Рецензии на книгу Люди и я - страница 2

написала рецензию14 марта 2016 13:11
Люди и яМэтт Хейг

Эта замечательная книга с самого начала смогла меня удивить. Я никак не могла предположить, что речь пойдет об инопланетянине, изучающем Землю (да и не только изучающем). Прочитав аннотацию, мне казалось, что речь пойдет совершенно о других вещах.

Чтение этой книги определенно принесло удовольствие, а учитывая, что я от нее ничего особо не ждала, ей можно поставить двойной плюс. Слог у автора вроде самый обыденный, но совершенно не скучный. Сюжет вроде достаточно обычный, но в нем все же есть какая-то особая изюминка.

Критика человечества в первой части, оправдание его же во второй, написаны так, что с автором трудно поспорить, да и не хочется как-то. Больше всего понравились замечания касающиеся СМИ, тут взыграл чисто профессиональный интерес. Не знаю, или автор работал в этой сфере, или изучил много литературы по данной тематике, а может у него просто врожденное чутье (не просто так же становятся писателями), но он очень доступно и четко объяснил все основные теории.

Вообще в книги очень интересно прошлись по многим аспектам человеческой деятельности, как бы взглядом со стороны. Мне кажется, у автора прием отстраненного взгляда получился очень хорошо, и уже только из-за этого книгу стоит читать. Кроме этого в книги полно трогательных моментов, но что б читатель не устал от «мимимишности», можно и встретить жестокость, которую порождает логика. Я думаю, в этом произведение, каждый сможет найти что-то для себя.

написала рецензию11 марта 2016 22:07
Люди и яМэтт Хейг

«Люди и я» позволяет нам взглянуть на людей со стороны. Для пришельца с высокоразвитой планеты люди всего лишь жалкие и нелепые существа. Но это только на первый взгляд. Чем больше времени он проводит на Земле, тем больше понимает, что человеческая жизнь прекрасна несмотря ни на что. Да, люди не идеальны, но нам есть ради чего жить.

«Тебе повезло, ты живешь. Глубоко вдохни и ощути радости жизни. Не принимай как должное ни одного лепестка цветка» (с)

Эта книга воодушевляет. Напоминает о важном, напоминает о главном. Когда трудности на работе, проблемы в личной жизни, депрессия, всеобщая безнадега, хандра или просто упадок сил - она рассказывает о том, что все люди итак прекрасно знают, но почему-то постоянно забывают в пучине серой повседневности, однообразных будней и мелких проблем. Эта книга в лице пришельца с далекой-далекой планеты в очередной раз открывает глаза читателя на самые простые истины. Мы не должны забывать, что, несмотря на все невзгоды наша жизнь невероятно прекрасна. В ней столько великолепных, восхитительных вещей, столько удовольствия. Можно находить частички счастья и крупицы радости в каждом дне. И для этого вовсе не обязательно иметь кучу денег, быть красивым как с обложки журнала, худым, как топ-модель и т.д. Просто надо научиться отделять зерна от плевел, понимать, что действительно важно, а что проходящее. Для пришельца с другой планеты действительно важными стали такие вещи, как способность любить, близкие люди, стихи, музыка, книги, закаты… А что важно для вас?

#П2_4курс
#флешмоб_Л
#конкурсрецензий4 – хочу медальку за участие)

написала рецензию13 марта 2016 19:15

#флешмоб_Л

Удивительная книга о людях, написанная от лица инопланетянина.

"Я ощущал прекрасную меланхолию человеческой судьбы, идеально отраженную в закатном небе. Потому что закат, как и человек, балансирует на грани; это день, отчаянно расцветающий красками на пути к неизбежной ночи"

С самых первых страниц она захватывает своим, может и не новым, но интересным и ярким сюжетом. Во время чтения действительно складывалось ощущение, что ты изучаешь людей так, словно они - инородный для тебя вид.

То, как меняется главный герой, движимый разумом и расчетом вместо чувств и эмоций, просто поражает и пугает.

За последнее время эта книга - единственная, где очень сложно найти недостатки. Главный герой, как маленький ребенок, который познает чуждый для себя мир. Все, что он видел до этого - рушится под натиском множества непонятных, но сильных чувств.

После прочтения смотришь на мир совсем иначе, нежели до этого. И, как знать, может иные есть и среди нас?

"Вероятность твоего рождения была величиной, стремящейся к нулю, оно было фактически невозможно. Так что отрицать невозможное - значит отрицать себя."

