Автор Неизвестен

...

Старшая Эдда
<p>День хвали вечером, жен - на костре, меч - после битвы, дев - после свадьбы, лед - если выдержит, пиво - коль выпито.</p>
Добавил(а): nothingnothing
Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии
<p>"У живущих близ богатого дома зубы болят от сладкого риса, у живущих близ вора спина ноет от побоев."</p>
Вьетская пословица
Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии
<p>"В безмолвии чтенье книг желаннее всех побед"</p>
Нгуен Чай "Собранье стихов на родном языке"
Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии
<p>"Что толку мысли таить в глубине, - скрытое людям видней."</p>
Ле Кань Туан "Позабыв о самом себе"
Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии
<p>"Плоть как стена, что готова пасть,<br />Рухнуть грудой камней.<br />В жизни - все понуждает страдать,<br />Все преходяще в ней."</p>
Виен Тиеу (Ман Чык) "В добром здравии возвещаю всех"

написал рецензию20 марта 2021 23:14
БиблияАвтор Неизвестен

Почему я решил прочитать Библию?

Я, как и многие, рос в "околоправославной" семье. Крещенные, празднуем рождество, пасху и тот самый любимый праздник, когда ничего не надо делать.
Из Библии знал немного: Адам и Ева съели яблоко, Ной построил ковчег, Моисей вывел евреев из Египта, Исус учил любить всех и каждого, Иерусалим - священнный город, будет судный день, за грехи - в ад, за праведность - в рай.
При этом некоторые вещи всегда вызывали недоумение и отторжение: крестовые походы, сжигания еретиков, патриархи на мерседесах и яхтах, неадекватные мнения некоторых представителей религиозного сообщества о многих вещах и т.д.
Из переплетения описанного выше и складывалось моё представление о христианстве и православии в частности. Появился интерес разобраться с тем, о чем говорится в первоисточниках, чтобы "отделить зёрна от плевел" - изучить книгу, стоящую в фундаменте христианства, сложить более полное, очищенное от лишней шелухи представление.

Во-вторых, массовая культура часто раскрывает тему религии и ссылается на библейские фразы,события,героев. Оно и понятно, все же первая напечатанная и самая популярная книга в мире.
Было желание научиться находить и понимать эти отсылки - где прямое цитирование, где аллюзии, где просто вольные размышления на тему.

Путь чтения нелегок и тернист. Много скучных глав, которые вполне могли бы быть сокращены вдвое-втрое, много повторов одного и того же.
Порой я заставлял себя читать, чтобы просто двигаться дальше. Однако, несмотря на недостатки, здесь немало интересных историй, персонажей и мыслей.
Текст побуждает тебя анализировать прочитанное, анализировать его под разными углами, сравнивать с тем, что ты знал об этой религии ранее, искать параллели между современным обществом и людьми давно ушедших эпох, критиковать и в то же время стараться понять.
Получается некий симбиоз художественной, философской, исторической и нормативно-правовой литературы.

Ветхий завет значительно больше Нового и читается сложнее. Однако именно он дал мне больше понимания, новых знаний и пищи для анализа.
Именно в Ветхом завете формируется довольно полное представление о Боге через описание его отношения к человечеству, миру и его дел.
Законы Моисея, которым уделено немало внимания в обоих заветах, работают не только с "духовным" в человеке. Они служат как законы для построения общества, причем большинство из них лежат в фундаменте современных законов.
Некоторые правила чисто бытовые (гигиена, медицина), но я думаю описать их в виде послания от Бога было очень важно для общества того времени, чтобы правила эти соблюдались.
В целом сложно в рамках отзыва оценивать и пытаться кратко резюмировать Ветхий завет. Скажу лишь, что я не представляю чтение Библии без него, именно здесь строится эта религия, и его нужно знать, чтобы понимать, о чем завет Новый.

Новый завет является попыткой дистилляции того, что есть в старом. Учение Иисуса рушит старые устои, пытаясь взять из прошлого только самое важное и дать несколько новых концепций, которые отвечают на те вопросы, на которые не ответили прошлые учения.
Идеи о прощении при обретении Бога, великого суда, упрощение заветов до двух главных правил - люби Господа и ближнего своего, насколько я понимаю, и стали причиной распространения христианства по всему миру.
Заметил, что многие моральные нормы и принципы существования современного человека, которые я всегда считал просто адекватными и правильными, думая, что для этого не нужна религия, описаны именно здесь.

