Рецензии на книгу Голова профессора Доуэля - страница 2

написала рецензию29 октября 2017 17:25

#Кин1_2курс

До этой книги из творчества Александра Беляева я читала только "Остров погибших кораблей". Это было много лет назад, но я до сих пор помню свои впечатления от прочитанного, книга просто поразила меня. Поэтому ожидания от "Головы профессора Доуэля" были высокими. И данное произведение понравилось мне ничуть не меньше первой прочитанной книги.

Начинается история с прихода юной Мари Лоран к профессору Кёрну. Жизненные условия девушки очень непростые, и она обращается к Кёрну в надежде получить неплохую работу. Профессор предъявляет не так уж много требований. Единственное, чего он хочет, чтобы Лоран не рассказывала никому о том, что происходит в его доме. Но девушка и предположить не могла, что ждёт её на новом месте работы.

Я очень редко читаю фантастику, но даже меня заинтересовала "Голова профессора Доуэля". Книга полна различных событий и совершенно не даёт скучать. Только закончилось одно приключение, как тут же начинается другая, не менее интересная история. Вот только я ждала немного другой развязки, мне не хватило деталей. Конец логичен, и всё же как бы мне хотелось узнать, что же дальше произошло в жизни героев! Но это ни в коем случае не портит книгу, ведь здесь есть насыщенный сюжет и интересные персонажи, и для меня это сглаживает незначительные недостатки повествования.

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2017 5:59

Надо же, оценила намного выше Рэгтайма. Значит, точно надо добираться)
Сложно не предложить на эту книгу "Человек-слон" (1980)

Оксана (@oksanamore)30 октября 2017 8:09

@cupy, добирайся, она гораздо короче "Рэгтайма", за один день вполне можно прочесть)

написала рецензию19 октября 2017 1:25
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Продолжаю знакомиться с Беляевым, и второй раз схожие чувства.

Для меня книга удивительно по своему наполнению. Я далека от научной фантастики и фантастики в целом, мне бы фэнтези, где магия и чары, где бумс и человека по щелчку превращают в кактус. От того наверное идея показалась очень интересной и неординарной. А если учитывать еще и время написания книги, то кажется, что Беляев хотел заглянуть в будущее и поделился своими мыслями.

Вроде бы ничего неординарного - научные исследования, профессор, ассистентка, но вот когда появляется Доуэль....(ну как появляется, появляется его самая большая ценность и единственная по сути уцелевшая часть тела - голова), то становится интересно. И это мягко сказано. Я была в предвкушении чего-то необычного. И даже задумалась, как бы повела себя, если бы мне пришлось общаться с живой головой человека. Я почти уверенна, что я бы в нее потыкала пальчиком, чисто соображений "жива- не жива", а потом бы началась кучка вопросов. От того, мне было странно, когда Мари не засыпала его всякими неподходящими репликами.

Дальнейшее повествование только загрузило мой мозг. И не из-за того, что стало сложнее читать, нет - читать очень просто и очень увлекательно. А из-за того, что появилось множество вопросов и тем для подумать. Тут и этическая сторона и моральная. Я даже вспомнила о бессмертной душе, поразмыслила о нашем сознании, о наших воспоминаниях, рефлексах, привычках и чувствах. И как обычно не пришла к единоправильм выводам. Мне всегда было интересно наблюдать за прогрессом медицины, но в то же время и скорбно осознавать, что прорыв в исследованиях - это лишь первая жизнь на фоне многих смертей. Мне не всегда хочется задумываться о нравственности и прочем при этом, но эта книга толкает на подобные подводные камни и кучка размышлений не покидает голову. Как правильно? А правильно ли так делать? А к чему все может привести?

Интересна кстати в этом плане экранизация. Она создана все таки по мотивам, и с книгой схожа очень не сильно, она лишь отголосок, хотя основная идея и была уловлена создателями. Но тут как раз важна концовка фильма, именно в ней некий итог, и одна из мыслей профессора, которая становится большой точкой в истории. Фильм как бы преподносит зрителю возможный вариант ответов, в то время как книга оставляет пустой лист для наших мыслей. Но даже если опустить этот момент, фильм неплохой, и его можно посмотреть, но к сожалению, единожды. И мне бы было интересно посмотреть более свежий вариант экранизации, все таки с новейшими технологиями история может засверкать еще ярче!

