Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Е

(найдено 68 упоминаний)
написал рецензию13 октября 2023 22:19
ЕлтышевыРоман Сенчин

Часто бывает так, что жизнь даёт под дых. Да и беда, как говорят, не приходит одна. На этом фоне выстроена книга большого современного русского писателя Романа Сенчина – «Елтышевы».

Очень семейное название. Но, как по мне, семьи у них никакой нет. Целостности нет, да и любви. Может и была когда-то давно семья, когда жена ещё называла мужа «дорогой», а дети жадно ели мороженое в парке культуры и отдыха, в перерывах между покатушками на каруселях. Может и была, когда не было тех проблем, из которых сейчас состоит вся жизнь Елтышевых.

Жизнь не просто дала под дых. Она сломала их об колено. Казалось бы, старались жить «правильно», или, если не «правильно», то хотя бы «как все», не хуже. Но вот момент, другой, и ты уже отброшен назад. Летишь кувырком с социальной лестницы вниз, навстречу унижению, внутренней вялотекущей агрессии, озлобленности и обиде на злую судьбу. И в таких условиях, вместо проявления сплочённости, обнажаются индивидуальные слабости каждого: перекладывание ответственности друг на друга, отсутствие дельной инициативы, банальная лень и желание откреститься от проблем, снять с себя ответственность. Нередко, сегодняшние Елтышевы, памятуя свои «тёплые» времена, путают гордость с глупостью, в результате чего однажды приходится обнаружить себя в состоянии, когда стало страшно трезветь. Конечно, толкает их к этому и окружающая обстановка: глухая деревня, ужасные домашние условия, отсутствие удобств первой необходимости, безработица, злые, небольшого ума односельчане. Отдельные сюжетные детали укладывают повествование в рамки лихих и голодных девяностых, но, кажется, в таких беспросветных местах девяностые не заканчиваются никогда. Хотя, безусловно, глупо винить во всём время.

Скажу может вещь для кого-то дикую и несуразную, но, по-моему, Сенчин – это новый Достоевский. Не тот, который уберфилософ, подарил нам Записки из подполья. Другой, но не менее важный – натуралист, автор романа Униженные и оскорбленные.

После прочтения «Елтышевых» сделалось как-то, не грустно даже, нет, а физически дискомфортно.

Дима (@reznor)14 октября 2023 9:13

@lesia_iskra, На мой взгляд Сенчин не то, чтобы более беспощаден, скорее более упрощён, не такой он хороший психолог, коим был Фёдор Михайлович. Но это ещё и потому, что жизнь сейчас стала сильно упрощённой, и литература, под стать жизни)

@Reznor, ну тут я скорее о беспощадности в реалистичности, а не о психологии) Семья Елтышевых в принципе далека от психологии, поэтому, на мой взгляд, более глубокий разбор внутреннего мира персонажей, явно далеких от самоанализа, выбивался бы из картины. Как раз здесь очень натурально показан образ среднестатистической семьи: брак один на всю жизнь, как учили, просто по привычке, а жить - значит плыть по течению, когда мечты направлены более на материальное, а не на «стремления души». Фёдор Михайлович разбирал характеры персонажей, но Вы правы, это ещё зависит от разницы во временах и изменении ценностей, образа жизни и взглядов.

Дима (@reznor)14 октября 2023 13:40

@lesia_iskra, Да, согласен с вами, всё-таки это не семейная сага и не многостраничный роман, и упор сделан скорее на картину с целом, где все всё понимают, включая власть имущих, типа участкового и администрации села, но предпочитают закрывать глаза и держаться в стороне)

Но все же, без, пусть небольших, но важных и очень точных характеристик персонажей никуда)

написал(а) рецензию22 августа 2023 15:19

Процесс чтения тяжёлых и огромных книг требует разбавления чем-то лёгким и интересным, поэтому в очередной раз обращаюсь к знакомым и проверенным временем авторам, а вернее к одной из любимых детективных серий.

