Рецензии на книгу Ежевичная зима - страница 3

написала рецензию29 апреля 2015 21:10

#флешмоб_Е

Эта книга давно привлекала меня своей обложкой, "вкусным" названием и интересной аннотацией. На выходе я получила пшик. Если вы читали любовные романы с легким налетом - нет, не эротики - детектива, то "Ежевичную зиму" можете просто пропустить, потому что ничего нового и интересного здесь не найдете.

В книге идет повествование о 1933 году и о наших днях. В прошлом Вера Рэй потеряла своего трехлетнего ребенка. В один прекрасный день она просто пришла домой, а его нет. Клэр, которая живет в нашем с вами времени, тоже потеряла ребенка, правда, его потеря несколько отличается от трагедии Веры.

И вроде бы многообещающее начало, снежная буря в мае тогда и теперь, как будто 2 эпохи пересекаются, старая тайна откроется, виновные будут наказаны. Но чем дальше, тем больше понимаешь, что в книге просто косяк на косяке, много тупых поступков героев, много персонажей, которые появляются в произведении, а потом просто пропадают без всяких объяснений.

Вера. Нет, ну я конечно понимаю, 30-ые годы, тогда явно все было по-другому, но как можно себя так вести!! Я никогда не понимала такой логики поступков людей: я посчитала, что ему будет лучше без меня и ушла, ничего ему не сказав! А поговорить? С каких пор ты решаешь, как человеку будет лучше? Почему в этом случае ты не подумала о ребенке, котором предстояло с тех пор жить в беспросветной бедности? Нет никакого смысла в таком поведении.Еще мне в то время не понравилось, что все бедняки - это честные, справедливые и добрые люди, а те, кто немного побогаче, это уже сразу какие-то дикие сволочи, которым чуждо любое адекватное поведение.

Клэр. После этой книги на 2 дня перестану реагировать на шуточки про женскую логику, потому что здесь она просто колосится на поле поступков героини. Мне всегда казалось, да я так себя и веду, что если у человека в семье случилось страшное горе, которое затронуло всех, этим надо делиться, надо поддерживать друг друга, пытаться как-то идти навстречу друг другу, а не постоянно отталкивать человека, не брать трубку (у нее телефон трезвонил постоянно, она никогда не отвечала, зачем он ей вообще нужен был?), а потом ныть "ой, как так, он меня не любит, не хочет", а что ты сделала для того, чтобы тебя любили?

Дальше. На пути Клэр встречается человек, который рассказывает ей о болезни своей матери и о нехватке денег на ее лечение. Ответьте на такой вопрос. У вас больна мать, срочно нужны деньги. У вас есть кафе, которое особо не приносит доход и тут вам предлагают за него огромную сумму, которая поможет покрыть по крайней мере бОльшую часть медицинских расходов. вы бы согласились продать кафе? А если бы вам сказали, что в этом кафе 80 лет назад жила женщина и сын, которые пропали, вы бы продали кафе? Я бы продала. Какая разница, кто и когда там жил. Жили и жили, что с того? НО НЕТ!! Клэр почувствовала чуть ли не смертельную обиду за такое решение своего друга. Так дай ему денег для лечения матери, раз такая умная.

Но мужская логика там тоже поражает местами. Особенно поведение Чарльза при появлении Веры в его жизни спустя 4 года после их расставания. Почему сюда нельзя вставить фейспалм?

Считаю лишними в книге введение таких персонажей, как Доминик, Кэролайн, Кассандра. Первый и последняя вроде как нужны были для того, чтобы показать, как хрупки отношения Клэр и ее мужа, но тогда бы что-то сделали с этими людьми, а то они как появились каким-то серым фоном, так там и остались, а потом просто пропали. Кроме того, в книге много элементарных ошибок, например, на Веру называют Клэр. Книгу не вычитывали? Непонятно. По итогу: не советую тратить свое время на это.

написала рецензию15 января 2015 21:55
Ежевичная зимаСара Джио

Перед нами 2 истории, происходящие с 2мя женщинами с разницей почти в 80 лет. Книга была очень разрекламирована, вот и я не удержалась, плюс еще за изумительное оформление (отдельное спасибо издательству!).
Однозначно книга не для всех! Эта книга придется по вкусу тем, у кого есть дети, мужья, кто испытывает тяжелое расставание или просто ищет отраду в свои 30+. Боюсь, что если вы не подходите по перечисленным ниже критериям, то и браться не стоит.
Если честно, я бы назвала эту книгу слезовыжималкой! У меня есть дочь, поэтому волей-неволей все проецирую на своей семье (тьфу-тьфу-тьфу). История Веры показалась намного сильнее, лично мне было бы более интересней прочитать роман, в котором 350-400 страниц были бы послащены только ее истории.
Как я уже сказала, история Веры меня зацепила, поэтому думаю, что автор своего добился.

написала рецензию26 ноября 2014 16:24
Ежевичная зимаСара Джио

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она она слегка напомнила мне мою любимую Джоджо Мойес, но лишь слегка. Создаётся впечатление, что этот роман написан наспех. Есть неточности. Не совпадают некоторые даты, не состыкуются события. Не могу сказать, вина ли это автора или переводчика.
Но задумка сама по себе хорошая, хотя и немного банальная. Сколько уже в последнее время я читала романов про журналистку, нашедшую в архиве историю, которая оказывается связанной с её жизнью.
После прочтения у меня сложилось впечатление, что я читала черновой вариант романа, над которым ещё работать и работать. Некоторые сюжетные линии остались незаконченными, да и сам роман обрывается слишком резко.
Я поставила 6, потому что, несмотря на все свои недостатки, книга меня затянула, и я не могла оторваться, пока не дочитала до конца.

написала рецензию25 февраля 2015 17:01
Ежевичная зимаСара Джио

Давно ли Вы погружались в книгу настолько, что порой не слышали того, что Вас зовет кто-то из Ваших близких? Давно ли Вы погружались в книгу так, что не слышали звонка мобильного телефона? У меня, например, такого не было очень давно, но "Ежевичная зима" решила, что это необходимо исправить. Могу сказать Вам, что у нее это отлично получилось!
В данной книге отлично сочетается роман и детектив. На мой взгляд, именно это и захватывает!
"Ежевичная зима " - это две истории двух женщин.
Одна из этих женщин - Вера Рэй - простая девушка из небогатой семьи, история которой происходит в далеком 1933 году. Вера - прекрасная мать, которая забывает про себя, свою усталость, свой голод ради любимого сынишки Дэниеля вокруг которого, кажется, существует мир самой Веры. Она ночами работает в отеле, чтобы добыть хотя бы немного денег на еду и оплату за квартирку.
Другая женщина - Клэр Олдридж - преуспевающий журналист одной из лучших газет в городе. Она замужем. Её муж имеет "БМВ". Она может позволить себе питаться в кафе и ресторанах. История Клэр относится к 2011 году.
Казалось бы, что же может связывать этих двух женщин? Как девушки из разных столетий, из разных слоев общества могли оказаться в одном литературном произведении? Просто их объединяет одинаковое горе - потеря ребенка.
"Ежевичная зима" - очень теплая книга, которая, как мне кажется, может тронуть сердце любого человека.
Единственное, что не понравилось - наличие несовпадений во времени некоторых моментов.

Книга точно стоит внимания. Желаю приятного чтения всем решившимся прочитать "Ежевичную зиму"!