В Библии вы не найдете однозначные ответы на все задаваемые вопросы, ведь ее писали много людей, имевших разное мнение. Вы найдете многогранность мнений, взглядов, среди которых вы найдете те ответы, которые вам ближе. Я получил ответы на многие вопросы, и теперь могу намного более осознанно рассуждать о христианстве.
Что касается понимания отсылок в массовой культуре - я и не думал, что их настолько много. Сейчас почти в каждом сериале и фильме я замечаю прямое цитирование и аллюзии, связанные с Библией, что помогает лучше понимать сюжет и персонажей.

Рекомендую к прочтению, если есть время и силы

написала рецензию11 октября 2020 18:23
Кыз-ЖибекАвтор Неизвестен

Кыз-Жибек - очень известное в Казахстане произведение. Это романтический эпос, в котором рассказывается история любви Кыз-Жибек и Тулегена. На основе его снят фильм, создана опера и поставлен балет.

Действие эпоса разворачивается в 16 веке. Впервые записан и издан он был в конце 19 века. До этого историю любви Тулегена и Кыз-Жибек передавали, как говорится, из уст в уста. Наверное поэтому известно шестнадцать разных вариантов этой легенды. В 1988 году она была переведена на русский язык Бахытжаном Канапьяновым.

Тулеген, воин и старший сын бая, не нашел в своих краях девушки, которая бы пленила его сердце. Тогда один купец посоветовал ему отправится туда, где кочует род алты-шекты, мол там неприменно он найдет себе невесту. Прибыл Тулеген к шектинцам, много красивых девушек встретил, но по сердцу ему пришлась Жибек, дочь хана Сарлыбая, и девушка не осталась к нему равнодушной. Сосватал Жибек Тулеген и отправился домой, пообещав вернуться, но не вернулся, поскольку стал жертвой коварного разбойника Бекежана.

Дальнейшие события книги меня озадачили, потому что не совпали с тем что я слышала ранее. Прочитанная мной версия Канапьянова выглядит более жизнеутверждающей, но менее романтичной. А вот тот вариант, что я слышала раньше и то, как это представлено в фильме, выглядит трагично, романтично и красиво. При этом хочу отметить, что оба варианта по-своему хороши.

#АК_2020 (10. «Острое национальное»)

@neveroff11 октября 2020 19:59

Предполагаю, что романтичная версия созвучна рок-опере Юнона и Авось?

Катя (@katzhol)11 октября 2020 20:15

@neveroff, с той разницей, что ждала Кыз-Жибек восемь лет и закончила, как Джульетта

@neveroff11 октября 2020 20:34

@katzhol, ого... Спасибо.
Эпос почему то всегда должен быть кровожадным...

написала рецензию9 июля 2020 10:52

Детство у меня было веселое, я любила сказки, и мне кажется это нормальным, любить их именно тогда, когда у человека детство. Дома у меня были сборники русских народных сказок, казахских, восточных - они всегда меня радовали и напоминали, что счастье быть дома. Том тысяча и одна ночь тоже был, но это был адаптированный том. И на самом деле, иногда я думаю, что это спасло мою психику.
Вот вы когда-нибудь задумывались, что тысяча дней - это почти три года, вот. И оцените, счет идет на каждый день, она рассказывает , а еще постоянно совокупляется с мужиком, и за это время рожает ему трех детей. Неожиданно, очень неожиданно.

Тысяча одна ночь - это бесконечные истории, рассказанные Шахерезадой, когда ее буквально приговорил к смерти царь Шахраяр. Он обезумел от того, что узнал о сексуальных оргиях своей жены, и поклялся жениться на девственнице каждую ночь и убивать ее утром, хотя мне до сих пор кажется, что странный он. День за днем, чтобы выжить, его новая жена рассказывает сказку, оставляя царя в напряжении, позволяя ей остаться в живых еще на один день.

Эти сказки не принадлежат ни одной стране, это истории, собранные из Индии, Персии и всей арабской империи. Сначала в этом тексте было много всего, что я нашла крайне резким, главным образом в основной истории, с ее убийственными царями-рогоносцами, чьи жены увлекались рабами. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что сказки на самом деле не были осовременены, они просто переведены. И истории казались сознательно выбранными, чтобы усложнить любые представления о том, кто является более справедливым, более слабым, более честным или более похотливым.

