Эволюция Кэлпурнии Тейт

2015
Кэлпурния Тейт (1 книга из 2)

Кэлпурния Тейт живет в Техасе. Ей только одиннадцать, но она мечтает стать ученым. Свое первое научное открытие она совершила жарким засушливым летом. "Почему желтые кузнечики гораздо крупнее зеленых?" - задумалась Кэлпурния. С помощью дедушки, натуралиста-самоучки, девочка принимается исследовать мир природы. Дружба с дедушкой помогает ей, единственной сестре шести братьев, понять, что приближение нового, двадцатого века открывает новые возможности и перед девочками. Но Кэлпурнии еще только предстоит защищать свое право изучать Природу, ведь дочери владельца хлопковой плантации предназначена судьба жены, матери, хозяйки дома.

Купить книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт, Жаклин Келли

<p>Он как будто глядел вдаль, но я знала – он смотрит в будущее.</p>
Добавила: katya
<p>Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?</p>
Добавила: katya
<p>Почему у людей нет сумок на животе? Это удобнее, чем таскать младенцев на руках. Я попыталась вообразить маму с Джей Би в сумке. Ответ: Он не поместится под корсетом.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Почему это последнее время вокруг меня все либо пьют, либо вздыхают?</p>
Добавила: Tirastell
<p>Юная натуралистка потратила всё время на дурацкую вышивку. Невероятная потеря для научного сообщества. Всё научное сообщество в глубоком трауре.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 сентября 2015 12:43
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Постель, книга, котёнок, еда - что ещё нужно человеку для счастья?»

Пожалуй, я тоже поддержу волну «аонмненравится». Книга действительно очень интересная. Я прекрасно провела время. За толчок к книге спасибо @dasha_voroshkova . Мерси, Даша.

После нескольких книг о маньяках приятно было прочитать что-то очень доброе, позитивное. А книга именно такая.

Действие книги происходит в славном Техасе образца 1899 года. Главная героиня сего сюжета - Кэлпурния Тейт 11 лет от роду. Она мечтает, как и все люди, однако мечты ее нетипичны. Она не мечтает подобно сверстницам о куклах, платьях, туфельках, кружевах, вышивках, кексиках, а даже наоборот, ее мечты сводятся к чисто мальчишеским – она мечтает быть ученым. Казалось бы, сейчас в этом нет ничего такого, а в 1899 году – это выглядит очень странно.

Об этом скорее надо думать ее многочисленным братьям, 3 старшим и трем младшим. А она зажата посередине этого детско-возрастного мальчишества. "Плохо быть единственной девочкой, одно утешение - никто за тобой не следит". Вот так он себя утешала. Ну, хоть один брат о ней немного позаботился и подарил тетрадку для всех ее наблюдений и открытий.

А открытий грядет много, она ведь такая любопытная. Во всех ее начинаниях ей помогает дедушка. Казалось бы, что может мешать маленькому пытливому уму? Стереотипы. Но еще не так долго и начнется новый век, грядут новые возможности. Но мама против занятий с дедушкой, ведь она маленькая леди и ей предстоит выход в свет, а она же совершенна не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Что делать? Как быть? Она же ведь должна быть женой, мамой, хранительницей очага.

Что же ей делать? Семья и общество ждут от нее подобающего общепринятого поведения. А ее мечты? Как поступить маленькой девочке?

Очень добрая милая книга, местами даже забавная. Правда, очень увлекательно наблюдать за жизнью Кэлпурнии, за ее открытиями. Вот она, а перед ней целый мир. У взрослых теряется этот живой задорный взгляд на мир, который присущ детям. После прочтения чувствуется некое вдохновение, начинаешь искать мелочи, которым радуется душа. Совершаешь свои маленькие открытия!

написала рецензию7 сентября 2015 8:48
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить пересмешника", повествование также ведется от лица юной девочки(11 лет).

