Книга Тайна мертвеца онлайн - страница 4

ЮПИТЕР НАХОДИТ КЛЮЧ К ПЕРВОЙ ЗАГАДКЕ

На следующее утро Пит ждал до завтрака. Но так как Юпитер не позвонил, Пит связался по телефону с Бобом.

– У меня тоже никаких новостей, – сказал Боб.

Они решили до уроков съездить на свалку металлолома. В штабе никого не было, и они направились в дом напротив, где жила семья Джонсов.

Дядя Титус на улице перед домом чинил какой-то транспортер.

– Мне очень жаль, ребята, но Юпитер сразу после завтрака снова ушел к себе в комнату. Сказал, что ему нужно поразмыслить над какой-то проблемой. Он даже не поел как следует. – Дядя Титус взглянул на часы. – Пойду, отправлю его в школу. А вы езжайте вперед, а то вы все опоздаете!

– Придется допросить его с пристрастием на первом же уроке, – решил Боб.

– Если он вообще явится, – усомнился Пит. Мальчики быстро доехали до школы и бросились в еще пустой класс. А Юпитера все не было и не было! Когда вошел учитель и начался урок, они совсем пали духом. Но тут в класс ворвался запыхавшийся Юпитер. Он еле дышал, но, отыскав взглядом друзей, бодро улыбнулся им. Бобу и Питу удалось поговорить с ним только на большой перемене, да и то очень недолго, поскольку он торопился на встречу членов клуба натуралистов, которая обычно проводится во время перемен, а Юпитер – президент этого клуба. Он только и успел сказать:

– Я нашел! Нашел ключ к первой загадке. Встретимся после уроков в штабе!

У Боба и Пита по пятницам на урок больше, чем у Юпитера. Сгорая от любопытства, они поехали прямиком на свалку металлолома. Пролезли через Туннель II и очутились в штабе. Юпитер был уже там. Он сидел за письменным столом, а перед ним лежала фотокопия завещания.

– Раз вы оба не обратили внимания на то, что Динго во второй строке пишет «на право» раздельно, хотя вообще не делает никаких орфографических ошибок, я хотел бы указать вам на это обстоятельство, – самодовольно объявил Юпитер. – Я долго думал, даже не спал целую ночь, но теперь мне совершенно ясно, что означает «прикрытый глаз».

Боб и Пит многозначительно переглянулись. Снова Юпитер один нашел ключ к началу расследования. Это было очень на него похоже: сначала убедиться в своей правоте и только потом посвящать коллег в результаты своих размышлений.

– Выкладывай свою идею, Юпитер, сказал Пит. – Что это за штука с прикрытым правым глазом или козырьком, или с шапокляком, или с каким-то капюшоном?

– Это фуражка полицейского, – ответствовал Юпитер, не скрывая своего триумфа. – «Глаз на право» – это взгляд на право, это соблюдение закона, а полицейского можно узнать по мундиру и фуражке. Иначе и быть не может, ведь Динго после слова «Биллабонг!» поставил жирный восклицательный знак, а точка под знаком, если поглядеть на нее в лупу, выглядит как звезда шерифа. На фотокопии она отлично вышла, но она такая маленькая, что ее можно не заметить, конечно, если не иметь в виду ничего особенного. Но я-то применяю все известные методы расследования, а если имеешь дело с документом, его всегда нужно рассматривать под лупой, – заключил Юпитер Джонс с улыбкой.

– А были еще какие-то особо отмеченные указания на этом документе? – спросил Боб, едва сдерживая нетерпение.

– О да, – протянул Юпитер. – Хотите взглянуть?

Пит и Боб одновременно схватились за лупу, лежавшую на столе перед Юпитером. Но поскольку за архивы и вообще за всю деловую документацию отвечал Боб, Питу пришлось уступить. Вооружившись очками и лупой, архивариус приступил к тщательному исследованию завещания, написанного собственной рукой Динго Тауна.

– Вот это, кажется, лестница?! – воскликнул он некоторое время спустя. – Тире после строки «по дровам, по дровам, по камням» на первый взгляд какое-то неровное, а под лупой хорошо видна тонкая, аккуратно вычерченная линия зигзага, направленного немного вверх!

Юпитер удовлетворенно кивнул:

– Отлично, коллега. Продолжайте в том же духе!

Боб отложил лупу и снова окинул листок оценивающим взглядом.

– Это прописное «Т» в третьей загадке – вот здесь «стол у Т» – написано, нет, скорее нарисовано, в точности как буква «Т» на чайной обертке. Есть такой известный сорт чая, его заваривают порциями в пакетиках, забыл, как он называется…

– Черный чай, он самый, – одобрительно подтвердил Юпитер Джонс.

И тут его охватил нетерпеливый восторг первооткрывателя, и он показал друзьям все остальное, что обнаружил в завещании: в словах «Щелк Бац» знак, если смотреть на него без лупы, казался вполне обычным, хотя и немного замысловатым, но под увеличительным стеклом он оказывался изящным пистолетом. А слово «ловушка» в шестой загадке было жирно подчеркнуто. Но именно эта жирная черта при ближайшем рассмотрении в лупу выглядела как грубый рисунок кровати. Но это указывали слова «Спокойной ночи!» в следующей строке, хотя, если не понимать, что к чему, их можно было истолковать как ничего не значащее ироническое пожелание.

– А «лучшая половина» – это замужняя женщина, верно? Да у нас тут целая куча ценных указаний! – воскликнул Пит.

– Как бы не так! – возразил Юпитер. – Не слишком ли это просто? Мы должны нащупать связи, элементы логического рассуждения. А старый Динго наверняка был себе на уме. Кто знает, может, он хотел нарочно сбить нас с толку своими ребусами!

– Тогда приступаем к делу! – сказал Боб. – Нам уже известно, что «там, где обитает Дикая Собака», – означает дом Динго. А потом говорится о полицейском или шерифе.

– Вот именно, – сказал Юпитер. – Нужно найти полицейского где-то около дома старика Динго.

– Так чего же мы ждем? – воскликнул Пит. – Пошли!

Юпитер снова спрятал в карман текст и свои заметки и велел приятелям захватить с собой рацию – на случай, если после визита в дом Таунов начнется серьезный поиск следов. Пит уже приподнимал крышку люка, когда вдруг зазвонил телефон. Юпитер снял трубку и торопливо представился:

– Бюро Трех Сыщиков. Весьма сожалею, но у нас сейчас срочное дело!

На другом конце провода отозвался приглушенный голос, который, однако, все трое отлично расслышали:

– Лучше держитесь от него подальше. Это вам предупреждение. Нечего соваться в дела взрослых. Наживете себе неприятности!

Раздался щелчок, и настала тишина. Боб с, трудом перевел дыхание:

– Это была женщина, Юпитер?

– Я не разобрал, – сказал Юпитер. – Голос был изменен. Я думаю, женщина, и акцент, без сомнения, британский.

– Эмили Персиваль! – сказал Боб.

– Но ведь мы с ней слова не сказали! – удивился Пит. – Откуда ей знать о нас? И как она узнала номер телефона? Уж, конечно, не от Таунов!

– А если это не мисс Персиваль, – размышлял вслух Юпитер, – тогда кто? Кто-нибудь, кого мы не знаем? Может, кто-то из Австралии?

– Возможно, миссис Таун в курсе дела, – сказал Боб. Двое других кивнули. Ощущение тревоги нарастало. Выбравшись из штаба, все трое сели на велосипеды. Подъезжая к воротам, они сквозь решетку увидели вдалеке какую-то фигуру. На противоположной стороне улицы в тени кустов стоял незнакомый человек огромного роста, с ярко-красным галстуком, и ухмылялся. А потом вдруг исчез!

– Там… там кто-то был? – спросил Пит.

– Думаешь, он следил за нами? – добавил Боб.

– Может быть, – сказал Юпитер. – А может быть, и нет. Возможно, это вполне безобидный прохожий.

– А куда он пропал?! – воскликнул Пит.

– Вероятно, просто прошел мимо, – небрежно ответил Юпитер. – Солнце так слепит глаза, что мы могли не заметить, как он отступил в тень. Юпитер выглянул на улицу. – Выезжайте, уже никого нет. Нечего прохлаждаться. Нам нужно разгадать загадки и отыскать клад.

– Ясное дело, – сказал Пит. – Но если бы на нас был устремлен «прикрытый глаз» закона, я чувствовал бы себя лучше.

Все рассмеялись. Но смех прозвучал не слишком весело.