P.S. Никогда не думала, что книга с уклоном в математическую сторону может так затягивать.

написала рецензию9 марта 2016 9:58
Люди и яМэтт Хейг

Не люблю фантастику. поэтому была приятна удивлена, что в книге этот жанр слегка отошел на второй план. На первом же планы человеческие взаимоотношения, психология и немного юмора.
Пришелец с далекой планеты прилетел, чтобы уничтожить все следы математического открытия, которое сделал ученый с Земли. Но вместо того, чтобы прилететь на нашу планету в образе какого-нибудь медузободобного страшного инопланетянина и мочить всех людей направо и налево, этот внеземной товарищ принимает облик ученого и пытается жить его жизнью. И тут начинается самое интересное. Он начинает оценивать быт и внешность людей. Оказывается, мы все мерзкие и страшные. Наши поступки глупые и нелогичные. Наши жизни тратятся впустую. А наша еда вообще отвратительна. И еще у нас есть ужасная омерзительная штука на лице - нос.
Было довольно забавно читать этот новый взгляд на человечество. Обычно людям противны разные монстры, а тут наоборот.
Местами мысли этого пришельца были чутка обидные. Но иногда его даже жалко было. Он искренне не понимал, почему нельзя гулять голым по улице и плевать в людей. Постепенно инопланетянин освоится в нашем мире и из противного идиота, превратится в милого "человека".
Простая и легкая книга. Немного смешная и немного грустная история, с приятными героями. Хорошо читать для разгрузки мозгов, для поднятия настроения.

#П2_4курс

написала рецензию5 марта 2016 1:44
Люди и яМэтт Хейг

Книга, к которой хочется возвращаться. Книга, с которой хочется жить.
Если ты в депрессии, если ты разочаровался в людях, если тебе не хочется жить - эта книга для тебя. Если ты любишь весь мир, улыбаешься случайным прохожим и делишься своим хот-догом с бродячими псами - эта книга тоже для тебя.

Это не поучительная история о человечности. Это не занудная научная фантастика о инопланетянах. Это поток сознания неземной сущности, наложенный на более-менее повседневную жизнь одной небольшой семьи. Простые размышления существа, знакомящегося с людьми. Внезапно, совершенно неожиданно в процессе чтения я поняла, что все-таки ведь люди - совершенно невероятные творения, невозможные и в то же время такие реальные. Само наше существование - разве это не удивительно?

Мы все гонимся за какими-то неосуществимыми мечтами, сожалеем о призрачных вероятностях, фантазируем о том, как могло бы быть, - и теряем себя. А ведь это так важно и так легко - оставаться человеком, оставаться собой всегда и везде.
Если до прочтения этой книги где-то глубоко во мне тлел уголек симпатии к людям, то сейчас, после нее, я могу уверенно сказать - я люблю людей, я люблю все наши - человеческие - глупости и ошибки, я люблю эту жизнь и осознание себя человеком. Я счастлива от того, что я человек.

Это возможно - просто быть счастливым. Без груды денег, без власти над другими, без призраков условного наклонения. “Счастье не где-то там, оно здесь.”

Даже если ты уже дошел до этого - сам, - прочти. Просто чтобы улыбнуться в конце, чтобы стать, возможно, еще чуточку лучше и добрее.
И еще… “Никогда не бойся сказать человеку, что ты его любишь. У твоего мира есть недостатки, но избыток любви к ним не относится.”

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию28 февраля 2016 22:09

#конкурсрецензий4
"Быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума".
Возможно, кто-то не согласится с этим утверждением. Но давайте посмотрим на нас с чужой, точнее чужеродной точки зрения.

На нашу грешную Землю спустился (читайте: явился из ниоткуда, которое находится очень в бесконечной степени далеко) инопланетянин. Его миссия - уничтожить все записи невероятного открытия, который сделал ученый Эндрю Мартин, а также всех возможных свидетелей, в том числе его жену и сына. Инопланетянин "внедряется" в его семью, имея при этом внешность самого Эндрю. И...понеслась гипотетическая душа в весьма условный рай.

Оказывается мы, люди, вот какие: во-первых, "мы безобразный и дикий вид без надежды на исправление". Дальше: мы затрачиваем время практически на всё, при том почти всегда занимаемся не тем, чем хотим, а ведь наш организм рано или поздно должен будет умереть. У нас всё во что-то завернуто, закрыто - еда, наше тело, мысли. А самое главное - мы имеем чувства, оттенки ощущений и эмоций, тысячи нюансов невербального языка. Ну как тут с ума не сойти? Да, "чистый разум" это не про нас. Очищенная до кристального состояния жизнь, отсутствие малейшего отклонения, уверенность, что будешь жить вечно...а как же такие замечательные простые числа, особенно 97! Как от такого можно отказаться?