Последний год 19 века. Тогда считали, что предназначение у всех девушек одно - удачно выйти замуж и заниматься всю жизнь домашним хозяйством. Важнее было уметь плести кружева, вязать и штопать, нежели знать законы физики, например. Даже в школе не учили наукам, чтобы зря не забивать девочкам головы. Но что же делать Кэлпурнии, если самая ее страстная мечта - стать ученым? Перестать лелеять в себе эту надежду, чтобы не разочаровывать родителей и быть как все? Или же невозможное иногда становится возможным? Выпадает же иногда снег там, где его никогда не бывает.

Мне безумно понравилась эта книга. Легкая, смешная. История о Кэлпурнии заняла особое место в моем сердце.

Помимо Кэлпурнии мне полюбились еще несколько героев: ее дедушка, очень мудрый и остроумный; старший брат Гарри, добрый и любящий; младший брат Тревис, мягкосердечный, чувствительный мальчик, обожающий животных.

Замечательная история! Оценка 10/10.

" Лучше продолжать путешествие с надеждой, чем приплыть в надежную гавань" © Дедушка Кэлпурнии.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию9 февраля 2018 14:51
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Он как будто глядел вдаль, но я знала – он смотрит в будущее.»

Добрая книга про науку, но совсем не скучная, потому что наука в книге показана глазами ребенка. Ну и история года жизни Кэлпурнии очень увлекательна. Книга идеальна для подростков. Жаль, что в своем детстве я таких книг не читала.

Кто же такая Кэлпурния? Сначала я подумала, что речь пойдет о детстве какой-либо знаменитой исследовательницы или научной работницы, но ошиблась. Кэлпурния - маленькая девочка, которая живет в большой семье, у нее нет сестер, только 6 братьев (шесть!). Какие развлечения в те времена подходили для девочек? Шитье, кружева, домоводство? Но Кэлпурния совсем не такая девочка, она любознательная, ее интересуют жуки, пауки, растения и животные. Ей интересно наблюдать за флорой и фауной, находить ответы на задаваемые самой себе вопросы.

Научная жизнь становится гораздо интереснее, когда Кэлпурния начинает дружить с дедушкой. Их совместные эксперименты по изготовлению виски меня очень позабавили)) Для меня было удивительно, почему дети так побаивались дедушку. Он ведь мог дать столько знаний! С ним всегда было бы интересно. Но вот открылся дедушка только внучке, а внуков он даже по именам путал…

«С дедушкой побыть удаётся нечасто, но как же это приятно.»

Шокировало меня и то, какие отношения были раньше в семьях: папа не занимался детьми совсем! Дедушка не знал своих внуков по именам! Мама не проявляла любви к детям, только командовала. Возможно, такие отношения были только в семье Тейт… Хотелось бы так думать.

Думаете, скучная книга? Пестики, тычинки, жуки, пауки… А нет! Ведь Кэлпурния с дедушкой не просто наблюдали за растениями и животными, они мечтали сделать великое открытие. А получилось у них или нет, читайте в книге.

#самсебедекан (Лингвистика)

Спасибо моей Снегурочке @loki за этот чудесный подарок!

@ekaterin_a9 февраля 2018 19:09

Мне у них так нравятся обложки. Такие красивые и немного сказочные)

@katya12 февраля 2018 8:14

@ekaterin_a, и страницы такие плотные, желтоватые, обожаю читать такие книги

@loki12 февраля 2018 12:07

тоже надо до нее наконец-то добраться)

написала рецензию21 мая 2018 16:03
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

