Горячий снег

1969

События романа Горячий снег разворачиваются в холодном декабре 1942 года под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками 6-й армии генерала Паулюса, когда одна из наших армий сдерживала в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести ее из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход битвы на Волге.

Время действия романа ограничено всего несколькими днями, в течение которых герои Юрия Бондарева самоотверженно обороняют крошечный пятачок земли от немецких танков. Плотность времени столь высока в романе, что возникает ощущение перехваченного дыхания. Гибель героев накануне победы, преступная неизбежность смерти заключает в себе высокую трагедийность и вызывает протест против жестокости войны и развязавших ее сил.

Купить книгу Горячий снег, Юрий Бондарев

В 2013 году роман был включён в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

В 1972 году режиссёром Гавриилом Егиазаровым по роману был поставлен одноимённый фильм.

<p>Между ними была пропасть страданий, кровь, отчуждённая и непонятная друг другу жизнь, непримиримые, враждебные друг другу понятия. Между ними была война и приготовленное к стрельбе оружие.</p>
Добавил(а): katy
<p>Он ещё помнил их взгляды, голоса, они звучали в нём, как будто гибель их обманывала его и он должен был опять услышать их, увидеть их... И это, казалось, должно было произойти потому, что он не успел сблизиться с ними, понять каждого, полюбить...</p>
Добавил(а): katy
<p>Всякое предательство - это духовная смерть.</p>
Добавила: polina_g
<p>Судьба... каждый день ежеминутно, преодаление самого себя. Нечеловеческое преодаление...</p>
<p>Двух судеб не бывает.</p>

Упоминание книги: