В глухих лесах

1992

Такой понятный и светлый мир вдруг оборачивается для героев романа Н.Конде своей темной, мрачной стороной... Маньяк, руки которого обагрены кровью десятков женщин... Кто он? Этот вопрос мучает Кэрол Уоррен, писательницу и художницу. Кольцо чудовищных убийств все туже смыкается вокруг нее. Ценою огромных усилий, становясь то психологом, то детективом, она открывает истину.

Купить книгу В глухих лесах, Николас Конде

<p>Она была и на похоронах родственников, умерших в преклонном возрасте, и на похоронах молодого парня, разбившегося на маленьком самолете отца. В таких случаях можно объяснить случившееся волей Божьей. Но ни одно из объяснений не подходило к убийству.Это нельзя было объяснить волей Божьей: Бог, должно быть, бесчувствен, если может позволить сумасшедшим людям бессмысленно проливать кровь им подобных.</p>
Добавила: yeslera
<p>- Чёрт возьми! Это-то и ужасно! Нам всё время твердят, что мы чисты, пока наша вина не доказана, но в жизни, дьявол, всё получается совсем наоборот! Посади только маленькое пятнышко, и люди уже ничего не разглядят в тебе, кроме этого тёмного пятна!</p>
Джилл Уоррен
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию8 сентября 2016 13:40
В глухих лесахНиколас Конде

Что ж, Николас Конде, идея произведения «В глухих лесах» отличная, но вот ее исполнение – среднячок.
Кэролл Уоррен – девушка, живущая размеренной жизнью и предпочитающая работе в офисе написание детских сказок с чудовищами, чудищами и монстрами. После того, как ее лучшая подруга стала жертвой маньяка, Кэролл впутывается в историю поимки лесного убийцы.

То, что мне не понравилось.
Во-первых, взбесило, что каждый был под подозрением. Вначале так Кэролл вообще чуть ли не каждого встречного подозревала. Даже брат главной героини мелькает в неблаговидном списке.
Во-вторых, мне показалось, что главная героиня совсем не подходит «на роль» в детективе. По крайней мере, таков ее характер, ее поступки и ее мысли, что лучше бы ей быть в каком-нибудь любовном романе, нежели в триллере. Такая романтичная натура, которая кидается от одного мужика к другому.
В-третьих, поиск маньяка оказался предсказуемым. С самого начала, конечно, заметны некоторые выделяющиеся персонажи, но я ждала, что это будет кто-то другой, тот, на которого я даже внимания не обратила, такая бесцветная личность. Но нет. Мне не нравится, когда я могу угадать убийцу. Мне нравится, когда книга до последнего держит в напряжении и только на последней или предпоследней странице выясняется главное.

То, что мне понравилось.
Меня очень порадовало, что подробностей преступлений в книге описано не было. Может любителей мертвичины и маньячины это и расстроит, но мне так намного легче было не зацикливаться на «кровавых картинах» и продолжать чтение.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)8 сентября 2016 14:52

Восьмой доп принят. Тоже предпочитаю без кровавых подробностей)

Медуза Горгона (@yeslera)8 сентября 2016 15:23

@dpakoshka, о да, а то порой кровавые детали заставляют отложить книгу в сторону и отдохнуть.

написала рецензию23 мая 2015 14:51
В глухих лесахНиколас Конде

Вот и пришло время сдавать экзамен по лимнологии. Как вы уже наверное знаете, критерий выбора книги у меня состоит не в описании самой книги, не в обложке и не количестве страниц, а в названии. Вернее, в алфавитном порядке, ибо так приказывает мне моя электронная книга.

Хочется в очередной раз горячо поблагодарить ридли за то, что открывает передо мной великолепные, уникальные, прекрасные книги, мимо которых сама бы я прошла мимо. Сколько раз корила себя за то, что оцениваю, порой, книгу по обложке или по жанру, но избавиться от привычки никак не могу. Поэтому даже не представляла себе, какое же сокровище лежит у меня перед глазами, удобным электронным шрифтом написанное на экране моей старенькой, потрёпанной читалке, доставшейся мне по знакомству и совершенно забесплатно.

В глухих лесах - книга, которая поглотила меня с первых строк. Я не люблю детективы и триллеры, предпочитая лёгкую и солнечную литературу. Согласитесь, книга о серийном маньяке, убивающим женщин в лесах, в эту категорию не попадает ни под каким соусом. И тем не менее - я была очарована.
Приятный слог.
Располагающая к себе героиня.
Живые портреты.
Захватывающие события.
Казалось бы - и одного, может быть, двух из этих критериев хватило бы, чтобы сделать чтение приятным. но нет, книга оказалась тем самым сокровищем, которое берёшь в руки, а у тебя после прочтения ну никаких отрицательных эмоций.
Я не буду раскрывать сюжет, потому что в детективных историях сюжет есть основа всей книги. Скажу только, что были моменты, когда главная героиня несколько отталкивала, несмотря на сплошь положительный характер, и были сомнения, и были замирания сердца. Детективная составляющая тоже в какой-то момент захватила полностью. Я думала то на одного, то на другого персонажа, и часто раздражённо размышляла о том, что всё просто очевидно! Но как только главная героиня сама додумалась до этого очевидного я тут же круто поменяла своё мнение и стала считать преступником того человека, которого даже в этом качестве и не рассматривала. Финал истории был похож на выстрел. Казалось, книге бы ещё продолжаться и продолжаться, но тут она внезапно закончилась, так резко и неожиданно, что я не верила в то, что это произошло,

Я не могу подобрать слов, чтобы описать эту историю вкусно, сделать из неё конфетку, но она действительно была очень приятной к чтению. Не из тех книг, от которых легко оторваться. Из тех, о которых ты думаешь даже тогда, когда её не читаешь. Нет-нет, да промелькнёт в голове мысль - надо бы почитать дальше... интересно, что там будет происходить?

В общем, ещё раз огромное спасибо и ридли, и книжной академии за то, что смогла найти для себя такое интересное, захватывающее и увлекательное книжное чудо)

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2