Рецензии на книгу Голова профессора Доуэля - страница 3

написала рецензию19 декабря 2013 11:49
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно - автор серьезно болел, был парализован. Вот этот печальный и горестный эпизод в его биографии дал начало написанию романа, который интересен многим поколениям.

Итак, все действия изложенные в романе происходят в Париже, в одной из больниц и научных лаборатории. Таинственная смерть профессора Доуэля приводит всех в шок. Сын профессора Артур не может найти разгадку, но одному с этой бедой не справиться. Его выручает молодая ассистентка Мари Лоран, которая работает вместе с последователем Доуэля - хирургом Керном. Керн, в своих алчных целях, оживляет голову Доуэля, дабы использовать его знания.

Все научные разработки и достижения Керн присваивает себе. Мири Лоран узнает об этом, пытается поведать эту информацию Артуру. За что коварный Керн отправляет ее в психлечебницу. Но все тайное раскрывается и Керн заканчивает жизнь самоубийством.
Сосредоточенность и интерес сопровождают читателя на страницах книги.

Сюжет романа захватывает, не отпускает до последнего слова. Колор роману придает тот факт, что в профессоре Доуэле автор олицетворяет себя, передает свои тяжелые чувства и мысли в период паралича.

написала рецензию7 января 2015 15:00
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Первая книга Александра Беляева, которую я прочла - "Человек-амфибия". Это было в классе 6-ом или 7-ом, когда в художественной литературе была особо не заинтересована. Именно она является одной из тех книг, благодаря которым и проснулась моя любовь к ним. Я не остановилась, прочитав эту книгу, а перешла к более подробному знакомству с творчеством Беляева. И не зря.

Как-то мне мой тренер дал книгу "Голова профессора Доуэля", зная о моем пристрастии. Я действительно была счастлива, ведь это самое лучшее, что можно получить от человека, когда ты являешься книголюбом. Вот я и перешла к чтению данного произведения.

Уже сначала будет ясно, что книга не отпустит Вас так просто. Вам будет очень интересно, очень. Вообще, мне самой безумно нравится научная фантастика, так что я могу каплю преувеличивать и судить не так трезво. Но все же я не могу найти изъянов. Написано легко, просто. Многим до чтения может показаться, что будет много научных терминов и тд и тп, но все не так. Автор изрядно постарался над этим. А сама задумка мне понравилась. Да, есть произведения, в которых рассказывается что-то подобное, но Беляев представил все по-своему. Добавлю, что концовка никому не покажется скучной или предсказуемой. Наоборот, я даже удивлена, ведь именно ее представить такой себе не могла.

Так что, если кто-то будет сомневаться, то могу точно сказать - читайте! Не пожалеете, однозначно.

написала рецензию2 ноября 2014 22:02
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Хочу сказать, что я первый раз читаю произведение данного автора. По началу эта книга совершенно ничем не могла заинтересовать меня. Не скрою, что были такие моменты, когда мне просто хотелось закрыть её и начать читать что-то другое. Я могу это объяснить тем, что мне стали неприятны те действия, те операции, что проводил Керн. Я всё это представляла и мне, если честно, становилось тошно. Но потом я подумала, что нужно закончить начатое, узнать, каков же конец и придет ли Керну расплата за всё проделанное. В итоге книга поглотила меня и я уже не могла от неё оторваться. Мне нравится то, как автор описывает развитие сюжета, да и вообще он пишет довольно неплохо, нет ничего лишнего, всё предельно ясно. При чтении я не могла представить, что это произведение относится к разделу фантастики, казалось, что всё написанное может быть правдой. А кто знает, быть может в будущем наша медицина будет способна и на это? В целом книга очень неплоха, советую прочитать, точно не пожалеете.

написал(а) рецензию14 сентября 2014 13:35
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк.
Конечно же болезнь автора наложила отпечаток именно на это произведение. Я думаю он хочет показать о чем переживает человек без возможности двигаться. Остается ли такой человек личностью или он теряет себя.
Автор описывает свои переживания в образе Доуэля. Он хочет показать, как важны такие простые моменты как глубокий вздох, прогулка, движение рук и ног, да хотя бы возможность отогнать надоевшего жука.
Так же ясно видно внутреннюю борьбу автора с собой. Стоят ли эти потери такой жизни или все таки побеждает утверждение: "Я мыслю. Следовательно, я существую."
Роман захватывает воображение, опережая свое время. Советую для прочтения любителям фантастики.
Лично меня произведение крайне поразило борьбой каждого героя со своими внутренними проблемами.

написала рецензию27 июля 2014 22:36
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, а в особенности вторая половина просто полнится различными событиями, которые чередуются одно за другим. Не смотря на все события всё очень гармонично и естсественно вписывается в общий контекст. Периодический ловила себя на мысли, что события воспринимаются не как фантастика, а как само собой разумеющееся, что вполне может произойти и в наше время: оживлённая голова? Да, без проблем! Присоединение разных тела и головы? Да, запросто! Даже улавливались некие нотки детектива, что в свою очередь подчёркивало остроту происходящих событий. Очень понравилась книга. Особенно хочу отметить конец (будет спойлер): с одной стороны нет ожилаемого хэппи энда: голова отца умирает, по логике не сложно догадаться, что будет с головой Брике, но в тоже время сын профессора узнал всю правду об экспериментах, доктор Керн прекратил свою жизнь, а мир узнает истинные заслуги профессора Доуэля. В целом книга очень понравилась и, думаю, придётся по душе не только любителям научной фантастики.