Большая книга ужасов-1. Чудовище с улицы Розы. Правда о привидениях

2005

Оказывается, эти странные твари бродят по нашему миру, втираются в доверие к людям, проникают в семьи... Они ждут своего часа, чтобы начать охоту. И выходят темными ночами, когда люди ворочаются в беспокойстве на своих постелях, а собаки воют, объятые смутным страхом... Их нельзя остановить. Ведь никто не верит, что такое возможно! Но повесть "Чудовище с улицы Розы" заставит вас поверить, что это не так…

"Зачем вы поселились в этом доме? - спросил меня тогда парень по кличке Горох. - Немедленно уезжайте! Будет беда!" Но я не послушал его и не рассказал о предупреждении родителям. Однако вскоре выяснилось: этот самый Горох умер много лет назад! Значит, я разговаривал с привидением?.. Всю "Правду о привидениях" вы узнаете из этой повести!

Купить книгу Большая книга ужасов-1. Чудовище с улицы Розы. Правда о привидениях, Эдуард Веркин

написала рецензию24 февраля 2017 2:02
Большая книга ужасов-1. Чудовище с улицы Розы. Правда о привиденияхЭдуард Веркин

Сложно оценивать книгу, состоящую из двух рассказов, мнение о которых у меня диаметрально противоположное, поэтому оценку не ставлю. И рецензия больше будет о втором рассказе.
Итак, первый рассказ ("Чудовище с улицы Розы") понравился мне во всех отношениях: главный герой не строит из себя невесть что; не относится к окружающим, как король к холопам, и главному герою хочется сопереживать. Чего я не могу сказать о герое второго рассказа, который приехал такой городской в деревню и чувствует себя венцом творения. Кроме того, он постоянно травит свою сестренку, пугает ее, если у него нет настроения, потому что потом ему сразу, видите ли, легчает. Он знакомится с девочкой по имени Лера, которая почему-то, добрая душа, сразу начинает скакать вокруг него, словно мамочка, готовит ему есть, убирает в его доме и говорит "думай, ты же мальчик!". В общем, девочка из разряда декорации. Выполняет свои "чисто женские функции", ну и пару раз за весь рассказ она сделала что-то действительно полезное.
Хотя если бы ее убрали из сюжета, никакой разницы бы не было. Впрочем, если бы убрали из сюжета и его сестренку, то тоже бы никакой разницы не было, потому что она в нем выступает исключительно в качестве дополнительной мотивации главного героя. Родители его тоже выпали из сюжета чуть ли не в самом начале. Иными словами, весь сюжет крутится вокруг этого мальчика, повествование так же ведется от первого лица, а он сам, видимо, слишком гордый, чтобы рассказать о ком-то, кроме себя. Остальные персонажи неестественные и очень стереотипные, раскрыты они чуть более, чем никак.
Итог: если бы в книге был только этот один рассказ ("Правда о привидениях"), в удовольствием бы поставила тройку. Два балла заслуживает только за то, что сюжет иногда захватывал.

написала рецензию30 октября 2015 8:09

#флешмоб_Ужасный
Эта книга разделена на 2 части. В каждой части своя история, своя тайна, свои страхи. Каждая нагоняла на меня ужас в течение прочтения.
Первая часть-это"Чудовище с улицы Розы".Главный герои -это мальчик и его собака Бакс. Страх этой заключался в том, что они пытались убить ведьму, которая хотела убить их близких. Они убили ее, но его посадили, в тюрьме он встретил еще одну ведьму. Мне так жаль, что его жизнь нельзя было оставить просто в покое.
Вторая часть -это"правда о приведениях".На самом деле книга эта совсем не о приведениях,она тоже об ведьме, не покупайтесь на такое название. Главными героями были Лера , Катька и брат Кати. Они переехали в соседний дом с ведьмой.На их дом сыпались проклятия один за другим. Но дети проявили все мужество и храбрость , чтобы противостоять.
Книга нагоняет ужасу, поэтому советую прочитать перед хэллуоином.