Книга Венецианская маска онлайн - страница 12

Примечания

Баррас (1755-1829) – бывший виконт и офицер, известен как свирепый проводник террора. В 1792 г. избран в Конвент. Сыграл решающую роль в событиях 9 термидора (27 июля 1794 г. – контрреволюционный переворот, отмена Коммуны, установление буржуазной республики). То, что при избрании состава Директории по количеству голосов он был лишь пятым (последним), объясняют его дурной репутацией и несомненной продажностью (во времена Коммуны подозревался в хищениях на уровне государственного преступления). В составе Директории – Директор Юга

Вернуться

Карно (1753-1823) – один из членов Директории, Директор Севера.

Вернуться

Совет Пятисот – один из двух законодательных органов времен Директории (второй – Совет Старейшин из 250 человек в возрасте не менее 40 лет) из лиц в возрасте не менее 30 лет. Треть обоих Советов обновлялась ежегодно.

Вернуться

Директория – верховный орган исполнительной власти из 5 человек, избираемых Советом Старейшин из списка в 50 человек, подготовленного Советом Пятисот. Ежегодно подлежал замене один член Директории. Под контролем каждого Директора находился определенный район страны (Юг, Север, Запад, Восток, Центр).

noirs – черные (франц.)

gris – серые (франц.)

Вернуться

pales – бледные, бесцветные (франц.)

Вернуться

22 июля 1795 г. был подписан Базельский договор между Францией и Испанией, по которому Франция возвращала захваченные территории в обмен на испанскую часть острова Сан-Доминго на Антильском архипелаге. 18 августа 1796 г. это соглашение было дополнено договором об оборонительном и наступательном союзе, подписанном в г. Сан-Ильдеаонсо.

Вернуться

Итальянская Армия – французская армия, действовавшая на итальянском театре военных действий. Кроме нее у Франции были также Рейнская Армия и Самбро-Маасская Армия.

Вернуться

Дож – глава правительства, избираемый пожизненно.

Вернуться

Сенат – законодательный орган, занимавшийся делами провинции и вопросами внешней политики.

Вернуться

Ка д'Оро – один из красивейших дворцов Венеции, расположен у Большого Канала. Построен в 1422-1440 гг. Архитекторы – Дж. и Б. Бон. Исторический и архитектурный памятник.

Вернуться

Мост Риальто – архитектурный памятник, построен в 1588-1592 гг. Архитектор – А. да Понте.

Вернуться

Фелца – установленная на гондоле кабинка для пассажиров.

Совет Десяти (Малый Совет, Коллегия, Синьория) – правительство Венеции

Вернуться

Киброн – 27 июля 1795 г. на полуострове Киброн (Фр.) с английских кораблей была произведена высадка десанта, состоявшего из двух дивизий французских эмигрантов.

Вернуться

Цехин – золотая монета в Италии и Турции.

Вернуться

Достопримечательность Венеции (1631-81). Арх. – Б. Лонге.

Вернуться

Кабошон – неограненный драгоценный камень.

Вернуться

Дворец Дожей – правительственное здание, 1484-1501, архитекторы – А. Риццо и др.

Вернуться

Мост Вздохов (1600) соединяет Дворец Дожей со зданием тюрьмы.

Вернуться

Пьяцца – центральная площадь Венеции.

Вернуться

Мурано – один из островов Лагуны, центр производства изделий из венецианского стекла.

Вернуться

Циспаданская Республика – основана Бонапартом 15 окт. 1796 г. В ее состав вошли территории Модекы и отобранных у Папы легатств. В дальнейшем вместе с Ломбардией, Вальтеллиной и частью венецианских территорий на материке вошла в состав Цизальпинской Республики.

Фараон – карточная игра.

Вернуться

Прокураций – Старые (1480-1514) и Новые (1584-1640) – арочные сооружения, окружающие площадь Пьяцца с собором Св. Марка.