Рецензии на книгу Я путешествую одна - страница 3

написала рецензию4 июня 2017 18:22
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Пусть раз на раз не приходится, но скандинавские детективы я читаю обычно с удовольствием. Мрачная атмосфера, детективы с проблемами, запутанное преступление, кровавые подробности. Шестилетняя девочка найдена повешенной в лесу, у нее за спиной рюкзак с учебниками, закручивается расследование.

И сразу автор вываливает на читателя очень много всего: одинокий детектив Холгер Мунк, который любит шахматы и обменивается математическими задачками в сети, любит поесть, а жена его давно бросила, его напарница Миа Крюгер талантлива, но постоянно мешает алкоголь с таблетками и подумывает о самоубийстве, вдобавок к маньяку фигурирует религиозная секта, всплывает тема трансвеститов, Миа внезапно встречает подругу из прошлого, которая работает в театральной труппе. Понятно, что автор все это в итоге сплетет в одно целое, но поначалу перескакивание между этими линиями утомляет. Зато потом оторваться от происходящего сложно. Главные детективы впечатляют не особенно сильно, сколько в принципе было уже таких, талантливых на работе, но с проблемами в личной жизни, зависимостями и психическими расстройствами той или тиной степени. Прочие члены команды пока только намеками, может быть, в продолжении что-то больше расскажут, пока они статисты.

В целом неплохо, но вот финал меня не особо порадовал. Во-первых, непонятно, как такой высокоорганизованный по сути психопат так облажался, во-вторых, болтовня злодеев в конце истории обычно означает, что они дают время полиции все предотвратить, а, в-третьих, маньяк был пойман не благодаря какому-то выводу или озарению у детективов, а благодаря случайности, притянутой за уши. . Кстати, я так особо и не поняла, из-за чего Миа так развалилась. Можно подумать, что она свершила месть и теперь ей незачем жить, но из рассказа автора выходит, что 10 лет она работала и думать не думала ни о какой мести.

написал рецензию21 февраля 2017 22:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Если бы от скорости чтения книга могла загореться, то "Я путешествую одна" вспыхнула бы моментально и прогорела, словно спичечная головка.

Книга напоминает бесконечные уличные повороты с тупиками. Кажется, что ты почти нашел выход, но снова упираешься в стену. Автор так туго сжал пружину, что финальные 100 страниц читались так быстро, будто от этого зависит жизнь.

Вся Норвегия в трауре. Маленькую девочку находят мертвой. Кукольная одежда, рюкзак и небольшая записка. Это лишь начало событий. Безжалостный преступник на свободе. Как не проиграть в его же игре и не будет ли слишком поздно усвоить правила?

Серия #мастерасаспенса является спонсором моих бессонных ночей. Невозможно лечь спать, пока не прочитана книга!!! Всем любителям жанра очень советую ознакомиться. Финал потрясает и оставляет неизгладимое впечатление.

написала рецензию16 февраля 2017 21:11
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Эта книга по атмосфере очень напомнила мне сериал «Мост» (я смотрела шведско-датскую версию). И героиня книги Миа Крюгер, чем-то неуловимо напомнила столь необычную, но не менее талантливую Сагу Норен. Видимо, Скандинавия берет своё.

Специальное подразделение полиции, во главе с Холгером Мунком и Мией Крюгер, расследует убийства шестилетних девочек. Убийства явно совершает один и тот же человек и останавливаться он не намерен.

Из минусов – слишком много действующих лиц, которым уделены целые главы. И если в процессе чтения я предполагала, что все эти герои будут важны в будущем, то в конце книги я осталась в недоумении. Многое не имело никакого значения для расследования или некоторые линии просто остались незавершенными. Если убрать все эти хвосты – книга была бы гораздо динамичнее.

У книги гнетущая, депрессивная атмосфера, как, кажется, во всех скандинавских детективах. Надеюсь, что я так люблю их вовсе не за это. У каждого героя вагон и маленькая тележка проблем, и некоторые из них выбирают кардинальный метод их решения.

