама. Разбуди меня пораньше.</p>
Добавила: llewis
<p>Они смеялись над буйным избытком его слов, чувств и жестов. Они смолкали перед маниакальным бешенством его запоев, которые случались регулярно каждые два месяца <...> Они поднимали его - грязного и обеспамятевшего - с булыжника и относили домой<...> И они всегда несли его с заботливой осторожностью, чувствуя, что в этих пьяных развалинах Вавилона погибло что-то необычное, гордое и великолепное.</p>
Добавила: llewis

написала отзыв9 июня 2017 12:39
Взгляни на дом свой, ангел

Я никогда не отличалась любовью к тому, чтобы писать отзывы или рецензии на прочитанные мною книги. Однако, это произведение затронуло меня до глубины души и побудило написать хоть что-нибудь о нём.
Книга Томаса Вулфа "Взгляни на дом свой, ангел" встало для меня на полку "гениальных произведений". Автор рассказывает жизнь мальчика и его семьи(предположительно книга является автобиографией), но читая её понимаешь, - что это жизнь всех семей и людей. Настолько глубоко рассматриваются темы взаимоотношения с родителями, стереотипов, одиночества, смерти..
Безусловно это книга не для каждого читателя: она массивная, она сложная, она совсем не развлекательная, - но настолько жизненная и глубокая, настолько сильно затрагивает потаенные уголки души и заставляет задуматься о своём представлении жизнь, - что стоит каждой минуты проведенной с ней.