Кажется, это первая книга в серии, в которой козырной билет вытащил не Сол Пензер, а женщина-детектив, которая к тому же впервые попала на страницы серии. Вернее, впервые попалась мне на глаза, так как судя по некоторым излияниям Арчи она уже должна была встречаться где-то ранее. Из необычного здесь и работа Арчи Гудвина в поле, ведь общеизвестно, что знаменитый детектив не может обойтись без своего помощника. Но до чего только не доведёт уязвлённые самолюбие одного и гордость другого.

Что касается разгадки преступления, то по моим ощущениям тут не хватает сведений для самостоятельного решения. Хотя это проблема свойственна скорее всему циклу. Но в остальном своей цели я достигла – расслабилась и хорошо провела время.
#книжный_марафон2023

написал рецензию22 мая 2023 5:33
ЕретикМигель Делибес

«Еретик» Мигеля Делибеса — это беспримесный исторический роман. В нём нет никаких дополнительных опций: ни развилок альтернативной истории, ни потайных дверей магического реализма, ни замысловатых коленец пост-модерна. Собственно, их отсутствие и делает роман интересным всерьёз.

Речь в «Еретике» идёт о ключевом моменте в испанской истории, когда, по мнению самих испанцев, страна утратила ведущие позиции в Европе. Утратила их на долгие столетия, не вернув вплоть до сегодняшнего дня. Да и не вернёт, пожалуй. Скорее всего, роковым обстоятельством стал религиозный раскол. Когда в святая святых римской католической церкви, в Испании, появились вдохновлённые Лютером и Эразмом Роттердамским реформаторы, судьба страны долго колебалась на весах. Реформаторов становилось всё больше, среди них уже имелись сильные мира того. Присутствовала возможность хотя бы частично принять реформацию, адаптироваться к ней. Но, в итоге, было решено всех убить: задушить и сжечь. Об этом и рассказывает «Еретик».

Чем особенно хороша книга — она даёт возможность современному читателю ощутить, насколько важными были для людей XVI века вопросы веры. В Спасителя верили все: и благочестивые католики, и «еретики». Но в разнице мнений насчёт достаточности жертвы Христа для спасения души верующего и того, что к вере надо присовокупить добрые дела, заключался камень преткновения, споткнувшись о который несчастные летели прямиком в костёр. Мигель Делибес настолько здорово передал эту атмосферу эпохи, я от души восхищаюсь. Ещё один пример для понимания: главному герою на тайном собрании говорят, что «чистилища нет». Ну и что, пожмёте плечами вы. А у главного героя из-под всего здания его жизни был в одно мгновение выбит фундамент!

Да, главный герой — Сиприано Сальседо. С моей точки зрения, это большущий успех испанского писателя. Каким же замечательным образом написан Сиприано. Позднее, крохотное дитя выросло в тщедушного мужчину. Но при этом Делибес часто повторяет, что, несмотря на миниатюрность сложения, Сиприано был очень мускулист и физически силён. И вторая пара противоположных качеств: Сальседо робок, слегка заикается при начале разговора, старается держаться в тени, но, читая главу за главой, мы видим, что вообще-то он прилежный ученик, предприниматель-новатор (капиталист в феодализме, для чего надо было быть гением бизнеса), человек порядочный и стойкий. Тот, кто не предал ни других, ни себя. А с каким достоинством он выдержал свой удел еретика! В общем, ещё одна иллюстрация к разумному совету не судить человека по его внешнему виду.

Роман очень «героецентричен». Есть и другие замечательные персонажи со своим набором черт и чёрточек (даже эпизодических действующих лиц Делибес наделил характерами), но единственный стержень «Еретика» - это протагонист.

Замечательное произведение. Оно понравится не только любителю исторических романов, но и любому читателю, который ценит хорошее, умное слово. Роман — испанская литература во всём её блеске!

