Книга Учение дона Хуана. Трактат о привычках онлайн - страница 15

УМЕРЕННОСТЬ

Теперь поговорим о факторах, которые могут препятствовать выработке привычки не удерживать внимание ни на чем слишком долго, не допуская чрезмерно частого совершения любого рода действий (см. (68b)), или, говоря короче, привычки быть умеренным во всем. Очевидно, такими факторами могут быть, во-первых, привычка совершать любые или некоторые действия до тех пор, пока внешние факторы не смогут этому воспрепятствовать (т. е. как раз та вредная привычка, которую данная полезная привычка – привычка быть умеренным – должна сменить), и, во-вторых, внешние обстоятельства, препятствующие соблюдению этого правила (вроде тех, что упоминались в последнем рассмотренном примере).

Что касается внешних обстоятельств, препятствующих выработке рассматриваемой полезной привычки, те из них, что могут быть устранены, очевидно, должны быть устранены.

Что же касается привычки совершать любые или некоторые действия до тех пор, пока внешние факторы не смогут этому воспрепятствовать, уничтожить ее – всецело во власти человека (см. (74)), и вопрос лишь в том, как это сделать лучше, эффективнее. Здесь мы не будем заниматься поиском ответа на этот вопрос. Заметим лишь, что избавление от описанной вредной привычки подразумевает, по сути, избавление от целого набора привычек – привычек быть неумеренным в самых разных обстоятельствах. И в случае возникновения каждого из этих обстоятельств следует, очевидно, применять какие-то свои методы для достижения наилучших результатов в борьбе с привычкой быть неумеренным в этих обстоятельствах. Что же касается деталей этой борьбы, их мы обсудим несколько позже.

ВНУТРЕННЕЕ БЕЗМОЛВИЕ

Совершенно очевидно, что главным (да и, пожалуй, единственным) фактором, препятствующим выработке привычки не вести внутренний диалог (см. (68b)), является неумение останавливать внутренний диалог. О том, какие техники следует использовать, чтобы научиться делать это, мы поговорим позже. Сейчас же отметим еще (см. (53b)), что,

(91)

Для того чтобы выработать привычку не вести внутренний диалог, человек должен сперва выработать привычку всякий раз при появлении мыслей спрашивать себя: «А можно ли без них обойтись?» – и, если ответ положительный, останавливать внутренний диалог.

Что же касается обучения останавливанию внутреннего диалога, о главной способствующей этому полезной привычке мы уже говорили (см. (85)).

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПРАВИЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Выработке привычки соблюдать правила правильного общения (см. (68b)) могут мешать, во-первых, внешние обстоятельства, во-вторых, собственные привычки человека и, в-третьих, ведение человеком внутреннего диалога НА ТЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОБЩЕНИЕМ. Конечно же не на всех темах, связанных с общением, опасно (применительно к данному контексту) концентрировать внимание. Опасность представляют лишь те темы, мысленное повторение которых (см. (51)) приводит к тому, что тотальное соблюдение правил правильного общения начинает казаться человеку невозможным, неоправданным, опасным, страшным или даже ненужным (например, друзья или родственники могут прямо заявлять человеку, что быть умеренным в общении с ними – совершенно неправильно и чем чаще они будут общаться, тем будет лучше для всех).

Что касается внешних обстоятельств, препятствующих выработке рассматриваемой полезной привычки, те из них, что могут быть устранены, разумеется, должны быть устранены.

Привычки тоже должны быть устранены. Здесь, очевидно, речь идет о привычках неправильно общаться с теми или иными людьми. О деталях борьбы с этими привычками мы поговорим позже.

Что же касается ведения внутреннего диалога на опасные темы, связанные с общением, до тех пор, пока человек не научится избавляться от внутреннего диалога, у него есть только один способ избежать концентрации на этих темах: поскольку невозможно полностью контролировать темы бесед с самим собой (см. определение внутреннего диалога и (83)) и, более того, не следует этого делать (см. (88)), то единственный способ не допускать ведения внутреннего диалога на упомянутые темы – это по возможности не допускать общения с людьми, которое приводит к последующему мысленному обсуждению этих тем. Но вести себя таким образом – значит уже в значительной мере соблюдать правила правильного общения, а чтобы обрести возможность соблюдать эти правила, нужно устранить препятствующие этому факторы, которыми и является в первую очередь общение с такими людьми.

В общем, получается замкнутый круг. И единственный способ разорвать его – это использовать некоторый (видимо, не слишком короткий) период одиночества, чтобы, не испытывая некоторое время воздействия мыслей других людей, избавиться благодаря этому от таких тем внутреннего диалога, которые препятствуют осознанию необходимости и возможности следования правилам правильного общения, и таким образом в полной мере осознать эту необходимость и возможность. Ведь, в конце концов, никто не мешает вам сказать родственникам, друзьям и знакомым, что вы на время уезжаете на отдых или по делам и потому расстаетесь с ними (можно даже действительно уехать куда-нибудь на время), и использовать эту паузу в общении для того, чтобы осознать свои привычки, связанные с общением, и разработать стратегию борьбы с ними, включающую конечно же стратегию избавления от навязчивого влияния окружающих людей.

Таким образом,

(92)

Для того чтобы выработать привычку следовать правилам правильного общения, человек должен сперва использовать период одиночества, чтобы осознать свои привычки, связанные с общением, и разработать стратегию борьбы с ними, включающую стратегию избавления от навязчивого влияния окружающих людей.

Вопроса о том, как лучше организовать свою деятельность в этот период, мы еще коснемся.