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 6:48

@chupacabra, я помню, что книга была дома, а дальше - как в тумане)) Но скорее нет. Советовать тоже не берусь, но попробую спросить у того, кто побольше моего читал)

@helenal22 октября 2017 21:01

@cupy, я может и читала Беляева побольше твоего, но это в основном было в юношестве и уже тоже как в тумане. помню только, что когда добралась до родительских книг, первый том собрания Беляева уже куда-то делся, поэтому прочитала много чего (не помню чего), но с самыми знаменитыми как раз не познакомилась, вот с головой профессора Доуэля точно.
@chupacabra, мне кажется он в целом как автор или нравится или не нравится. поэтому знакомиться можно со всем подряд) я не так давно читала Человек, нашедший свое лицо и Прыжок в ничто, в принципе, ощущения вполне совпадают с воспоминаниями)
но может кто более разбирающийся подтянется)

Иринка (@aprilday)22 октября 2017 21:44

@chupacabra, @helenal Остров погибших кораблей! Неплохая повесть у Беляева, советую

написала рецензию19 октября 2017 23:52
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Советские книги я читаю с большой неохотой и довольно редко, но Голова профессора Доуэля всё-таки попала ко мне в руки, ведь эта книга оказалась любимой у моей мамы.
"Мне в детстве казалось это чем-то невероятным - живая голова, функционирующая без тела. Живя в деревне, где по телевизору показывали всего два канала, было невозможно представить такой полёт фантазии у какого-то человека."
Приятно читать такие книги, я читаю, а сама представляю маленькую маму, которая капается в библиотеке деда в поисках всех книг Беляева, ведь эта первая так сильно запала в душу.

Конечно, сейчас удивить говорящей головой сложно. В конце концов, мир видел уже Футураму с болтающими президентскими головами в колбах, так что Доуэль без тела точно уже не поразит.
Другое дело сюжет, я честно не ожидала его увидеть таким интересным. Тут вам и злодей и безмолвный его слуга. Наводящая какой-то страшный ужас больница для умалишенных, куда сплавляли вполне здоровых, но нежелательных родственников, где "демон" под личиной добродетели уничтожает людей.
Все эти картины в определенном антураже, с соответствующим музыкальным сопровождением могут быть неслабым таким триллером, скажу я вам.

Но что нам говорят сквозь весь этот экшен? Цена научного открытия, движение науки вперед или это только амбиции конкретно взятого человека.

В общем, книга действительно приятно порадовала. Тут и основополагающая тема необычная, и быстрозакручивающиеся события с добрыми рыцарями и злыми злодеями (масло масленое, но что поделать), и в то же время, вроде всё не так и однозначно, а для меня ещё и чемодан ностальгии. Ну как такое можно было пропустить)
#БК_2017
8. Любимая книга вашего родственника.

@meligan, с Крупской, конечно, уже после

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 4:48

@littlemermaid, она попадала туда из твоих хотелок)) Хотя не факт, что попала бы - просто хотелок куда больше, чем мест, но у тебя их не так уж много, поэтому прорвалась))
Хорошая идея, надо было и мне так делать.
Я сказала, что не смотрела, а не с луны свалилась)) Немножко про мульт я всё же знаю)

Совсем опорочили бедного Беляева))

написала рецензию17 августа 2017 22:04
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Я дуже люблю фантастику. Російську також, проте я ніколи не могла б подумати що мені сподобається класична фантастика. Я закохана в Беляєва. Просто в захваті від його літературної мови, чудового опису всіх дій, детального розбору характерів дійових осіб. Як завжди - я шкодую що не ознайомилася з автором раніше.
Ви вірите в те, що колись медицина дійде ДР того рівня, коли можна буде залишити голову відокремлену від тіла живою і вільно думаючою. Так, звісно, зараз людство досягло того рівня медицини коли можна пересадити голову до іншого тіла, але це надто складний і вимагає великої кількості лікарів, часу та підготовки. А чи можете ви повірити в те що, один асистент вирішив випробувати здогадку свого вчителя на ньому ж? Ні? А так і є!
Ми знайомимося з доктором Кернсом та Лорен, котра приходить на работу не знаючи чим буде займатися. А робота виявляється і цікавою і страшною водночас - вона мусить доглядати голову не так давно померлого доктора наук професора Доуеля. Вона з ним розмовляє, проникається до нього співчуттям та справедливим гнівом до його мучителя, адже його колишній асистент змушує його робити нові дослідження видаючи їх за свої. Чим це закінчиться? Чи знайде доктор Кернс нових піддослідних для страшних експериментів? А візьміть і почитайте, я ж не буду вам спойлерити

написала рецензию14 ноября 2015 20:03
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

«В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело.»

