Рецензии на книгу Заклятие дома с химерами - страница 2

написала рецензию6 июля 2016 16:54
Заклятие дома с химерамиЭдвард Кэри

Наконец-то и я познакомилась с огромной семьей Айрмонгеров. Почему-то я даже не сомневалась в том, что книга мне понравится. Во-первых, я люблю странные и мрачные книги, во-вторых, я неравнодушна к красивым и необычным обложкам. Но очень часто под многообещающей обложкой скрывается сплошное разочарование, растянутое на страниц 200-300. Но это ни в коем случае не касается именно этой книги, тут и обложка и содержание оправдали все мои ожидания.

Начну с того, что сюжет довольно таки необычен и странен, что собственно и привлекает. Все события происходят в фамильном особняке Айрмонгеров, который стоит на самой настоящей Свалке или Дом-на-Свалке как его еще называют. Дом настолько огромен, что очень напоминает Корпорацию Umbrella, но разрабатывают там вовсе не вирусы, а растят чистокровных Айрмонгеров, которые занимают верхние этажи дома и полукровок, которые всем этим чистокровным прислуживают, живут они на нижних этажах, подальше от элиты свалочной.

Особое место в книге занимают предметы рождения. У каждого Айрмонгера есть свой предмет рождения, с которым он никогда не расстается. Это может быть обычная булавка для галстука, огромная чугунная сковородка, затычка для ванной или вантуз. Но не каждому так везет с предметами, вот например бабушке Клода досталась огромная мраморная каминная полка, с такой по Дому не прогуляешься и не спустишься в столовую покушать, поэтому приходится бабушке постоянно сидеть в своей комнате из года в год со своей постоянной спутницей.

Думаю раскрывать сюжет далее будет излишне, т.к. много уже сказано про эту книгу до меня. Просто советую насладиться стилем автора и погрузиться в мрачное царство Айрмонгеров со всеми его странностями. Удивительная и очень странная книга, обожаю такие книги. Я как и все поклонники теперь с нетерпением буду ждать перевод второй книги, уж очень хочется узнать продолжение.

@neveroff9 июля 2016 22:51

@lerochka, ставлю на то, что тебе не понравится...)))

@lerochka10 июля 2016 11:23

@neveroff, о, как! Ты чего ж делаешь, Саша? Ты же сейчас, можно сказать, запер меня в комнате с книгой и сказал не выходить пока не прочту))

@neveroff10 июля 2016 11:53

@lerochka, спокойно, я тебя просчитал)))

написала рецензию9 июля 2016 7:52
Заклятие дома с химерамиЭдвард Кэри

Какая восхитительно-безумная книга… мне еще не попадалось такого количества персонажей-фриков на одну страницу. Сумбур полнейший в ощущениях после прочтения, и, похоже, рецензия будет такая же, но я очень постараюсь более-менее связно изложить свои мысли.
Итак, речь в книге пойдет о клане Айрмонгеров, повелителей Свалки. Сие господа живут обособленно, в своем совершенно безумном мире, куда посторонние не допускаются. Клан делится на господ, чистокровных представителей рода, и слуг, у которых в роду есть другие фамилии. Совершенно случайно, по недосмотру в дом в качестве прислуги попадает посторонняя девочка, не имеющая никакого отношения к этому семейству, и это событие оказывает огромное влияние на жизнь обитателей дома.
Повествование ведется от лица двух главных героев, Клода, одного из Айрмонгеров, и Люси, той самой посторонней девочки. Это как раз те немногие персонажи, у которых встречались хоть какие то проблески адекватности, если это вообще возможно у людей, живущих в таком мире, атмосфере, окружении. Язык повествования мне показался несколько корявым, но ничуть не портящим общее впечатление.
Из плюсов я бы выделила иллюстрации. Мрачненькие, как и сама книга, они хорошо дополняли картину и еще глубже погружали в атмосферу дома на Свалке. Очень интересна идея взаимодействия обитателей дома и вещей, которые их окружали и им принадлежали. Сложилось впечатление, что за скоплением необычных идей, описаний людей, предметов, событий скрывается нечто важное, что постоянно ускользает и в процессе чтения не покидало ощущение, будто я что то упускаю.
Книга очень сильно на любителя, но мне понравилось. Жду продолжение.