написал(а) рецензию7 декабря 2020 13:23
Ева ЛунаИсабель Альенде

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Е

Перезревший экзотический фрукт

Именно с таким - прогнившим, забродившим фруктом, из неведомых земель и ассоциируется у меня данная книга. Здесь все свалено в кучу и вроде бы все темы, сюжетные линии добротные, из которых должно было вырасти нечто захватывающие, но...все это с особым перекосом. Фантазии автора, откровенно говоря, местами настолько дикие и абсурдные, что просто отталкивают. К тому же в эту книги проникли такие милые западному сердцу шаблоны, которые уже у меня набили оскомину и с них воротит.

Сам роман написан, безусловно, довольно цветастым языком, и в повествование, как и всякой книги магического реализма, вплетены различные символы и сам текст больше похож на сон, чем на явь. Но надо следить, чтобы сон не превратился в химеру от которой трещит голова.

Главная героиня этого произведения Ева Луна, дочь белокожей женщины и индейца, рожденная в Чили, рассказывает историю своей жизни, любви и потерь. Она родилась в кабинете среди мумий и старых книг. Ее мать работала в доме известного врача, она спасла когда-то индейца садовника, из племени Луны, того укусила гадюка и Консуэла, мать Евы, совокупилась с ним, чтобы спасти его (ну, такое вот спасение, неординарное).

Рассказывает Ева о себе вроде просто, языком не особо грамотного человека, но в текст проникают, словно миазмы вне сюжетные социальные посылы - феминизм, смерть диктаторам, русские - сволочи, а фашисты - это летчики, которые защищали свою страну. Настоящее и верное в этой книге изворачивается и превращается в искаженное и черное. Мне это не понравилось, не понравилось, что автор пропихивает свои политические взгляды выдавая их за абсолют.

О главной героине можно сказать еще, что ее было здесь мало. Да, да, нам все больше описывали атмосферу, окружение Евы, но ее внутреннему миру, мышлению, эмоциональному составляющему в романе отведено не так много места.

В целом, сия книга напоминает, как нечто когда-то вкусное, пережеванное, которое выплюнули, перемешав перед этим в одном флаконе самые хайповые темы. Слишком бредово получилось, все-таки магический реализм должен очаровывать, а не отторгать.

написала рецензию21 апреля 2019 20:56

Ох, это идеальная книга для отдыха, в моём случае, для отдыха от серьёзной или не очень понравившейся литературы.

В книге всё очень легко и ненавязчиво. Не будет сложных вводов персонажей с их предысториями или нескольких сюжетных линий. Линейный простой сюжет, в котором легко следить и наслаждаться деталями. А вот они тут яркие и запоминающиеся.

Мне очень понравился отыгрыш человеческих суеверий с демонами, дьяволами, бесами. Изящный и элегантный альтернативный взгляд на всем известных существ. Отдельно хочу отметить здесь шикарную адаптационную работу переводчика.

Конечно, не обошлось и без колоритных героев. Чего только стоит саркастический Ааз, который либо искрит остроумием, либо создаёт для него благодатную почву другим героям. Опять же, прекрасная работа переводчика, я часто смеялась в голос.

А великолепные точные эпиграфы перед главами просто добили скептика во мне. И вот так, невзначай, я вляпалась в очередную серию.
В общем, если вы ищете что-то небольшого объёма и очень лёгкое, цените тоже, что я описала выше, и ваше чувство юмора с моим на одной волне, то очень рекомендую.

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko21 апреля 2019 23:02

@vandal, мне нравится твой план))

В серию ты вляпалась, да, но у неё батарейки быстро сядут. Я вроде всю осилила, но последние несколько книг явно были зря...
Если захочешь чего-то на вроде этого для сброса негатива, попробуй ещё Чародея с гитарой. Автора не помню ((( но тоже в голос смеялась

@alyonaivanishko22 апреля 2019 7:16

@nuta2019, как скатится, так и завяжу, мучиться не буду)) а за наводку спасибо, такие книги периодически требуются)