Какое же потрясение испытала я в свои 12 лет при прочтении данного произведения. Это был невероятный восторг! Головы на столах! Без тела, с кучей проводков. Не пустые головешки, а такие же разумные, как и прежде. Ух. Сейчас таким не удивишь, но тогда мне это казалось удивительным. Даже оживление трупа не выглядело столь невероятным, как оживление одной только головы. И перечитывая этот роман сейчас я испытала почти такие же яркие эмоции. Биологические эксперименты, живые мертвецы, соединение нескольких трупов в один, сумасшедшие гении. Книга, где честолюбие одного человека ужасает сильнее любого монстра. Насколько жажда славы заставит далеко зайти? Есть ли какие-то пределы?

Маленькое произведение с кучей действий и экшена. Классическая научная фантастика, которая читается легко, не грузит умными терминами и различными непонятными подробностями. Что касается персонажей, то положительные герои впечатляют намного меньше злодеев: Керна и доктора из психушки. Обязательно буду перечитывать ещё раз. Ведь это нестареющее произведение, актуальное своими темами даже сейчас. И почему нет свеженькой экранизации? Я бы с удовольствием посмотрела.

написала рецензию11 ноября 2015 21:28
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Какая оплошность! Фантастику люблю, а с такой вот классикой, причем нашей классикой, не знакома. Как хорошо, что Академия Ридли раздает пинки на прочтение.
Книга двойная. Если рассматривать слишком прямо, то это просто качественная, увлекательная, фантастическая история, где в главных ролях: злодей доктор, случайная девушка, оказавшаяся в центре невероятных событий, и живые головы, которые были когда-то полноценными людьми. И все это в мрачных хирургических декорациях. Оживление мертвецов, пусть сначала просто в виде головы, а потом целая мозаика, сшитая из трупов. Это типа второй шанс на жизнь. А еще отсюда веет сюром. Представьте, что себе говорящую живую голову на столе. А потом представьте, что это голова - ваша голова. Т.е. это вы. Бррр, психоделика.
Читается произведение на удивление легко и быстро. Сюжет такой, что скучать не придется.

Ну а теперь втрое дно романа. Книга поднимает, в общем-то, зловещие темы. Оживление мертвецов. Тут сразу встает вопросы этики, морали, философии, религии и далее по списку. Второй шанс на жизнь, вроде же неплохо? Зато через что следует пройти... Если брать ситуацию чисто по книге, то это на мой взгляд, да, ужас. Существовать только в виде головы, это кошмар. Хотя автор предоставил нам лицезреть законченность эксперимента. Кстати насчет экспериментов, кто-то то ведь должен быть подопытным кроликом, не всегда же опыты оканчиваются удачно. И хорошо бы в таких ситуациях иметь возможность право выбора, оживлять тебя после смерти, или нет. Правда, выбор, как это водится, будет, конечно же, не у всех.

Хорошая, годная вещь. И для развлечения и для размышления.

Антропонимика-3

написала рецензию3 ноября 2015 9:03

Что мешает прогрессу?

Мне кажется в этой книге ожно найти ответ на данный вопрос. Вы не думали, если бы не человеческий фактор с его привязанностями, страхом и эгоизмом, то мы могли бы уже осваивать новые вселенные, изобрели бы вечный двигатель и восстановили экологию.
Я считаю, что именно из-за таких как Лорен нас постоянно отбрасывает на несколько столетий в науке культуре и развитии.
Да, Керн не отличался высокими моральными принципами, он хотел славы и почета, но как он двигал науки!
Пусть он был не так осторожен и умен, как доктор Доуэль, но зато он был более смел, настойчив и амбициозен. Вы только подумайте, что можно вернуть близких! Эта книга была особенно актуальна в светет трагедии, которая произошла на днях.

С другой стороны начались бы споры по поводу этических вопросов: кому жить, а кому умереть. Ведь больше шансов умереть именно от тела, чем от головы.
Так что можно было бы представить эти большие очереди голов, которые ожидали бы себе хотя бы какое-то тело (как сейчас люди ожидают органов).

В общем, для меня это печальная книга о регресии человечества из-за эгоизма.

написал(а) рецензию25 октября 2015 0:33
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Разве воскресение из мертвых не было тысячелетней мечтой человечества?