написала рецензию6 июля 2016 11:20
Заклятие дома с химерамиЭдвард Кэри

Впервые когда увидела эту книгу было ощущение мистики, таинства, эдакий готический роман со своими скелетами. Помню, что тогда я еще не отошла от "Багрового пика", поэтому с удовольствием села читать эту книгу, тем более оформлена она изумительно. Все эти иллюстрации создают полное погружение в книгу, но мне особенно понравился план дома на форзацах. Но, не будем про оформление, вернемся к сюжету. Перед нами история о Клоде Айрмонгере и Люси Пеннант, которых мы можем видеть на обложке. Но, так же тут главным персонажем выступает Дом на свалке, который хранит множество тайн и ужасный режим семьи Айрмонгеры.Каждая глава хоть и раскачивает читателя, но уже спустя половину романа мы наблюдаем за стремительным развитием сюжета, то как с каждой страницей мы собираем пазл. Пускай сначала все это кажется полным бредом, но постепенно мы доходим до ужасной разгадки, которую нам повествует один из членов семьи.
В целом же мы получили интересную и захватывающую книгу, от которой невозможно оторваться и хочется прочитать еще раз. И если читать по второму кругу, то книга играет совсем другими красками.

написала рецензию4 июля 2016 13:02

#В1_2курс. Животные/чудовища.

Темная, но в то же время местами забавная, книга о темных людях темного Дома-на-Свалке. Вот такие впечатления.

Итак, на самой окраине Лондона, в самом сердце Свалки, расположился дом старинного клана Айрмонгер. Это клан, который ценил своё довольно странное положение в обществе, гордился своим мусором и своей чистотой крови. Так, чистокровные Айрмонгеры могли жениться только на таких же и все роли в этом доме были четко распределены, а полукровки были им слугами. А ещё у каждого Айрмонгера был оберег - предмет его жизни, который назначался как только тот появлялся в этом доме. Это очень странный дом, где происходит главное действие.
До самого конца не понимаешь что за заклятие и что за химеры - книга интригует и это есть хорошо. Тут есть яркие герои - каждый чем-то очаровывает и чем-то отталкивает. Наверное, это тоже хорошо, так герои получились более настоящими, не идеальными (хотя мисс Пеннант иногда казалась таковой). Милый Туммис, который любил Ормили и чаек, главные герои Клод и Люси, которые боялись Дома-на-Свалке, и даже Муркус, в конце почему-то вызвавший улыбку. Ах, да, еще бабушка и дедушка Клода! Люблю таких сильных и властных героев, они строгие, внушают страх, но в то же время видишь их любовь к семье и преданность долгу.
Как и всем читателям, понравились очень иллюстрации. Да, вполне в стиле Тима Бертона.

Общее впечатление странное. Вроде бы и не такое сильное, но узнать судьбу героев хочется. Почему-то ещё вспомнила Геймана, тут так же показан обычный и совсем не обычный Лондон. Сказка в обыденности, да.

Конец... Ну, лично у меня возникло желание прочитать продолжение, чтобы дойти до счастливого конца Клода и Люси. Надеюсь, он у них будет.

написала рецензию26 июня 2016 12:59
Заклятие дома с химерамиЭдвард Кэри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июня 2016 17:04
Заклятие дома с химерамиЭдвард Кэри

