Эпос о Гильгамеше

Эпос о Гильгамеше - величайшее поэтическое произведение древневосточной литературы. Он представляет интерес для читателя нашего времени не только как высшее достижение художественно-философской мысли одной из первых цивилизаций мира и как древнейшая из известных нам крупных поэм (она старше "Илиады" более чем на тысячу лет).

Особый интерес легенды о Гильгамеше заключается также и в том, что ее развитие можно проследить на протяжении длительного времени, так как до нас дошли записи эпических песен, посвященных этому герою, отстоящие друг от друга на полторы тысячи лет. Возможность изучить развитие эпического произведения на протяжении веков, разумеется, очень важна для теоретического исследования эпической поэзии вообще.

Купить книгу Эпос о Гильгамеше, Автор Неизвестен

написал(а) рецензию11 апреля 2023 20:11
Эпос о ГильгамешеАвтор Неизвестен

После Одиссея и Илиада вполне логично пойти к ещё более древнему фольклору и послушать про эпичные похождения Гильгамеша. Тем более что когда-то уже встречалась с данным персонажем, но мало что о нём поняла на тот момент. Что ж, впечатления оказались интересными.

Несмотря на довольно маленький объём тут описывается очень много событий, таких как великий потоп или спуск в царство мёртвых, да и поиск бессмертия можно сюда же добавить. Но были и незнакомые истории. Например, интересная теория про то, почему змеи сменяют кожу. Да и почти вся история с Энкиду от его сотворения до кончины – навскидку не вспоминается ничего подобного. И вот из-за этого интересно, почему какая-то часть историй перекочевала в новую мифологию практически один в один, а другая то ли очень сильно видоизменилась, то ли просто была отброшена.

При этом ещё есть какая-то часть, которая либо до нас не дошла, либо на данный момент не доступная к расшифровке. И вот мне интересно, что же там осталось? Если столь короткая книга смогла вместить в себя столько событий, то кто знает, что осталось сокрытым от наших глаз?
#книжный_марафон2023

Любопытно, что же здесь за теория, почему змеи сменяют кожу?

@areliya23 апреля 2023 0:17

@lesia_iskra, если очень кратко, то она вкусила цветок омоложения и поэтому сбросила старую кожу, чтобы омолодиться)

написала рецензию4 декабря 2019 8:41
Эпос о ГильгамешеАвтор Неизвестен

Несколько слов о главном герое эпоса - Гильгамеше. Он у нас бог:) ну, и немножко человек.

Велик он более всех человеков,
На две трети он бог, на одну - человек он,
Образ его тела на вид несравненен

Я узнала, что на самом деле существовал царь Гильгамеш (кон. XXVII — нач. XXVI вв до н. э.) так что можно считать, что этот эпос может быть ему одой:) Так и хочется дополнить, что написано по реальным событиям:) потому что настоящий царь тоже шел походом за кедровым лесом, только вот настоящий все же за ЛЕСОМ, а богочеловек как и подобает герою за подвигом, изничтожением чудовища Хумбабы, живущего в кедровом лесу.

На это дело Гильгамеш отправляется с другом Энкиду. Точно понять зачем им этот Хумбаба нельзя, мне показалось, что это вроде как грусть печаль развеять, мечом, топором, камнем помахать, что-то вроде "развернись плечо, размахнись рука". Что должно было быть дальше с этим лесом, мне узнать не удалось, видимо, автор эпоса эту деталь не продумал или как обычно смысл затерялся в утерянных табличках. Но автор решил и не сильно заострять внимание, что лес как бы вообще фигня ненужная у него загорелся глаз, ну или муза в конце концов прилетела и лирой своей его по голове стукнула и вот перед нами новое явление - на Гильгамеша «положила глаз» богиня Иштар, которая стала его домогаться:

На красоту Гильгамеша подняла очи государыня Иштар
Давай, Гильгамеш, будь мне супругом,
Зрелость тела в дар подари мне!
Ты лишь будешь мне мужем, я буду женою!

