Повесть о доме Тайра

Повесть о доме Тайра – одно из наиболее значительных и ярких произведений японской классической литературы, отличающееся необыкновенной драматической насыщенностью. Созданная в жанре гунки («военные эпопеи») в XIII веке, в последующие века «Повесть о доме Тайра» стала неиссякаемым источником сюжетов для новых произведений, как в прозе, так и в драме. Различные переработки и вариации «Повести» продолжают появляться и в наше время. Существует множество кино– и радиопостановок по мотивам эпопеи, повествование которой относится к одной из самых трагических страниц в истории Японии – борьбе двух враждующих кланов – Тайра и Минамото, длившейся десятилетия и закончившейся гибелью феодалов дома Тайра.

Купить книгу Повесть о доме Тайра, Монах Юкинаге

Кэнко-хоси, автор известных «Записок от скуки», напишет: «В царствование императора Го-Тоба жил на свете Юкинага, прежний правитель края Синано, известный своей учёностью… Сей монах Юкинага создал «Повесть о доме Тайра» и обучил слепца по имени Сёбуцу рассказывать эту повесть. А Сёбуцу, уроженец восточных провинций, расспрашивал воинов-самураев о ратных делах и о них самих и помог Юкинаге всё это описать. От рождения обладал Сёбуцу исполнительским даром; нынешние певцы-сказители все ему подражают».

<p>"Что вешние травы,<br />что травы увядших лугов –<br />судьба их едина.<br />Не дольше осенних морозов<br />продержится летняя зелень..."</p>
Гио, артистка сирабёси
Добавила: aedicula
<p>"У каждого есть душа, и в каждой душе - стремления. Что верно для одного, неверно в глазах другого. Кто дерзнет рассудить, что хорошо, а что плохо? В каждом суждении мудрость и безрассудство, подобно кругу, не имеющему конца. А посему, когда человеком владеет гнев, да убоится он прежде всего собственного греха!"</p>
Семнадцать положений Основного закона, начертанных принцем Сётоку
Добавила: aedicula
<p>"В дом, где творят добро, снизойдет благодать, в дом, где творится зло, обязательно войдет горе!"</p>
князь Сигэмори

Упоминание книги: