Рецензии на книгу Марсианин - страница 5

написала рецензию25 марта 2017 15:13
МарсианинЭнди Вейер

Книга о сильном человеке. О сильном духом, в первую очередь. Ибо далеко не каждый сможет совладать с отчаяньем, взять себя в руки, когда тебя "бросили" не где-то, а на гребаном Марсе о_О Вот уж невезуха, так невезуха.

С одной стороны книга несостоятельна с практической и научных точек зрения, это не говорил только ленивый. Помня это еще до прочтения меня удивило огромное количество вычислений, формул и прочего. Но в этом есть и "светлая" сторона - благодаря этому всему история во время прочтения выглядела правда-подобной (на мой дилетантский, гуманитарный взгляд). Особенно если учесть, что в фильме это все выглядит вообще как бред, типа "ммм, сел и поехал", "нужна вода, вжух - вот она" и далее.

Первые сто страниц давались мне тяжело. Не только из-за обилия технических подробностей, но из-за ощущения всегопоглощающего одиночества, а порой и паники! Зато потом я стала болеть за этого парня всей душой и мне уже было не важно, что я читаю (полнейший бред)-зачеркнуто, вымысел. Этот изворотливый чувак должен был спастись :)

написала рецензию29 апреля 2017 21:32
МарсианинЭнди Вейер

Очень давно я не читала книгу, которая бы мне настолько понравились! Которая настолько поразила бы меня своей простотой и одновременно глубиной мысли, и настолько восхитила бы своей историей!

Сюжет книги начинается с трагедии - космическая миссия на Марс из-за плохих погодных условий (ну если можно так говорить про условия жизни на Марсе)) вынуждена бросить свою экспедицию и улететь с планеты. Но, по ужасным стечениям обстоятельств, астронавт Марк Уотни остается на красной планете совершенно один без какой-либо помощи и связи со своими товарищами, или с Землей.
Ну и думаю всем понятно, что главной целью Марка становится выживание на совсем не дружелюбной к людям планете, и желательно бы еще возвращение к цивилизации))
Но у Марка Уотни есть для этого несколько неоспоримых плюсов: Во-первых, он учёный-биолог, да к тому же очень умный). А во-вторых, он совершенно не собирается сдаваться и умирать на чужой планете!

Сам текст книги написан живо и читается очень легко. Ну может быть за исключением моментов, где описваются научные действия Марка - а их описывается в книге достаточно много, к этому нужно быть готовым)
Мне, как инженеру по образованию, было это только в радость - я с удовольствием читала все его исхищрения по выживания, следила за его рассчетами и т.д.
Но спешу успокоить - тем кто не знаком с точными науками читать будет не менее интересно, так как формулы можно будет просто пропускать мимо ушей и наслаждаться самой историей.
К тому же еще одним очень приятным моментом книги является её юмор - точнее юмор именно Марка Уотни. Ведь практически вся книга ведется как его дневник от первого лица, а Марк оказывается персонажем очень даже с хорошим чувством юмора))

И вот тут в рецензии уже можно переходить к сравнению с фильмом)
Фильм "Марсианин" меня не впечатлил, признаюсь честно. Как бы не был хорош Мэт Деймон как актер, и тем более Ридли Скотт как режиссер. Но то, что они сделали из фильма - это простую комедию о выживании американского астронавта.
Фильм потерял главную и самую важную суть книги - он потерял чувства человека! Он потерял его силу, его эмоции!
В фильме показан "типичный американец", который легко и с юмором справляется со всеми проблемами и не унывает.
В книге же очень много моментов и сцен, где показана душа героя, его внутренние терзания, его метания характера. Для меня это и было основной зацепкой в книге! Именно то, как автор передал внутренние чувства человека и восхитили меня до глубины души!
А уж тем более, когда я узнала историю создания книги - ведь Энди Уир абсолютно не собирался делать из нее какого-то мирового шедевра - он даже изначально и книгу-то толком не планировал, он просто начал публиковать в интернете части истории и даже собирался бросить его в самом начале, пока люди не стали читать его отрывки и просить писать роман дальше)

Подводя итог я однозначно советую прочитать книгу всем! Для меня она стала находкой и встала на полку с любимейшими моими классическими произведениями.
Фильм, конечно, я тоже строго судить не стану и скажу, что его с уовольствием можно глянуть вечерком как веселое приключение. И тогда пытаться найти в нем главную прелесть книги, как это делала я, уже не стоит))

#флешмоб_экранизация2

@Margarettt, о, спасибо, что заметили!
я вечно путаюсь с этими совмещениями(

уберу БК)

