Книга Учение дона Хуана. Трактат о привычках онлайн - страница 10

Обучение в результате общения: путь к приобретению стереотипов

Человек приходит в мир свободным от стереотипов. Это совершенно очевидно. (Стереотип – это привычка думать о мире определенным образом. Новорожденный не может иметь привычек, ибо привычка – это систематическое повторение некоторых действий в течение некоторого промежутка времени. А новорожденный еще ничего не делал – он только родился.)

Как же человек приобретает свои стереотипные представления о мире? Отчасти мы уже занимались обсуждением этого вопроса. Теперь же можем рассмотреть процесс формирования стереотипов во всех деталях.

Все начинается с того, что новорожденного начинают учить. Его учителя (в первую очередь родители) действуют по отношению к нему как насильники, как агрессоры – иногда неявные, а иногда и явные. Насильственным путем они заставляют ребенка систематически повторять одни и те же действия, концентрируясь при этом на определенном ряде мыслей и чувств. В результате внимание ребенка выучивается систематически возвращаться к этим действиям, мыслям и чувствам, и только к ним (за редким исключением). При этом главное, что стремятся сделать учителя, – это заставить своего ученика усвоить определенные ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, то есть они стремятся научить его думать и поступать, основываясь в своих мыслях и поступках на некоторых стереотипных представлениях о мире. И со временем им это конечно же удается сделать. (Поступая так, учителя преследуют благородную цель: сделать ребенка полноценным членом социума. Но беда в том, что быть полноценным членом социума – значит иметь стереотипные представления о мире, свойственные этому социуму.)

Отчасти человек учится и самостоятельно, но решающую роль в его обучении выполняют, конечно, окружающие люди. Порой такое положение дел приводит даже к тому, что привычки, приобретенные человеком под давлением окружающих, вступают в противоречие с его склонностями, в результате чего человек может испытывать сильные неудобства и страдания, иногда даже не понимая, в чем их причина. Впрочем, такие привычки не отличаются устойчивостью. Они заменяются привычками, соответствующими склонностям человека (и вырабатывающимися на их основе), как только это становится возможным (например, когда родители человека теряют тотальный контроль над ним).

После того как ребенок выучивается руководствоваться стереотипами в принятии решений, он, разумеется, оказывается все менее и менее способным пользоваться своей интуицией. И чем больше он использует свои стереотипы для принятия решений, то есть чем чаще он концентрирует на них внимание, тем сильнее они становятся – до тех пор, пока полностью не заменяют для человека реальность воспринимаемого мира. И тогда человек действительно становится полноценным членом социума. И марионеткой в руках своих привычек и внешних обстоятельств.

Впоследствии некоторые привычки человека иногда меняются. Но в подавляющем большинстве случаев это бывает вызвано внешними обстоятельствами, а не сознательным решением человека избавиться от них.

Накапливая опыт на протяжении своей жизни, человек пополняет свой набор стереотипов, но и сами эти стереотипы во многом определяют характер приобретения опыта, направляя поступки человека. Вся сумма накопленного человеком опыта составляет его ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ, его представления о самом себе, и эта личная история – память о том, какие поступки человек совершал на протяжении своей жизни и к чему это приводило, – заменяет для него… его самого точно так же, как картина мира заменяет для него реальный мир.

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ – это набор стереотипных представлений человека о себе, базирующихся на опыте, приобретенном им в течение жизни.

Образование привычек под воздействием внутреннего диалога

Помимо рассмотренных внутренних факторов – физиологических, социальных и космических, – способствующих формированию у человека привычек, есть еще один совершенно особый фактор, существенно способствующий тому же. Этот фактор, который нельзя однозначно отнести ни к внешним, ни к внутренним, есть не что иное, как ведение человеком мысленной беседы с самим собой, ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА. С одной стороны, это внутренний фактор, поскольку (хотя бы теоретически) человек способен полностью контролировать его, чего нельзя сказать о внешних обстоятельствах. С другой стороны, внутренний диалог формируется исключительно под воздействием внешних факторов, и в первую очередь – социального взаимодействия. Внутренний диалог – это мысленное обсуждение наших действий и того, что мы видим, с чем имеем дело, короче, того, что мы осознаем. А осознаем мы то, что заставляют нас осознавать наши стереотипы (см. (39)), и, значит, говорим сами с собой мы именно о них; но формируются-то они под воздействием внешних факторов! Все это заставляет нас рассматривать внутренний диалог как некоторый совершенно особый фактор, способствующий формированию привычек, и потому мы рассматриваем его влияние на формирование привычек отдельно от прочих.

