Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни

2015

Пишете вы по любви или за деньги, чтобы сбежать от действительности, заземлиться, настроиться, отстраниться - это занятие может и должно приносить чистое наслаждение. Неважно, хотите ли вы написать главный роман этого века или ведете личный дневник о событиях дня, эта книга вложит перо вам в руку. Для всех пишущих книга Кэмерон станет незаменимым советчиком и, вместо правил орфографии и пунктуации, расскажет про то, как найти в себе слова, завоевать их доверие и выразить на бумаге любые образы, события и чувства. Как и в предыдущих книгах, Кэмерон предлагает множество увлекательных упражнений и рекомендаций, опробованных ею на практике.

Купить книгу Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизни, Джулия Кэмерон

<p>Настроение писать - как и настроение заниматься любовью - в длительных отношениях роскошь, а не необходимость.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>По мне, писать - это как слушать мелодию у себя в голове. Нота за нотой, она и сама знает, куда движется. Я следую за ней и записываю.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Одержимость временем - на самом деле одержимость совершенством. Нам нужно вдосталь времени на то, чтобы писать безупречно.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Если все время хотеть большего, постоянно недооцениваешь уже предложенного.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Слова - наша собственность: называя мир, мы присваиваем его.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 апреля 2018 15:21
Право писать. Приглашение и приобщение к писательской жизниДжулия Кэмерон

Наконец-то дочитала эту книгу. Впечатления двоякие. С одной стороны, пустышка. С другой, обидеть хорошего человека не хочется. Понимаю, что Кэмерон мой отзыв как слону дробинка. Её книги покупали и будут покупать. Верю, что она душой болеет за начинающих писателей и старается вдохновлять их. Эта книга действительно хорошее средство от неписуя и неверия в свои силы, но я уже сейчас не помню из неё ничего кроме описания местности, в которой живёт Джулия, её дома и питомцев.

Упражнения казались невероятно скучными и наигранными. Я хочу писать книгу, а не тонны текста ни о чём. Мой первый учитель, говорите? Какая к чёрту разница, каким он был? Писательское свидание? Рада бы, да нет в моём окружении людей пишущих (в принципе, как и активно читающих). Утренние страницы? Пробовала. Добросовестно выдержала 30 дней. Правда, растянулись они на 3 месяца, потому что приходилось насильно заставлять себя строчить их.

Заметно портил впечатление и тот факт, что я не читала и ни разу не видела в рекомендациях ни одного художественного произведения Кэмерон. Это при том, что она активно ставит себя в пример. Пример кого? Преподавателя, практики которого позволяют студентам открыть свой талант? Мне нужно, чтобы коуч был примером для подражания в той сфере, которую он освещает, преподнося себя как образец. "Я пишу уже 30 лет" - неоднократно упоминает Джулия. Это количественный, а не качественный показатель. Почему бы не привести в пример написанный шедевр? Нет, не "Путь художника" (неоднократно упомянутый), потому что и в ней Кэмерон выступает как коуч, а не автор.

У меня подобные моменты ассоциируются с толстушками, ведущими вебинары по диетологии и священослужителями, проповедующими мораль, которой сами не следуют. Уж простите, за сравнение.

Ставлю 6/10, потому что одного (единственного) плюса у этой книги не отнять - она вдохновляет.

@vovec4 августа 2019 15:30

@Nyut, Если это сарказм - круто!))

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2019 8:47

@vovec, все было очень серьезно

@vovec6 августа 2019 2:29

@Nyut, Алилуйя))