Меч и крест

2005
Киевские ведьмы (1 книга из 8)

Книга Лады Лузиной, самой популярной писательницы Украины 2004 года, посвящена ее любимой теме - сверхъестественному в нашей жизни. Все события разворачиваются в Киеве в наши дни.

Три молодые женщины-киевлянки неожиданно для себя принимают от умирающей ведьмы ее дар. Как же они сумеют распорядиться им? Ведь они такие разные: тихоня-студентка, железная бизнес-леди и певица из ночного клуба. Но, владея магическим даром, не трудно попасть в прошлое и познакомиться с авторами "Демона" и "Трех богатырей" - Врубелем и Васнецовым. А заодно побывать на киевской Лысой Горе, где, по преданию, собирались все славянские ведьмы.

Продолжение читайте в произведении «Выстрел в Опере».

Купить книгу Меч и крест, Лада Лузина

<p>...первый закон всего сущего: добро - лишь изнанка зла! Ни зла, ни добра не существует!</p>
Добавила: umochka

написала рецензию7 мая 2021 16:37
Меч и крестЛада Лузина

#сверхъестественный_путь

Какая увлекательная познавательная хрень! Да-да, и такое бывает. Как иначе относиться к книге, которую очень интересно читать, но которая большой ценности не представляет.

Начну с сюжета. Как-то раз в славном городе Киеве встретились на приёме у знахарки три девицы - рыженькая, чёрненькая и блондинка. Знахарка возьми да умри, а силу колдовскую свою передала она тем девицам. Теперь героиням нужно решить, кто они - ведьмы или нет, а если ведьмы, то хорошие или плохие? Кроме того в городе происходят ритуальные убийства, а в ночь на Ивана Купалу грядёт нечто страшное.

В книге полно минусов. Главный - героини. Чёрненькая Катя - потрясающе красивая бизнесвумен, презирающая всех, кто ниже её по статусу. Ближе к финалу она сыграет свою роль, но на протяжении большей части повествования она будет либо валяться в отключке, либо истерить (как она карьеру построила с такими-то нервами?)

Рыженькая Маша - студентка истфака, типичная ботаничка, скромная, мечтательная и очень умная, погружённая в прошлое. Её функция - сыпать фактами по истории Киева и чуть что рваться в библиотеку.

Экстравагантная Даша Чуб отвечает за обнажёнку. Она или в разорванной одежде, либо в одних трусиках, а иногда и без них. Самый приличный вид у неё был, когда она, завернувшись в украинский флаг неслась по улице на красном мопеде. Реально это тот случай, когда большая часть её тела была прикрыта.

И эти трое носятся как угорелые по Киеву, периодически попадая в прошлое и удивительным образом спасая всех.

Второй минус - это язык. Не люблю оригинальностей вроде "живот дивана", " язык книги". В целом написано на чисто разговорном языке, от которого русский читатель с ума сойдёт, потому что половина слов либо употреблено неверно, либо в каком-то своём местном смысле. Часто я просто не понимала, что имеется в виду.

И я бы влепила этой галиматье пару, если бы не некоторые плюсы:

- читать реально интересно и смешно. Трудно предсказать, что придумает автор в следующей главе,

- описания путешествий в прошлое побудили меня заглянуть в биографии Врубеля и Поленова,

- Киев описан с такой любовью и такими подробностями, что при иных обстоятельствах, я бы уже была на полпути в столицу Украины, так восхитил меня этот город.

И несмотря ни на что мне захотелось прочитать продолжение.

написала рецензию19 сентября 2015 15:55
Меч и крестЛада Лузина

Эта книга с которой началась моя любовь к Ладе Лузиной как к писательнице!

Я обожаю ее "Киевских ведьм". Это книга которая захватывает мое сознание, я сама живу этой книгой. Каждый раз когда я перечитываю эту книгу, я нахожу для себя что-то новое. Это книга перечитана мной уже много-много раз, и все равно я постоянно нахожу для себя что-то новое

Жаль только что сейчас Лузина никак не допишет третью часть книги (хотя уже накатала множество после третьей, а 3 все нету! загадка!)

Три абсолютно разные девушки, студентка Маша, бизнес-леди Катя и певица из ночного клуба Даша неожиданно получает в дар от умирающей ведьмы её дар и становятся Киевицами.
Тут и путешествия в прошлое, и знакомство с великими художниками и писателями, и прогулка по старому Киеву, и многое-многое другое. Как три таких разных человека смогут распоряжаться своим даром и смогут ли спасти Город.