Сущность внутреннего диалога

Итак, люди имеют привычку вести внутренний диалог. Ни для кого не секрет, что такая привычка действительно существует и свойственна всем нам. Но что представляет собой внутренний диалог?

На первый взгляд может показаться, что, когда мы ведем внутренний диалог, мы мыслим и, значит, ведение внутреннего диалога – это и есть мышление. Но так ли это на самом деле? Вовсе нет. Ведь мы уже отмечали, что внутренний диалог и мышление – это далеко не одно и то же, вопреки тому, как это принято думать (см. (18) и (24)). Но мысленное (в том смысле, что непроизносимое вслух) произнесение слов, описывающих наши мысли, возникающие в процессе ведения внутреннего диалога, несомненно, имеет место. Что же это за мысли? Выше мы уже заметили, что это мысли, представляющие собой наши стереотипные представления о мире. При этом весьма важен тот факт, что слова, составляющие внутренний диалог, являются прямым следствием этих мыслей, а не наоборот; важно также и то, что «внешняя» часть внутреннего диалога – мысленное произнесение некоторых слов – неотделима от «внутренней» – появления мыслей в нашем сознании. Мысли же – нечто, возникающее как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Поэтому точнее всего будет определить понятие внутреннего диалога так:

ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ – это процесс появления в сознании (и подсознании) человека мыслей, сопровождаемый обычно формированием словесных описаний этих мыслей и их мысленным (т. е. не вслух, а про себя) произнесением.

Крайне важно для нас отметить тот факт, что МЫСЛИ, о которых идет речь в данном определении, – это вовсе не обязательно ЗНАНИЕ, полученное интуитивным путем, но они могут быть и ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ, извлеченными из памяти. И для подавляющего большинства людей в подавляющем большинстве случаев мысли – это именно последнее, а не первое (тем, кто сомневается в этом, рекомендуется освежить в памяти (22)).

Из всего сказанного здесь следует, что ведение внутреннего диалога в большинстве случаев вовсе не способствует мышлению и осознанию реальности, возникающему вследствие мышления (здесь будет уместно вспомнить (18) и (19)). Чему оно способствует – так это укреплению стереотипных представлений о мире. Ибо,

(51)

Ведя внутренний диалог, человек постоянно концентрирует внимание НА ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ МЫСЛЯХ, которые со временем и образуют его картину мира.

В самом деле, о чем человек говорит сам с собой? Очевидно, о том, что осознает. А значит, о том, что привлекает его внимание (13b). Но пока что-то не отвлечет его внимание от того, на чем оно удерживается, внимание будет продолжать удерживаться все на том же (14). И все это время человек будет повторять в своих мыслях одно и то же. Повторять, повторять, повторять… Вот вам и готовая привычка!

Итак, ведя внутренний диалог, человек приучает себя удерживать внимание на своих мыслях, на картине мира, а не на реальности. Это-то и приводит к тому, что стереотипные представления человека о мире полностью заслоняют собой реальный мир. И таким образом, оказывается, что внутренний диалог является той силой, которая преобразует информацию, получаемую человеком из внешнего мира (личный опыт, информация, получаемая из внешних источников), в стереотипные представления о мире, которые затем становятся причиной образования множества привычек. (Откуда, например, у человека привычка действовать, основываясь на прежнем опыте? А вот откуда. Ведя внутренний диалог – а вести его может и грудной младенец, не умеющий говорить, ибо согласно определению внутренний диалог не обязательно должен быть связан со словесными формулировками, – человек концентрирует внимание на своем опыте, и в результате позднее, когда складываются аналогичные обстоятельства, первое, что он вспоминает и пытается повторить (см. (11)), – это прежний опыт.)

Таким образом, мы приходим к выводу, что…

(52)

Не будь внутреннего диалога – не было бы и стереотипов, а значит, и привычек.