Представляете? Можно. Тот рай, откуда взялся наш ино-герой, вдруг стал ему "фиолетовым". В нём почему-то проснулся человек, и отказываться от этого "бреда" ему совсем не хотелось. А виной всему любовь. "С возможности боли начинается любовь". Она же в свою очередь дает такую гамму чувств, что фиолетовый постепенно начинает перерастать в радугу. Ты начинаешь сопереживать, заботиться, замечать красоту всех вполне логичных физических явлений, в тебе просыпаются порой необъяснимые желания, например, навредить себе подобному, чтобы защитить любимых.

Так что, люди-человеки, давайте подумаем. Ведь у нас не всё так плохо. Просто начинать надо с себя. Каждый отдельный человек важен. Он может как разрушить, так и создать что-то новое и прекрасное.
#П2_4курс Социальная психология.

написала рецензию25 сентября 2015 0:18
Люди и яМэтт Хейг

Книга читается легко и оставляет за собой след из необдуманных пока еще мыслей. Очевидных, не очень очевидных, совсем не очевидных. Однако не вызывает ощущения чего-то нового.
Хорошее произведение, дорожное произведение. Наверное стоит ее для себя повторить лет через 5. Не из-за ощущения, что ты в чем-то недоразобрался (как часто бывает с книгами, вызывающими желание их перечитать), а потому что вдруг те вопросы, которые беспокоили главного героя, станут для тебя актуальны. И данная им в этой книге формулировка поможет тебе их победить.
Хотя нет, плохо сказала. Эти вопросы актуальны для всех и всегда, но не все сразу.
И еще: главный герой чертовски невинен в своем незнании. Это помогает автору перенестись в ситуацию чистого эксперимента: существо с уровнем интеллекта не ниже уровня интеллекта человека, без опыта жизни на Земле попадает в наш социум. Причем не просто попадает, а оказывается моделью среднего, успешного в своей области человека с готовой историей и уже существующими конфликтами, свойственными почти каждому на этой планете. И вот она цель эксперимента: пронаблюдать, как будет себя вести и как будет решать имеющиеся и возникающие конфликты это существо. Согласитесь, вкусная тема для разгула фантазии?
Резюмирую: книжка годная, вполне интересная, но многого не ждите ни от языка, ни от смысла. Да, все это мы уже видели, но это не значит, что не стоит посмотреть еще раз, тем более в хорошем исполнении.

написала рецензию7 сентября 2015 10:00
Люди и яМэтт Хейг

Помните появление терминатора на Земле, разгуливающего в первых кадрах фильма голышом? Вот примерно таким образом вводится и наш главный герой в сюжет, только вот по сравнению с терминатором он не требует одежду у простых смертных, а наоборот прогуливается нагим, вызывая недоумение и шок окружающих.

Эндрю Мартин - не человек, уже нет. Его заменил ваннодорианин, инопланетянин с далекой планеты, которая находится в такой же далекой галактике. Дело в том, что Эндрю Мартин, который человек, сделал научное открытие (доказал математическую теорию), которое может привести к доселе неизвестному прогрессу, поэтому инопланетяне решили затормозить развитие человечества, послав своего уничтожить все свидетельства этого открытия, посредством изничтожения и людей, которым ученый успел рассказать. Так что к моменту начала произведения мы знаем, что ученый уже мертв, его лицо обрел инопланетянин, который будет жить в среде человека (с женой и сыном-подростком математика), пытаться привыкнуть к работе, дождю, кофе и прочим мелочам жизни, которые нам кажутся мелочами. Стандартная миссия по уничтожению определенного количества людей приводит к семейной жизни и выяснению отношений с сыном-подростком.

Читать интересно, удивительно наблюдать за тем, как инопланетянину совершенно претит рутинные человеческие вещи и то, как он, незаметно для самого себя, постепенно ассимилируется.

