Цитаты из книги Заблудившийся автобус

добавила цитату24 июня 2016 9:35

Он ненавидел старух. Он их боялся. От них пахло чем-то таким, что у него поджилки дрожали. Они бешеные, и у них нет гордости. Им скандал устроить - все равно плюнуть. И всегда своего добиваются.

добавила цитату24 июня 2016 9:34

Весь его организм и душа были полем жестокой битвы, которая зовется юностью.

добавила цитату24 июня 2016 9:33

Надо только найти к нему подход. Был у меня конь, до того вредный, – тянешь левый повод, он идет направо. Я его дурачил. Делал все наоборот – а он думал, что делает по-своему.

добавила цитату24 июня 2016 9:33

Иногда просто надоедает. Катаешь на этом проклятом автобусе взад и вперед, взад и вперед. Иногда кажется, плюнул бы и уехал в холмы. Я читал про капитана парома в Нью-Йорке – как-то раз он взял курс в открытое море, и с тех пор о нем не слышали. Может быть, утонул, а может, причалил к какому-нибудь острову. Я его понимаю.

добавила цитату24 июня 2016 9:31

Он спросил себя: "Что же, счастья никогда не будет? И сделать ничего нельзя?" Он пытался вспомнить былое время, когда ему казалось, что он счастлив, когда он испытывал чистую радость − и в уме всплывали картинки. Раннее-раннее утро, в воздухе холодок, солнце поднимается за горами, и по грязной дороге прыгают серые птички. Радоваться как будто нечему, но радость была.