@margarettt12 мая 2017 16:58

@Kwotti, кстати, понравился ваш отзыв) после просмотра фильма не планировала читать книгу, теперь читаю, оторваться не могу))

@Margarettt, спасибо! Рада, что побудила к прочтению))

Книга затягивает нереально, это да))
Фильм они простенький сделали довольно(

написал рецензию11 января 2015 12:29
МарсианинЭнди Вейер

Физики и правда шутят. История про «робинзона в космосе» получилась неожиданно веселой. Автор – ученый по профессии, поэтому главный герой то и дело попадает внутрь физических задачек из школьного учебника. Как выжить на марсе без еды? Как получить воду из ракетного топлива? Как обогреть марсоход в ходе длительного путешествия по красной планете? Главный герой неизменно находит блестящее решение. Чаще всего оно сводится к тому, что Марк Уотни подвергает свою жизнь смертельному риску, попутно круша баснословно дорогую аппаратуру НАСА. Между тем, «Марсианин» – это не только анекдотический квест и даже не столько история приключений человеческого тела или духа. Особая крутость романа в том, что он противопоставляет индивидуализм командной работе. Какова роль личности в истории? Как руководителю суметь в нужный момент отпустить ситуацию? Вейер, в отличие от своего героя, находит не столь забавные решения. Его ответы весьма наивны. Тем не менее, в них отчаянно хочется верить.

написала рецензию16 июля 2015 14:35
МарсианинЭнди Вейер

+1 на полку любимых книг.
Книга написана с юмором, ведь главный герой - оптимист тот еще. Честно говоря, я восхищаюсь Марком Уотни, который застрял один на Марсе, но не опустил руки! Это человек, способный выкрутиться из любой ситуации, оставаясь при этом в хорошем настроении и применяя все свои знания (а они у него огого). Половина книги состоит из описаний того, как главный герой пытается добиться нужной цели и смастерить что-то из подручных средств, вооружившись только знаниями из физики, химии и других наук, чаще всего я читала эти описания его действий и ничего не понимала (при том, что он объяснял как для тупых), но все-равно читать от этого было не менее увлекательно, настолько круто автор подал такую информацию.
Плюс, сопереживание просто зашкаливало! Было ощущение, что я смотрю его бортовой журнал в реальном времени. Например, главный герой через 2 дня собирается совершить нечто, я сижу и переживаю вместе с ним: получится или нет? Хотя для меня это произойдет через 5 минут без риска для жизни. В общем, книга просто супер, одна из тех, которые стали лидерами продаж и №1 по версии Нью-Йорк таймс заслуженно. Рекомендую!

P.S.: «Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента – это дар богов, ей нужно поклоняться!»
Уже скучаю за Марком и его шутками...

написала рецензию10 сентября 2015 13:20
МарсианинЭнди Вейер

Итак, что бы сказать такого грандиозного об этой книге. Во-первых по началу она мне на нравилась, все эти химические термины и детальные описания всех приспособлений меня раздражали. Я вообще не секу в химии, для меня это было трудно НО ты так проникаешься к этому парню симпатией, так за него переживаешь что читаешь-читаешь-читаешь чтобы поскорее узнать что с ним будет в конце.
Там было столько смешных моментов что я не успевала их выделять. Особенно про изоленту. Да, она спасет мир.
Поражает то как он смог продержаться там полтора года, один! Я бы наверно давно сошла с ума. Второй Робинзон но в космосе. А сколько всего он смог сам додумать и понять, сделать воду считай из того что было. Доехать до старого марсохода в 22 солах от него и раскурочив его, настроить связь с Землей. Да этот парень просто кладезь идей и неунывающего оптимизма.
Единственное чего мне жаль так это описания встречи космонавтов по прилету. Правда на последней странице явно видно отношения Марка к Марсу. Марк-Марс, забавное совпадение :)
В целом книга мне понравилась, если не обращать внимание на техническо-химические детали.

написала рецензию2 ноября 2015 22:25
МарсианинЭнди Вейер

Этот труд слишком длинен, невероятно длинен. Неоправданно длинен. Иной раз каждую главу приходилось выжимать из себя, потому что слишком много там лишних слов. Уже во втором предложении книги встречается слово "задница". Однако я ставлю книге 8/10. Почему?