Читая это произведение я все время задавалась вопросом, ну как вообще могло прийти в голову написать что-то подобное? С этой книгой я провела пару замечательных вечеров, так что советую.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию2 сентября 2015 15:29
Люди и яМэтт Хейг

"Любовь - это возможность жить вечно в одном миге. Это шанс увидеть себя таким, каким никогда раньше не видел, а увидев, осознать, что этот взгляд важнее всех предыдущих самовосприятий и самообманов." (с)

Очередной меткий бросок от Катеньки @ekaterin_a в #осторожно_летит_книга (за что ей огромнейшее спасибо). Давно она мне говорила, чтобы я обязательно прочла эту книгу. Не прошло и полгода))

Невероятнейшая история, которая, казалось бы, знакома нам с детства по голливудским фильмам. И в тоже время такая новая и оригинальная! На Землю послан пришелец с важной миссией - не допустить развития человечества дабы спасти всю Вселенную. Ведь люди жестоки и кровожадны, уничтожают друг друга, подвержены эмоциям, а также физически и психологически не готовы к тому, что обнаружил математик Эндрю Мартин. Поэтому вместо Эндрю Мартина теперь живет забавный пришелец, которому Земля в новинку. "Позже я понял, что на этой планете всё во что-то завернуто. Пища в упаковке. Тела в одежде. Презрение в улыбке. Все спрятано." (с)

Поначалу он твердо верит в свою миссию и намерен выполнить её до конца, но постепенно происходит "очеловечивание", он испытывает эмоции, пробует еду, выгуливает собаку, влюбляется и пытается понять "своего" сына-подростка. Он видит, что есть не только боль и насилие, но и радость, и любовь, и арахисовая паста) Он действительно становится человеком, и даже лучшим, чем реальный Эндрю Мартин.

Список наставлений для сына - великолепен! Некоторые моменты книги зачитывала вслух своему любимому, в итоге он её тоже будет читать.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию29 апреля 2015 8:59
Люди и яМэтт Хейг

Можно ли написать книгу про инопланетянина, в которой будет показана вся гамма человеческих чувств? Раньше я бы поспорила, ведь инопланетяне, Вселенная и космос у меня ассоциируется с фантастикой из разряда "Звездных войн". Но, прочитав на днях книгу "Люди и я", я свое мнение кардинально изменила.
В произведении "Люди и я" присланный на Землю, чтобы скрыть одну тайну, инопланетянин оказывается в теле профессора математики и начинает жить в его семье, заняв его место. Людей он не только не понимает и не старается понять, но и поначалу испытывает к ним отвращение.
Все-таки социализация имеет большое значение для личности человека. Окунувшись в общественную жизнь, главный герой начинает чувствовать. Сначала он чувствует участие и заботу по отношению к себе, но чем дальше, тем больше ему самому хочется проявлять заботу, сопереживать ближним, чем-то им помочь. Он учится злиться, любить, мстить и даже жертвовать собой ради того, кто тебе не безразличен. И по мере того, как он осознает, что начинает чувствовать как человек, ему становятся приятны эти чувства и он хочет их испытывать.
Эта книга не столько об инопланетянине или о тайне, которую он прилетел скрыть, сколько о людях, об их чувствах, о семье. О том, как важно общаться с близкими, вовремя увидеть, что они нуждаются в вас, в том, чтобы вы просто были рядом.
Почему-то, читая эту книгу, у меня всплывали в голове разные фильмы, которые чем-то перекликались с сюжетом книги. Вспоминала "Знакомтесь, Джо Блэк", когда инопланетянин, которому чужды человеческие чувства, также как и смерть в фильме, окунулся в эпицентр человеческих эмоций, оказавшись в семье со своими недомолвками и проблемами. Вспомнился и "Город ангелов", в котором ангел ради того, чтобы любить и иметь возможность чувствовать всё как человек, отказался от вечности.
В книге очень много фраз, которые можно разобрать на цитаты. Чего только стоит список из 97 пунктов, оставленный героем сыну! Конечно, кому-то они могут показаться банальными, но этого они не теряют свой смысл.
Если из моего отзыва показалось, что книга такая глубокая и серьезная, то спешу опровергнуть, это не так. Написана она с юмором и очень непринужденно. Не возникает мысли, что автор читает нотацию о человечности и о том, как следует себя вести.
Могу посоветовать эту книгу тем, кто хочет отвлечься от серьезных книг, от каких-то проблем, но не хочет читать совсем пустые произведения.

Катя, огромное спасибо за бросок!! Ты мастер спорта (ридли) по меткости

@ekaterin_a1 сентября 2015 6:54

@mariana, очень рада, что тебе понравилась книга)) Тебе же понравилась?))

@ekaterin_a, да, отличная!