Я не чувствую, что Шахерезада выигрывает, несмотря на ее умное плетение сказок - она ​​все еще замужем за серийным убийцей-насильником, и ее единственная ценность для него - развлекательная, о чем умалчивается, но не хотелось бы быть на ее месте, подумала тогда я. Решения принимаются по прихоти, люди «должны» убивать других людей из-за какой-то необъяснимой силы, необходимости выполнять насильственные обещания, и люди влюбляются друг в друга наугад, и все это связано с тем, что нужно в принципе принимать в жизни какие-то решения.

Мелодрама утомительна. Стонать, дрожать, кричать, корчиться, рыдать, терять сознание. Если вы можете думать о преувеличенной эмоции, то это происходит в этой книге, часто без четкого обоснования. Насилие и женоненавистничество, вероятно, самая сложная часть этой книги, но, что не говори, это все равно насилие. Из-за чего или кого оно бы ни случилось. Мужчины могут спать со всеми, но женщин убивают за это, даже если их подозревают только в неверности. Те, у кого больше денег и власти, несут наказания случайно, для собственного удовольствия.

Вложенные истории интересны и полны любопытных деталей, некоторые из них забавно непристойные. Но после определенного момента вы просто захотите, чтобы они закончились. Так и случилось со мной, в какой момент я все же подустала от бесконечных страданий, показанных в сказках именно так. Странно, непонятно, иногда без видимых на то причин.

написала рецензию5 июня 2020 20:40

Эта книга настоящее путешествие по сказкам Востока...

Мое изучение Востока продолжается. Я почему-то раньше боялась читать такие книги, но сейчас меня тянет на такую литературу, и я очень восхищаюсь ею. Восток – для меня нечто родное, потому что я сама живу на Востоке, и каждый день вижу восточных людей, живу среди традиций и веры Востока. Для меня – это не всё не ново, с самого детства я многое знала, потому что многие образы и истории передавались из уст в уста.

Я знала, что такое джинны, знала, что можно летать на ковре, знала, что женщины покрывают свою голову платками (это не ново, я вижу таких женщин каждый день на улицах), и многое другое, что упомянуто в этой книге.

Единственное, я не заглядывала в сердца восточных людей и эта книга дала мне понять, что такие люди чувствуют мир несколько иначе, чем на западе. Чувствительность очень высокая, искренность запредельная, гнев острый, счастье в музыке и вине, в женщинах и почетах. Для восточного мужчины женщины - это счастье и радость, но и женщины должны быть послушными и верными, а то могут быть отвергнутыми, что считается ужасным и печальным на Востоке, в отличие от запада, где развод это привычное дело.

И этот маленький томик включает только немногое, что входит в 1001 ночь, но для меня эта книга настоящее золото в восточной литературе. Я никогда и нигде не чувствовала столько веры в людях, столько любви и преданности в сердцах, и такой самоотверженности, такого человеколюбия.

Я не советую читать эту книгу детям, многие моменты могут их шокировать, но взрослым читать такие книги нужно, потому что они приоткрывают занавес для нас тайного и интересного.
Если вы любите приключения в любви и сладости чувств, если для вас есть нечто прекрасное в том, чтобы бороться за свою любовь, то эта книга для вас.

Я вообще не верю в любовь между мужчиной и женщиной, но я хочу уточнить, что я не верю, в любовь между ними духовную и светлую, как между Богом и человеком. Конечно, страсть между двумя телами противоположного пола я верю, верю в привязанность, верю, что могут быть сильные чувства, могут быть искренние порывы самоотверженности. И вообще любовь – это совсем не та, ради которой хочется стать лучше, ради которой болит сердце и чувствуешь стыд, потому что именно любовь к Создателю заставляет нас изменить себя и не поддаваться грехам.
И пожалуйста, поймите, что существует огромная разница в любви к Богу на всю жизнь и любви кратковременной между мужчиной и женщиной, где их разлучают измена, недоверие, ссоры, и даже смерть. В редких случаях любовь между ними может быть до самой старости. Но вот один вопрос, может ли простить Бог вам ваши грехи, если вы не покаетесь в них? И что можно чувствовать к Богу, если вы всю жизнь жили ради своих грехов и удовлетворения плоти?
В этой книге и показана эта разница. Что нужно не переставать верить в создателя даже тогда, когда ты любишь кого-то и испытываешь плотские удовольствия. Нужно очищаться молитвами, нужно понимать, что твои грехи – это ты сам. И Господь всё видит, он видел всю твою жизнь, ради чего ты жил.