Слишком чувствуется в книге влияние современности. Неунывающий парень с искрометным чувством юмора, который на грани жизни и смерти размышляет о том, как Аквамен может повелевать млекопитающими, и заодно ругает свою коллегу по Марсу за дурной музыкальный вкус. Всё это весело, прикольно и вообще. И попутно разбавлено научными расчётами, бесстрашными попытками справиться с голодом, болью, отчаяньем. Однако остаётся неясным, как он не умер от солнечной радиации, как заклеил скотчем и плёнкой дом, и эту плёнку не пробило случайным камушком, и откуда ураган такой мощи на планете с фантастически разряженной атмосферой. Но кого это волнует? Марк Уотни - свой в доску парень, душа компании, даже если это компания - будущий читатель его дневника, с помощью которого Марк раскладывает ситуацию по полочкам.

В это время на земле творится полная неразбериха, все стоят на ушах, мирятся с наглостью Марка, но чрезвычайно рады, что он жив, хоть на его спасение и потребуется куча денег, огромные усилия и килотонны удачи, без которой в точных науках никуда. Вся книга делится на несколько этапов - запастись едой, водой и кислородом, наладить связь, восстановить связь, найти способ выбраться, пересечь несколько сотен километров на планете, не умереть, не умереть от этого кошмарного диско. Фильм не потерял ничего, когда несколько приключенческих этапов просто выкинули из-за их затянутости и совершенной ненужности для сюжета. Я так и не поняла, что прячется за его шутками, так ли он боялся, смог ли сохранить самообладание на такой длительный срок. Вроде бы эта книга собрала в себе все фишки современной книги - тут тебе и приключения, и невероятная удача, и рвение к победе, и смешные шуточки. Может, не стоило читать Марсианина сразу после Азимова? Там вместо размеренного сюжета просто километры пустой болтовни, внезапных мыслей, отсутствие какого-либо художественного бэкгруанда. Просто дневник.

Всё же книга хороша тем, что заставляет поволноваться, да и порадоваться за спасение Марка. Понятно, просто, увлекательно. Второй раз вряд ли буду читать, а вот фильм пересмотреть стоит, красочно.

написал(а) рецензию17 января 2016 19:50
МарсианинЭнди Вейер

Недавно в мои руки попала книга "Марсианин". На Первый взгляд роман может показаться трудным для восприятия, для тех, кто не читал научной фантастики. Однако, в процессе чтения ты настолько углубляешься в сущность главного героя - Марка Уотни, которой несмотря на все борется за выживание, что таким образом эти нюансы просто исчезают.

Ну, а козырной картой этой книги есть оптимизм Марка, которым пропитан весь роман. "Я ботаник, черт побери! Бойтесь моей ботанической потуги!".

И еще несколько деталей, почему вам стоит прочитать эту книгу: это бестселлер; интересно наблюдать за процессом эмоционального упадка и подъема Марка Уотни и целой команды, которая пытается вернуть своего астронавта на Землю; Вейр наделил свою историю невероятной реалистичностью; если вы заядлый читатель, то эта книга для вас.

написала рецензию25 февраля 2016 13:11
МарсианинЭнди Вейер

Признаюсь, был за мной грешок - решение о прочтении этой книги было принято уже после просмотра одноименного фильма Ридли Скотта, вышедшего на экраны в конце минувшего года. Прогуливаясь на ярмарке в поисках очередного умопомрачительного шедевра современной литературы, взгляд пал на обложку книги ранее незнакомого мне Энди Вейера. Решение о приобретении было принято без промедлений.

Хочу сказать одно - "Марсианин" заслуженно носит гордое звание бестселлера, действительно являясь сенсацией года. История Марка Уотни, ученого и астронавта, прибывшего с командой на красную планету и оставшегося в одиночестве по нелепому стечению обстоятельств, завораживает и всецело поглащает.

Проживая с главным героем книги одинокие марсианские сутки, участвуя в его опытах, экспериментах, подвергаясь смертельным опасностям и находя единственно верное спасительное решение, начинаешь забывать, что существует мир вне страниц книги. И закрывая книгу, хочется поскорее вновь открыть ее.

Книга полна трудностей, переживаний, опасностей наравне с убийственным юмором, позитивом и слезами радости. И, раз затронули тему юмора, Марк Уотни воистину гений сарказма. Его искрометные шуточки разошлись на цитаты, а то, как богом забытый астронавт на ледяной красной планете подходит даже к вопросам жизни и смерти, не может не подкупать.

И кстати, чисто субъективно могу сказать, что все научные и технические детали, которыми, можно сказать, кишит сие произведение, отнюдь не перегружают картину. Они лишь заставляют твой мозг работать усерднее, целиком погружая тебя в мир Марка Уотни.