Эта однозначно одна из самых странных книг, прочитанных мной, но и одна из лучших за последнее время.
Спасибо академии, что я ее наконец прочитала. Уже почти год прошел, как она поселилась на моей полке, но все не хотела идти ко мне в руки.
Просила я подарить мне эту книгу даже не из-за аннотации, а оформления. Все эти странные фотографии людей, как будто они сбежали от Тима Бертона, схемы дома и тд. И действительно, фотографии добавили некоторую изюминку книге, хотя и без них история не потеряла бы ничего.
Что вы представляете при слове свалка мусора? Горы мусора, ужасный запах и место, непригодное для жизни. По своей работе мне приходилось бывать на полигонах мусора. Не самое приятное зрелище, однако запоминающееся. Так вот, действие книги происходит в месте свалки мусора. Люди живут в огромном доме, состоящем из нескольких домой, прям возле этого. А люди эти семейство Айрмонгеров. Эта семья чтит чистоту крови и семью. Например Айрмонгеры-полукровки будут служить на чистокровных, выполнять все их поручения, жертвовать жизнью. Кстати о жизни, своей жизни и истории у них нет. У любого члена семьи есть предмет рождения, с которым нельзя расставаться.
Именно в этой семье родился Клод, чистокровный Айрмонгер, который может слышать эти предметы. А еще в нее приезжает Люси, девочка, которая изменит историю этого дома.
Странная книга, в которой потрясающие персонажи, каждый со своей историей, атмосферой таинственности и странного заклятия.
Как жаль, что я откладывала ее в долгий ящик. Хочется уже почитать продолжение, потому что окончание было довольно интригующим.

написала рецензию14 октября 2015 13:07
Заклятие дома с химерамиЭдвард Кэри

Наверное, эта книга попадет у меня в топ самых странных и необычных, прочитанных когда-либо.

Тема совсем не из приятных… Свалка, мусор, какие у вас сразу ассоциации? Конечно же это грязь, нечистоты, отвратительный запах. А семейка Айрмонгеров живут себе в доме на свалке, живут припеваючи, ведь это их бизнес, их империя. В голове не укладывается, как можно так жить, когда за окном не прекрасный вид, а вида как-такового нет, кругом свалка. И бедные люди-рабы, не знаю, как назвать их иначе, которые работают на эту семейку (работают ли? Или просто погибают), жуть какая-то.

И как необычна тема про предметы рождения, а предметы не простые (нет, не золотые), а скажем так, с душой – живые. Но об этом вы можете уже прочитать в книге, не буду раскрывать тайну.

Странная, непонятная, придурковатая семейка… Но есть среди них и несколько адекватных людей. Например, Клод Айрмонгер, хотя с какой стороны смотреть на его адекватность. Ведь он слышит голоса предметов (шизофрения, сначала подумала я, но ошибалась). Для меня Клод самый человечный.

Еще одна отважная героиня - Люси Пеннант, рыжая бунтарка (люблю рыжих), одна из немногих, кто хотел во всем разобраться.

Но даже среди этого безобразия есть любовная линия, что меня девушку, немного вдохновило.
Очень жду развязки данной истории в следующих книгах (надеюсь дождусь).

В общем сумбурные у меня эмоции от всего этого, надо привести мысли в порядок.

написала рецензию30 сентября 2015 0:48
Заклятие дома с химерамиЭдвард Кэри

Детская книга с мистической историей, не каноническими приключениями и необычной реальностью.

Книгу действительно интересно читать, нет чувства, что с первой страницы уже знаешь все отгадки (с последней, к сожалению тоже такого нет), с каждой перевернутой страницей ты открываешь для себя что-то новое в таких необычных персонажах, да и в самом Доме, расположенном посреди свалки.

Местами книга смешная, местами действительно заставляет бояться, ее персонажи вызывают отвращение и умиление (чаще отвращение, что поделать не люблю я мусор).
Местами мне казалось, что автор своей необычной идеей хотел показать нас со стороны и зависимость современного человека (периодически доходящей до маниакальной) от материальных вещей. Воздвижение предметов на особый пьедестал, в таком контексте действительно необычно и очень любопытно читать.

Не знаю, действительно ли эта книга понравиться детям, но мне она определенно понравилась и я уже хочу продолжение.

написала рецензию30 сентября 2015 9:33

#флешмоб_З

Ну вот, теперь и я знакома с историей Айрмонгеров - загадочной семьи, которая живёт в не менее загадочном особняке на окраине Лондона. Чистокровным Айрмонгерам (в их крови нет примесей других семейств) прислуживают Айрмонгеры со смешанной кровью. Но, если в тебе нет крови Айрмонгеров, ты не имеешь права даже переступить порог этого дома. Дома-на-Свалке.