1001 ночь – это книга о любви к Господу, бесконечной любви души к Создателю. И никакие плотские грехи не заменят того чувства, когда ты просишь прощение и каешься, когда ты готов верой и правдой жить всю жизнь.

написал(а) рецензию19 апреля 2020 19:17

Есть несколько вариантов данной книги, мне достался десятитомник переведённый М.А.Салье. Он переводил с оригинала, и книга получилась не привычным набором детских сказок, а скорее набором сказаний и верований. Работу советский переводчик провёл титаническую, но результат не очень впечатляет.

Рассмотрим советы для выживания, если с мужем как-то не повезло, и вы опасаетесь, что наутро он прикажет палачу отрубить вам голову:
1) Проведите предварительное расследование. Всегда ли у супруга были данные наклонности, или это новообретённое пристрастие? Что послужило причиной (хорошо бы иметь лазутчика в стане врага, например, отца – личного помощника и советника супруга)?
2) Также вас должны заинтересовать привычки и слабости благоверного. Так будет проще найти способ воздействия в дальнейшем.
3) Действуйте в соответствии с разведанными сведениями. У мужа бессонница? Придумайте способ отвлечь его от печальных дум. Почитает законы Шариата? Поминайте Аллаха при каждом удобном случае и возносите ему благодарности и восхваления
4) Если вы решили промыть мужу мозги всевозможными сказочками, то правильно выбирайте персонажей. Желательно, чтобы это были смелые и умные мужчины, которые преодолевают все препятствия. Ещё можно использовать профессию мужа и вводить в истории справедливых и благочестивых правителей, лесть никогда не помешает. Не переусердствуйте, а то супруг может что-то заподозрить
5) Не забывайте про себя и вводите благоприятные женские персонажи в виде жён и невест главного героя. Вы же помните, что ваша цель выжить? Значит нужно закладывать благоприятные образы: любящей и преданной жены, готовой на всё ради любимого супруга
6) Кстати, о любящей жене, не забывайте исполнять супружеский долг. В конце концов, вас брали в жёны явно не из-за вашего нежного голоска. А возможные дети, особенно мужского пола дополнительный шанс на выживание
7) Прекращайте только будучи уверенной, что опасность миновала в максимально позитивной для вас обстановке. Воспользуйтесь всеми возможными преимуществами и не спешите.
Надеюсь, вам это никогда не понадобится, но если что можете воспользоваться данной инструкцией.

Вообще, Шахрияр довольно странный персонаж. Было несколько способов решить его проблему: отречься от женщин, нанять кучу евнухов-охранников, пользоваться услугами соответствующих женщин (раз уж сдерживаться не было сил), издать указ о первой ночи… Но он выбрал способ наиболее разрушительный для своей страны. Ведь если в стране нет молодых семей, то со временем она просто постареет и умрёт. Не говоря уже о многих мигрировавших семей (скорее всего умных и/или обеспеченных), а значит утечке мозгов и денег. В общем, и как человек, и как правитель царь Шахрияр так себе.

Теперь о самих сказках. По-хорошему их нужно читать не спеша, наслаждаясь историей, вникая в характеры и судьбы героев, размышляя о скрытом смысле. Если читать их галопом, то все образы и сюжеты сливаются, оставляя на память две-три невнятные истории. Хотя некоторая однообразность присутствует, но при первом варианте прочтения у вас будет шанс различить оттенки повествований, а во втором – нет.

Самое интересное – это наблюдать за развитием отношений между Шахерезадой и Шахрияром. В начале, дочь визиря активно использует свою сестру и каждый раз просит соизволения у супруга на то, чтобы начать новую историю. Потом, они уже начинают договариваться без посредников. Видимо, примерно на пятом месяце супружества, выясняется, что Шахерезада беременна. На это указывает и резкое сокращение длительности рассказов, и включения царя в игру супруги (он просит рассказать про то, или про это, говорит, что не думает её убивать). Но решается на окончание супруга только родив троих сыновей, всё-таки смертность у детей в то время довольно высокая, и с меньшим количеством риски, видимо, были слишком высоки.

В целом, если хотите неплохо провести время, то лучше читать более адаптированную версию, а эту оставить для ценителей фольклора.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Автор Неизвестен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Автор Неизвестен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Автор Неизвестен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сквозь волшебное кольцо. Британские легенды и сказки, Дхаммапада, Моана. Легенда океана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Автор Неизвестен.