В общем и целом, мне понравилось и я собираюсь прочитать Сова

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию13 января 2017 8:18
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Хороший детектив – это когда сильная интересная детективная линия. Если дочитаешь максимум до половины, то уже не сможешь со спокойным сердцем отложить книгу, не узнав, всего до конца. Вот с чем в данном случае мы имеем дело.
В городе происходит страшное преступление. Убита маленькая девочка. От этого становится жутко, а в особенности, когда становится ясно, что будут еще жертвы. Власти рвут и мечут. Поэтому к делу привлекают лучших полицейских.
Холгер Мунк – начальник, собравший команду надежных специалистов.
Мия – очень сообразительная девушка, замечает мелкие детали, которые невооруженному глазу показались бы незначительными.
Темный, мрачный, напряженный детектив. Страшно и жутко от подобных преступлений. Месть – страшная штука. А уж если ее совершает, человек не совсем адекватный, считая, что поступает правильно, становится не по себе.
Здесь нет героев, радующихся жизни, у каждого свое мрачное прошлое и свои душевные терзания. У одного семейные проблемы, другая собирается уйти из жизни – отличная команда.
«Прослеживается» тема общины. Она как бы есть, но совершенно не раскрыта. Что, для чего и зачем? Вполне и без нее смотрелось бы неплохо. И все связанное с ней точно также только занимает место на страницах. И это не смотря на то, что мальчик, оказавшийся вовлеченный в эту историю, вызвал огромную симпатию, благодаря своим действиям и характеру.
И не совсем поняла, зачем Мия вела счет дням до своей смерти. Если ты собираешься совершить самоубийство, то вперед. А так что? Надеешься, что кто-то придет и спасет тебя? Но это тоже не входит в ее планы. Закончить дела перед своей смертью? – нет. Сделать на последок что-то хорошее? – тоже нет. В таком случае, зачем медлить? Не понятно. В общем, хорошо, конечно, что она не сделала этого, кто знает, когда полиция бы раскрыла это дело. Но это всего лишь придирки.
#ВиМ1_5курс Диплом
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)

Анчи (@kleo)14 января 2017 15:59

Доп №2. Отлично))
Рада, что успели прочесть после рецензии @jasa_anya

написала рецензию9 января 2017 13:35
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Страшно? Нет. Жутко? Да. Жутко от мысли, что такие люди могут быть среди нас. Люди, которые, казалось бы, живут в темноте, их не видно, не слышно, но когда они начинают мстить, то страдают невинные. Забрать жизнь у маленького ребенка ( даже не у одного), при этом всё так тщательно спланировав, сможет далеко не каждый. И, самое что главное, преступник / преступница был(а) уверен(а), что действует из благих побуждений и мысль о нарушении каких - то норм закона или морали совершенно не смущала. Наверное, такие люди живут в своем мире, не понятным для большинства.

Первые 40-50 страниц мне даже показалось скучно. Мия, один из главных персонажей, переезжает на маленький остров с целью свести счеты с жизнью. Один из первых вопросов, возникших у меня во время чтения - "а из - за чего вроде бы не глупая девушка постоянно пьёт какие то таблетки, запивая их коньяком?" К счастью, на этот вопрос ответ появляется достаточно быстро. Но появилась масса других вопросов, которые появлялись во время чтения.

Стоит отметить, что книгу я прочитала за сутки, чего со мной не было уже давно. Напряжение и беспокойство за шестилетних девочек и, почему то, Мунка, не покидало меня до последней страницы. Хотя на последних страницах уже появилось беспокойство за Мию, а про девочек и Мунка уже вроде как и отпустило. И, наверное, это один из лучших детективов, мной прочитанных. Именно линия расследования, уловок преступника, неожиданные повороты, интриги, которая не покидала меня, идеально проработаны.

Возможно, характеры второстепенных персонажей и потенциальных убийц не были так хорошо показаны, как хотелось бы. Мне, например, не понятно, куда делись родители мальчиков на неделю и где и с кем они потом стали жить, но об этом ни слова. Так же не раскрыт вопрос с тем, что стало с девочкой из общины. Получается, парень 13-ти лет, забирает девочку из общины, увозит её с какой то учительницей не понятно куда, взяв с собой 7-его брата. Допустим, окей, а куда они дальше? Их родители ушли за горизонт, у них ни опекуна ни еды и так далее. Я понимаю, что это не главное в книге, но всё же...

При всём вышесказанном, я всё же хочу прочитать другую книга автора - Сова - ради Мии и Мунка, ради того тонко проработанного детектива, который вышел из пера автора в этот раз и, надеюсь, вторая книга не разочарует меня.