Гильгамеш же сказал чур-чур меня страшная ты баба. В принципе его понять можно у него друг есть, на что ему эта богиня сдалась, да еще и подобного поведения?

Какую славу тебе возносят?
Давай перечислю, с кем ты блудила!

От баб как всегда в таких сказаниях пользы никакой, одни неприятности. Эта богиня давай мужику козни строить и таки отомстила извела со света его друга, ну, не она сама, а там еще кто-то сверху кому она вечно орала, то то ей дайте, то это, чтобы она мстить могла (вообще какая-то не самостоятельная женщина).

Гильгамеш, погоревал-погоревал, неделю целую (а может не неделю, у них там со счетом времени не очень хорошо дело обстоит) и подумал, если его друг умер, то ведь и он может умереть и что-то мысль эта ему не очень понравилась, собрал он котомочку, сапоги железные, хлеба железные и отправился в путь дорогу бессмертия для себя искать. Насколько я поняла секрет хранился на горам Машу (хорошие были времена, кто-то обязательно точно знал где бессмертие достать целую котомку). Встречались ему чудища-помогайки разные и рукой на горы махали. Но мне понравилось как он к горам доплыл, сразу вспомнились древнегреческие мифы и Харон, правда в эпосе Гильгамеш поплыл через воды смерти в сопровождении лодочника Уршанаби.

Логически, если друг умер и не ожил, а ты цели достиг, то должен прийти конец истории, но тогда это не был бы эпос о Гильгамеше! А муза у автора была девушкой настырной и поэтому появились красочные таблички с рассказом о потопе всемирном (ха-ха! вот откуда тырили-то писаки!) и о омывание и одевании в белое героя. Когда герой в белом - это же так красиво! А еще он зачем-то, это я как-то не очень поняла, цветок со дна моря добывал.

С цветком вообще все не очень понятно было, то он его добыл, а то он за ним опять полез и уже на змея наткнулся. В общем темная история, непонятная... И главное с чего-то ударившая в голову героя странным способом:

"Поднимись, Уршанаби, пройди по стенам Урука,
Обозри основанье, кирпичи ощупай -
Его кирпичи не обожжены ли
И заложены стены не семью ль мудрецами?"
Ну, то есть вернулся и что-то стены на него навеяли, а автор такой раз и решил, что на этом можно и точку ставить... То есть вот это реально конец. А ты, читатель, мол как хочешь так это и понимай.

Конец.

В общем это было познавательно, жаль, что так много утерянного и сто раз переписанного, а может и где-то даже кто-то переписывая соврал! А порой даже не дописал!

написала рецензию29 декабря 2016 23:54
Эпос о ГильгамешеАвтор Неизвестен

Древняя история об Гильгамеше и Энкиду, написанная в стихотворной форме чем-то напоминает былины и даже произведение Песнь о нибелунгах .

Как говорится в предисловии, многие таблицы (стихи эпоса сохранены именно в таблицах, а не главах) до сих пор не переведены и остаются загадкой, слишком много пропусков и недочетов, но общая картина все таки складывается. Речь в произведении пойдет о правителе Урука царе Гильгамеше и об его друге Энкиду, благодаря произведению мы узнаем об их подвигах, о печали царя, а также нам перечислят правителей небес, которые вершат свой суд и распоряжаються судьбами.

Произведение читается быстро, но появляются вопросы, особенно меня до сих пор мучает один из них, вот зачем ради подвига было куда-то идти и убивать бедное несчастное животное, которое никому-то толком и не угрожало, но хлопцы хотели подвигов, в общем этот подвиг им боком и вышел, далее рассказывать про сюжет не вижу смысла, те кто заинтересуются - прочитают. Также очень раздражают повторяющиеся конструкции, да даже не конструкции! а целые абзацы одного и того же текста, складывается впечатление, что читаешь одну страницу в которой смысл можно уложить в одну строчку и перейти дальше, к основным событиям.

В целом же довольно неплохое произведение об героизме, преданности и настоящей дружбе. От меня 6 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)