Я читала эту повесть в школе, и все что вспомнила (кроме основ сюжета) это эмоции от прочтения. Сейчас, перечитав книгу после стольких лет, воспринимается все совсем не так. Сколько смысла и глубинного ужаса здесь...

Молодая девушка Лорен устраивается на работу к ученому, чтобы "ухаживать за больными". Но то, с чем она столкнулась в лаборатории профессора Керна, приводит юную особу в ужас. Ведь "больной", за которым ей надо ухаживать - голова недавно почившего известного ученого Доуэля. Во время очередного рабочего дня Лорен, открыв один из кранов, ведущих к голове профессора, выяснила, что Доуэль может с ней разговаривать. Он раскрывает девушке темную правду о своей смерти и об исследованиях Керна. Но что делать, если бестелесных голов становится больше, а бесчеловечные эксперименты Керна становятся более жуткими? Как быть Лорен, которая слишком честна и законопослушна, чтобы молчать об увиденном? Чем все это может закончится?

После того как я дочитала эту повесть я довольно долго пыталась осмыслить прочитанное. Какой же это все таки кошмар - лишиться того, что обычно даже не замечаем: возможности ходить, двигаться вовсе, чувствовать прикосновения... Наверно, именно описания ощущений голов в этот раз произвели на меня наибольшее впечатление.

Также очень остро в этой повести стоит вопрос морального выбора. Каждый герой в этой книге делает его неоднократно. Ведь что мешало Лорен соврать Керну, что ее все устраивает, а после привести полицию? А профессор Доуэль сам решил продолжить работу со своим бывшим учеником. Брике никто не заставлял бежать в поисках привычной жизни, не задумываясь о последствиях для здоровья. Ну и естественно отрицательные герои повести руководствовались принципом цель оправдывает средства, не гнушаясь ни чем...

Думаю каждому стоит прочитать эту книгу! И погрузиться в мир научных прорывов любой ценой, предательства, корысти и противостоящих им доброте, наивности и преданности. Попробуй ответить на вопрос: а что бы ты сделал на месте каждого из героев?

написала рецензию22 октября 2015 18:04
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

"Голову профессора Доуэля" перечитывала как старого друга, потому что эта небольшая повесть была самым большим кошмаром моего детства. Прочитала и подумала - действительно, жутковато. Только не от натурализма в описаниях, а совсем от другого. Да, местами противно, особенно когда профессор Керн разглядывает срез шеи и вслух проговаривает план предстоящей операции. Но совсем не по себе, когда поднимаются этические вопросы медицины и науки.

Посмотрим сначала с медицинской точки зрения. Масштабы мышления автора в далеком 1925 году поражают: пересадка органов для него слишком мелко, давайте приживлять сразу головы и тела... Ну разве это не прекрасная идея? Профессор Керн произносит вдохновляющую речь в защиту возможности собирать людей из подходящего материала ну прямо как лего-человечков. Не говоря даже о том, скольким гениальным ученым с бесценными мозгами можно будет продлить жизнь, тысячи погибших обычных людей можно будет вернуть к жизни. Правильно ли это? Оборотную сторону медали Беляев показывает без прикрас.

Науке задается другой этический вопрос: как распознать момент, когда пора останавливать ученое светило в его изысканиях? Не должен ли был профессор Доуэль прекратить свои разработки? Он не мог остановиться, ему было слишком интересно, "а что будет если..." Кто покажет ученому красный свет? Я считаю, именно он едва не погубил Мари Лоран, а также именно он обрек на муки Брике и Тома.

Злодеи, как это часто бывает, вышли живее и интереснее положительных героев. Профессор Керн и главный врач лечебницы Равино - очень близкие друг другу образы. Это два человека, которые всегда рады пойти на сделку с совестью, а также пройтись по головам людей, которых они едва ли ценят выше других подопытных животных.

"Молодежь" в повести - Мари, Артур, Арман, их друзья - немного шаблонна и старомодна в своей правильности. Мари я первая поругаю за ее наивную и милую, но непрактичную правдивость. Но все эти герои вносят в повесть свет и свежий воздух, с ними приходит уверенность, что жизнь и так хороша, без оживленных голов и без борьбы за мировое господство.

Повесть написана очень просто, лаконично, и все же удивительно, сколько всего она вмещает. Отличная иллюстрация поговорки "Краткость - сестра таланта".

написала рецензию31 марта 2015 17:13
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?