Книга Учение дона Хуана. Трактат о привычках онлайн - страница 14

О ФАКТОРАХ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ВЫРАБОТКЕ ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК

На этом мы могли бы и закончить рассмотрение вопроса о выработке человеком основных, наиболее важных полезных привычек. (Вероятно, можно выработать и другие полезные привычки, но, если человек сможет выработать хотя бы те, что были нами рассмотрены, в сочетании с устранением вредных привычек этого будет, пожалуй, более чем достаточно для достижения максимальной эффективности и удовлетворенности.) Однако есть еще один важный вопрос, связанный с выработкой рассмотренных полезных привычек, которого мы обязательно должны коснуться. Это вопрос о факторах, способствующих выработке этих привычек, и о факторах, препятствующих их выработке. Вероятно, такие факторы существуют. Более того, в случае выработки полезных привычек, которые должны заменить старые, вредные привычки, совершенно ясно, какой фактор следует признать препятствующим выработке упомянутых полезных привычек (хотя не обязательно только этот фактор): это наличие вредных привычек, место которых они должны занять. Ведь согласно (3) и (11) внимание человека будет стремиться вернуться к прежнему вместо того, чтобы концентрироваться на новом. Удаление же этого фактора послужит благоприятным условием для выработки полезных привычек. Итак, учитывая (71) и (78),

(86)

Чтобы выработать у себя полезные привычки, человек должен в первую очередь выработать несгибаемое намерение сделать это, а затем он должен:

1) выяснить, какие факторы будут способствовать выработке этих привычек, а какие – препятствовать;

2) разработать стратегию выработки полезных привычек, включающую стратегию устранения препятствующих этому факторов и стратегию создания способствующих;

3) выработать несгибаемое намерение реализовать эту стратегию.

Помимо уже упомянутых тривиальных факторов, которые могут способствовать или препятствовать выработке некоторых полезных привычек, существуют и менее тривиальные.

ПРИМЕР

Когда новый начальник уволил X с работы за систематические опоздания (это было еще до того, как X стал разговаривать с рыбами), X устроился на работу в службу психологической помощи. В итоге он оказался вынужденным столь регулярно и интенсивно общаться с людьми, имеющими стереотипы, что лишился возможности эффективно нейтрализовывать настройку, производимую в результате общения. Таким образом, X утратил возможность следовать правилам правильного общения. Но позднее X сменил работу на такую, которая не требовала от него столь частого и интенсивного общения, и тогда у него появилась возможность следовать правилам правильного общения, и благодаря этому он смог выработать привычку следовать этим правилам.

Таким образом, работа X, требовавшая очень интенсивного общения, являлась фактором, препятствующим выработке у него привычки следовать правилам правильного общения с людьми; новую работу, не требующую столь интенсивного общения, следует признать фактором, способствовавшим выработке у него упомянутой привычки.

Мы не в состоянии изучить здесь все факторы, которые могут способствовать или препятствовать формированию рассмотренных нами полезных привычек, поскольку в большинстве случаев для каждого человека это какие-то свои, частные факторы, определяющиеся конкретными жизненными обстоятельствами. Но мы рассмотрим наиболее общие и важные факторы, препятствующие выработке этих полезных привычек, и изучим эффективные методы борьбы с ними, использование которых, очевидно, следует считать фактором, способствующим выработке этих полезных привычек.

САМОКОНТРОЛЬ И САМОНАБЛЮДЕНИЕ

Прежде всего выясним, какие факторы могут препятствовать выработке привычки всегда иметь самоконтроль и вести постоянное наблюдение за своими действиями (см. (68b)). Начнем же мы с того, что вспомним определение самоконтроля, и обнаружим, что самоконтроль и самонаблюдение – это фактически одно и то же. Однако второй термин мы употребляем, имея в виду наблюдение за собой С НЕКОТОРОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ (см. еще раз формулировку (68b)), например с целью не допустить регулярного повторения каких-либо действий или, скажем, с целью совершения некоторых действий в определенных ситуациях. Теперь заметим, что, если человек будет пытаться контролировать себя, не имея при этом каких-то определенных целей, ему будет значительно труднее поддерживать самоконтроль, чем в случае наблюдения за своими действиями с некоторой целью, ибо в последнем случае не только само решение иметь самоконтроль, но и необходимость достижения поставленных целей будет побуждать к поддержанию самоконтроля. И следовательно, отсутствие конкретных целей, достижению которых должно служить поддержание самоконтроля, следует признать фактором, препятствующим или, во всяком случае, не способствующим выработке привычки иметь постоянный контроль своих действий. Следовательно,

(87a)

Наличие конкретных целей, достижению которых должно служить поддержание самоконтроля, следует признать фактором, способствующим выработке привычки иметь постоянный контроль своих действий.