Оценка: 10/10
Безусловно, всем любителям жанра советую к прочтению.
И еще... Никакого диско!

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию3 сентября 2017 19:16
МарсианинЭнди Вейер

Ииии это был отличный выбор книги для отпуска!

Эта книга – голливудская до мозга костей. Помесь из «Спасти рядового Райна» и «Гравитации» (и я говорю сейчас именно о книге, фильм не смотрела).
И хоть Голливуд снимает кино, а не марает бумагу, однако же ну право слово, другой эпитет этой книге мне подобрать сложно.

Она эпична по-голливудски, по-голливудски же и легковесна. Там шуточки, подходящие киногерою, научности и достоверности – тоже в том объеме, который подходит для фан-кино (а не для клуба зануд). Немного пикантных бытовых деталей, щепотка лирики и философский вывод в конце (в ушах так и заиграла типичная американская «геройская» тема).

Сюжет знают все – чувак остался на Марсе. Случайно. Ему там надо выжить. А еще – неплохо бы вернуться домой. По первому направлению активно работал чувак (включая, но не ограничиваясь выращиванием этой заезженной всеми картошки). По второму направлению работал весь остальной мир (ну то есть, Штаты и немного – Китай, но вы ж понимаете, с определенной точки зрения это и есть весь мир). Что получилось, а что – нет, я раскрывать не буду, это было бы некрасиво. Потому мне остается только коротенько описать свои впечатления.

Мне понравилось, и вот почему. Книга напоминает рассказы о попаданцах в духе Жюля Верна. Я такое люблю. Книга смешная (не в смысле комедии ситуаций, а в смысле всяческих остроумных высказываний и комментариев; бытовой юмор, делающий приятными, например, посиделки в хорошей компании). Книга совершенно не грузит. Серьезно, это абсолютно легкая и развлекательная книга. Она не про то, как заставить задуматься, и уж точно она не заменит учебник физики. Ну и она в достаточной мере наполнена всяческими сюжетными происшествиями, чтобы, скажем так, держать интерес читателя в тонусе. Я хотела приятного и легкого чтива, и я его получила (только попкорна не хватало, но на пляже его не удобно есть). Если бы мне взбрело в голову анализировать психологические портреты героев (а могло, я такое люблю), или проверять научные факты (тоже, теоретически, могло – я зануда), или искать глубинные философские смыслы – ну, наверное, я бы расстроилась, сказала бы, что книга непроработанная, пустая и ни о чем. Но мне ничего такого в голову не взбрело, я просто и не напрягаясь получила удовольствие.

@amir3 сентября 2017 20:18

Голивудская - это уж точно.
Минимум давления на мозг.
Максимум эпичности, и самое главное хеппи-енд)
Где-то слышал, что хэппи-енд популяризировали именно американцы в годы великой депрессии, а до этого, якобы, счастливый финал был признаком дишофки:)

написала рецензию7 сентября 2017 10:32
МарсианинЭнди Вейер

После экранизации этой книги, сходив на одноименный фильм и оставшись в полном восторге, решила обязательно прочитать и само произведение. Прочиталось на одном дыхании просто!) Я, любитель физики, космоса,научных исследований и технологий будущего, просто кайфовала от всех этих объяснений, определений и рассказов о выживании человека на Марсе. И причем все эти научные вещи и термины написаны таким простым языком, что мне кажется понять все должен был каждый,и не любитель физики. О, эта посадка картошки на Марсе, эти починки вечно ломающихся деталей, эта найденная связь с Землей...сейчас пишу,и прямо хочется еще раз все прочитать...)

Касаемо самой книги (а то все только мои ахи-вздохи вечно..). Конечно, главный герой,Марк Уотни - несомненно очень сильный человек. Попасть в такую ..опу, остаться в одиночку на Марсе и не потерять присутствия духа - это достойно уважения. Если б не его вера, что спасение возможно, давно бы уже он там погиб,еще б в первый месяц наверное.Но нет, он думал, рассчитывал, рассматрвиал варианты, строил запасные планы, чувак хотел жить! Единственное, что вот меня смущает - ну не верю я в то,что в реальности человечество стало бы тратить миллиарды долларов, чтоб попытаться вернуть одного-единственного человека с Марса. Списали бы его как погибшего,почтили память и все. Но, раз книга все-таки фантастическая, отнесем эту часть тоже к разделу фантастики))
В общем, если вам хоть немного интересна вся эта тема, то обязательно читайте, есть шанс получить большое удовольствие..)