Цитаты из книги Автостопом по Галактике - страница 11

добавил цитату26 августа 2014 7:29

При общении с Зафодом Триллиан труднее всего давалось умение различать, когда он прикидывается глупым, чтобы сбить с толку собеседника; когда он прикидывается глупым, потому что не хочет думать, и предпочитает, чтобы это сделал за него кто-нибудь другой; когда он прикидывается феноменально глупым, чтобы скрыть, что чего-то не понимает, и когда он просто проявляет глупость.

добавил цитату26 августа 2014 7:29

Не повезло только кашалоту, который внезапно возник из небытия в нескольких милях над поверхностью планеты. Поскольку для кашалота это весьма необычное положение, у бедного невинного создания было очень мало времени, чтобы составить себе картину мира, уяснить свое место в нем и осознать, что это место скоро станет вакантным.

добавил цитату26 августа 2014 7:28

В те дни сердца были отважными, а ставки высокими, мужчины были настоящими мужчинами, женщины — настоящими женщинами, а маленькие мохнатые существа с Альфы Центавра — маленькими мохнатыми существами с Альфы Центавра.

добавил цитату26 августа 2014 7:28

Истина заключается в том, что на планете был только один вид, более разумный, чем дельфины. Существа этого вида проводили много времени в научных лабораториях, бегая в колесах и производя пугающие своим мастерством и утонченностью опыты на человеке. Факт, что человек и в этом случае совершенно неверно истолковал суть этих отношений, полностью отвечал замыслу этих существ.

добавил цитату26 августа 2014 7:27
добавил цитату26 августа 2014 7:26

Вогоны не пошевелят пальцем даже чтобы спасти свою собственную бабушку от свирепого зверожука с Трааля, если у них не будет подписанного приказа в трех экземплярах, запрошенного, полученного, отправленного обратно, проверенного, потерянного, найденного, подтвержденного, снова потерянного, и, наконец, сданного в макулатуру и использованного на растопку.

добавил цитату26 августа 2014 7:26

Мы умрем! Мы сейчас умрем! Хотя подожди-ка… что это… это… это… ничего… да, мы точно умрем.

добавил цитату26 августа 2014 7:25

— Мы имеем возможность изменить что-нибудь в вашей планете. Задумайтесь, без чего бы Земля могла бы спокойно обойтись и стала от того только лучше?
— Без меня.