Эта семья очень богата. Их богатство - мусор. Кстати, я никогда не сомневалась в том, что на мусоре можно делать большие деньги. А ведь, как известно, деньги совсем не пахнут.
Вся жизнь семейства связана с предметами. У каждого члена семьи есть свой предмет рождения, который становится оберегом. Если бы во мне была хоть капля крови Айрмонгеров, мне достался бы ключ с именем Евгений Хокс (о своём предмете рождения вы можете узнать на сайте http://edwardcareyauthor.com/the-iremonger-trilogy/).

Клод Айрмонгер слышит имена всех предметов рождения, этим он и отличается от любого другого своего родственника. Да ещё и общается со служанкой Люси, что строго запрещено делать чистокровному Айрмонгеру. А потом в один миг устоявшийся порядок нарушается, в доме начинают происходить странные вещи.

Первая половина книги для меня была значительно интересней, чем вторая, когда в доме творится ужасный кавардак. Мне очень хотелось, чтобы поскорей всё закончилось и наступила долгожданная тишина. Уж слишком долго, на мой взгляд, нагнеталась обстановка.
Да и в первой части мне казалось, что даже слог автора оригинальней. Я наслаждалась игрой слов, чего во второй половине не замечала. Вот, например, рассказывается о прадядюшке Питтере, который оказался в семье "самым отходчивым" - "следующей весной от и отошёл. Тихо. Во сне."

Ну а в общем, книга, конечно же, хорошая, весьма оригинальная. Можно смело проводить параллели между книгой и нашим обществом - зависимость от вещей, от материального в целом; как легко можно погрязнуть в собственном мусоре; сложности с попаданием в круг избранных, богатых, если у тебя другое происхождение.

Честно сказать, я ожидала от книги иного, думала, что будет более захватывающе. Не скажу, что жду продолжения, но, возможно, и прочитаю.

написала рецензию26 сентября 2015 14:19
Заклятие дома с химерамиЭдвард Кэри

Начитавших хвалебных рецензий на эту книгу, я попросила её у @loki . Взялась с нетерпением и, как в последнее время у меня бывает очень часто, немного разочаровалась. Как всегда ожидаю слишком многого. Некоторым тяжело давались первые главы, а дальше уже книга шла хорошо, у меня же всё в точности наоборот - первые главы я буквально "глотала" и восхищалась, но постепенно мой интерес стал угасать, а внимание рассеиваться и уже книга не казалась такой уж забавной.

Немного об оформлении: книга изобилует портретами домочадцев Дома-на-Свалке, которые придают эдакий Бёртоновский стиль (возможно на каком-либо портрете вам почудятся герои мультфильма "Труп невесты"), а в сочетании с перекрученными именами - своеобразный шарм повествованию.

Начало показалось безумно увлекательным: огромное семейство живет в доме, который в буквальном смысле находится на свалке. В этом виноваты предки этого самого семейства. Но в этом нет ничего такого и всё принимается как должное, как гордость, наследие. У каждого из членов семейства есть предмет, который ему дарят при рождении и с ним связана огромная тайная семьи, о которой Айрмонгеры узнают (и то не все) по достижению совершеннолетия. Кстати, своеобразным обрядом инициации для мальчиков Айрмонгеров является получение брюк, до этого они ходят в коротких штанишках. Но постепенно мне стало скучно. Члены семьи злобные, эгоистичные, доброму мальчишке (даже двум) приходится несладко. В этом доме нет места свету и доброте. Тайна, которую поведал дедушка, окончательно разочаровала меня в книге. И только благодаря такой концовке хочется прочесть продолжения. Как говорится, надежда умирает последней. А вдруг всё получится?

Это произведение является своеобразной аллюзией на современное общество. Есть бедные, есть богатые. Бедным никогда не стать богатыми и богатые делают всё, чтобы бедные стали еще беднее. Только в нашем мире когда берут ссуду под залог идет имущество, здесь же под залог идут родственники. И мы также как и Айрмонгеры по уши погрязли в собственном мусоре. У каждого из нас своя свалка.