После "Мисс Черити" я просто предвкушала знакомство с девочкой по имени Кэлпурния. В итоге девочка мне очень понравилась, а книга - не особенно. Самый, по-моему, большой минус - нет единой объединяющей линии, единой темы на всю книгу. Если представить идеальную повесть в виде ожерелья, то каждая бусина в нем должна оттеняться соседними, и все вместе должны составлять красивый узор - может быть, сложный, может быть, простой. А здесь все бусины одинаковые, глазу не за что зацепиться. Нет выразительного рисунка, который подчеркивал бы одни бусины на фоне других и общий тон фона в сравнении с отдельными более яркими. Набрано множество интереснейших тем:
- болезненное неравноправие женщин в ту эпоху, когда еще и сами женщины крепко за него цеплялись.
- отголоски войны Севера и Юга, хотя прошло уже тридцать пять лет - "Юг воспрянет!"
- повседневная жизнь маленького городка в том штате, который уже автоматически ассоциируется с нефтью и электроникой, хотя - надо же! - там когда-то росли (все еще растут?) хлопок и пекановые деревья.
- проблемы большой семьи, где семь детей и вполне понятные материнские мигрени (было бы странно, если бы их не было).
- и еще десяток самых разных тем.
Но ни одна тема не получила мало-мальски широкого раскрытия. Даже горошек-мутант остался скромным героем массовки и больше прославил фотографа, чем прославился сам.
Кэлпурния, по мне, получилась однобокой. Девочка с упорным стремлением к науке, исследованиям и экспериментам. Единственное объяснение этой страсти - то, что внуки часто бывают похожи на своих дедов. Мне кажется, этого недостаточно, должны быть еще и внешние причины, чтобы внутренние склонности раскрылись.
Словом, для чистоты эксперимента надо бы узнать мнение двенадцати-тринадцатилетних девочек об этой книге, ведь повесть рассчитана на них, как мне кажется. А я, закончив книгу удивилась - это все? Было ощущение незаконченности, чего-то не хватило. Хотя эпизод со снегом был невероятно волшебным и удачным.

#Добро1_2курс

Людмила (@liu)21 мая 2018 20:15

Я всё кошусь одним глазом на Кэлпурнию, другим на мисс Черити, вторая теперь перевешивает)

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 20:40

@liu, по-моему, Черити лучше, а если читать Кэлпурнию, то сразу второй том )

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2018 22:32

@liu, читала (читаю) только Черити, поэтому голосую за неё))

написала рецензию8 июня 2018 19:04

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Все книги подобного плана (про умных маленьких девочек) я сравниваю со своей любимой Флавией и, к сожалению, пока никто не дотягивает до юной сыщицы. Случилось это и с Кэлпурнией Тейт.

У меня стоит довольно низкая оценка, но в целом книга мне понравилась, просто здесь я не увидела особого сюжета и рассчитывала хотя бы на юмор. но и юмора здесь было крайне мало, больше это было похоже на потуги, которые обрывались где-то на 99%, не дотянув совсем чуть-чуть и это чуть-чуть оказалось для меня решающим фактором.

Еще мне показалось очень странным то, что образ дедушки раскрыт очень и очень плохо, его ввели в сюжет, сделали чуть ли не главным героем, но его персонаж вообще не раскрыт, он так и остался плоским. Забегу немного вперед - первая книга могла быть завязкой и дальше образ деда вырисовывался бы гораздо лучше, но во второй части этого героя вообще почти нет, то есть, все стало еще хуже. И ладно бы, если бы и другие герои были выписаны средне, но нет, за ними наблюдать было гораздо увлекательнее.

Еще меня опечалило отсутствие толкового сюжета. Кэлпурния где-то ходит, что-то делает, но все это проходило как-то мимо меня, я все ждала завязки чего-то интересного, но этого не произошло. Опять же, если сравнивать со второй книгой, то здесь мини-истории какие-то блеклые и скучные, в продолжении они уже более интересные.

И у книги должны же быть какие-то плюсы, чтобы уголок этой рецензии стал зеленым. Для меня эти плюсы нашлись в том, что автор на примере одной семьи прекрасно показала расстановку сил в том обществе. И введено это было ненавязчиво и очень натурально, а еще лучше оказалось то, как эта тема развивалась и в продолжении.

В целом, я не в восторге от книги, но для разнообразия прочитать можно.

@loki8 июня 2018 21:56

@Yachmenka_magical, Сладость на корочке пирога
Вот первпя книга из серии, сразу предупреждаю - читать обязательно по порядку, но самое интересное начнётся с 3 книги)

@loki8 июня 2018 21:56

@rina_rot, тут даже какие-то маленькие истории и то безсюжетные

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:59

@loki, спасибо) впечатлилась количеством книг))