(87b)

Самоконтроль следует использовать исключительно как составную часть самонаблюдения.

Далее, следует отметить еще один важный фактор, препятствующий обычно выработке привычки всегда иметь самоконтроль и вести постоянное наблюдение за своими действиями. Этим фактором является чрезмерная концентрация человека на своих мыслях в ходе мышления или ведения внутреннего диалога. И если в случае мышления такая концентрация иногда может быть оправданной, то в случае ведения внутреннего диалога – безусловно, нет. Если мы внимательно понаблюдаем за собой, то обнаружим, что именно чрезмерная заинтересованность своими мыслями заставляет нас полностью концентрироваться на них и ослаблять наблюдение за своими действиями. (В связи с этим весьма уместно вспомнить рассматривавшийся нами некогда пример, в котором X, переходя улицу на красный свет и будучи всецело поглощенным своими мыслями, чуть не попал под машину.)

Каким образом мы можем бороться с этим фактором? Очевидно, что здесь может быть использован лишь один способ борьбы. Суть этого метода в том, чтобы не допускать чрезмерной концентрации внимания на своих мыслях, возникающих в ходе ведения внутреннего диалога (в идеале внутренний диалог конечно же вообще не должен вестись).

(88a)

Чрезмерная концентрация внимания человека на мыслях, возникающих в ходе ведения им внутреннего диалога, является фактором, препятствующим выработке привычки иметь постоянный самоконтроль.

(88b)

Чтобы выработать привычку иметь постоянный самоконтроль, необходимо избегать чрезмерной концентрации внимания на мыслях, возникающих в ходе ведения внутреннего диалога.

А чтобы не допускать чрезмерной концентрации внимания на своем внутреннем диалоге, полезно использовать следующие техники.

Во-первых, максимально концентрировать внимание на качестве совершаемых действий (что, кстати, полностью согласуется с (73)): в случае выполнения некоторой физической работы – на самой этой работе; в случае передвижения пешком – на ходьбе и на том, что происходит вокруг; и т. п. Очевидно, что если концентрация на внутреннем диалоге заставляет человека отвлечь внимание от того, что он делает (вспомним пример с X, переходившим улицу на красный свет), то концентрация на совершаемых действиях, напротив, должна заставить человека уделять меньше внимания теме внутреннего диалога и таким образом помочь сохранению контроля.

(89)

Чтобы избежать чрезмерной концентрации внимания на мыслях, возникающих в ходе ведения внутреннего диалога, человек должен выработать привычку уделять максимум внимания действиям, которые он совершает.

Кроме того, чтобы не допускать чрезмерной концентрации внимания на внутреннем диалоге и таким образом не допускать потери самоконтроля, полезно действовать отрешенно, то есть, совершая действия, наблюдать за собой как бы со стороны, сравнивая свои действия с теми, которые СЛЕДОВАЛО БЫ совершить, чтобы достичь поставленных целей (благодаря этому перед человеком будет стоять дополнительная задача, требующая самонаблюдения и способствующая отвлечению его внимания от внутреннего диалога). Иными словами, ведя постоянное самонаблюдение, следует всегда сопоставлять свои действия с действиями некоей гипотетической фигуры, которая всегда совершает действия наилучшим возможным образом. Назовем такую фигуру «ВОИН».

ВОИН – это человек, который предельно эффективно сражается со своими вредными привычками и факторами, препятствующими выработке полезных привычек.

(90)

Чтобы избежать чрезмерной концентрации внимания на мыслях, возникающих в ходе ведения внутреннего диалога, человек должен выработать привычку наблюдать за своими действиями как бы со стороны, сопоставляя их с действиями воина в аналогичной ситуации.