#БК_2017 Рец№3 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)
#ВиМ1_5курс

Анна . (@jasa_anya)10 января 2017 10:12

@neveroff, ещё не читала "цветы", но спорить не могу - впечатление портиться)

@daria_nau10 января 2017 11:08

Рецензия просто отличная!) благодаря ей, постараюсь добраться до этой книги, как можно быстрее)

Анна . (@jasa_anya)10 января 2017 11:35

@daria_nau, большое спасибо!) Очень приятно, что рецензия произвела такое положительное впечатление на Вас))

написала рецензию3 ноября 2015 14:49
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Тема довольно таки интересная и захватывающая. Начала читать и буквально ушла в нее *с головой*, читала и читала, выстраивая линии, причинно-следственную связь, строила догадки, и казалось бы что так и не угадаешь и этим книга нравилась. Но в середине книги уже стало понятно, кто и что, читать стала не сказать чтобы совсем уж без интереса, но и не так взахлеб))
Помимо самой сюжетной линии, очень понравились отношения между Мией и Холгером, это из той серии, когда герои становятся родными и прочитав книгу, жаждешь еще что-нибудь про них узнать) Психологические проблемы и Мии, и самого Холгера тоже дают пищу для ума, наблюдая за тем, к чему все это приводит и как человек выкарабкивается из-под обломков своей же жизни...
Портрет Мии-полицейской никак не сходится с Мией-девушкой, на работе она акула, умная, коварная и жесткая, а в жизни после психологической травмы просто нюня, для которой закончить жизнь самоубийством - уход от всех проблем...
Холгер также удивляет своей харизмой, своей чуткостью...
Единственное, что осталось непонятным - это община. Автор создал ее, провел даже линию, но так ее и не раскрыл... А я возлагала на нее надежды и думала. что уж там-то точно что-то есть таааакое...)))
Убийство 6-леток угнетает, но вместе с тем так четко описаны их похищения, что страшнее больше из-за невнимательности родителей, то, что родители сам не в состоянии защитить своих детей и что сам дом - отнюдь не крепость...
Книга понравилась, если бы не раскрытие в середине, была бы твердая десятка, но оценка и в девять думаю хороша)

ЗЫ: Жаль, нет серии про Мию и Холгера)

написала рецензию13 октября 2015 11:42
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень продумано. Всё очень точно. В полиции сразу понимают, что это непростое дело и бросают в бой самых лучших следователей - Мию Крюгер, Холгера Мунка и команду других одарённых полицейских.

Для Мии это не лучший период в жизни, она потеряла сестру-близнеца и хочет уйти из жизни, но Холгеру Мунку удаётся заинтриговать её. И вот, вдвоём они пытаются разобраться в этом ужасном преступлении.

Автор очень умело вводит нас в курс дела. Он тщательно описывает все предыдущие события, чтобы нам было легче понять каждого героя. Самюэль Бьорк написал добротный, продуманный детектив, но назвать его “Скандинавским бестселлером №1″ я не могу...

Начало достаточно затянутое. Только после примерно 240-ой страницы (из 413) начинается по-настоящему интересное развитие сюжета. Мне понравилось, что в романе много “подозреваемых”. Каждого я узнавала и пыталась понять, способен ли тот или иной персонаж на убийство или нет. Мне понравился стиль письма - живой и лёгкий. Приятное впечатление произвела проработка главных героев. Спутать одного с другим будет проблематично. После середины романа действия сменяются очень динамично и ты уже не замечаешь, как перелистываешь последнюю страницу. Наверное, я бы почитала ещё что-то о Холгере и Мии, так лихо они бросаются в работу и прорабатывают версии, что диву даёшься. Да и вообще, нравится мне весь этот процесс раскрытия преступления!

Были и негативные моменты, но они относятся только к переводчику и издателю. В целом же мне роман понравился. Хотя, чего-то всё-таки не хватило. Наверное, я ждала большего от своего первого знакомства с современными скандинавскими авторами.

написала рецензию18 августа 2015 16:19
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но некоторые из них стали детективами, а некоторые – убийцами. Возможно, все дело в силе психологического воздействия на человека, но, скажите, вы же замечали, что у любого детективного маньяка обязательно есть свои причины быть полным неадекватом? Трудное детство, проблемы в семье, слабое здоровье, странные родственнички… Причин может быть масса. Они могут даже идти в паре. Но кто-то, опять же, предпочтет тихо наглотаться таблеток и покинуть этот несправедливый мир, а кто-то захочет прихватить с собой на тот свет еще парочку человек.

Вообще, мне кажется, что в этой книге психи если не все, то через одного. И что удивительно – это не самая жестокая история из книг подобного жанра. То есть она не заставляет читателя где-то на середине усомняться в собственной адекватности, а после прочтения думать, «да кругом вообще одни психи!» У меня даже есть ощущение, что Бьорк специально пытался сгладить углы и не допускать обилия «багровых рек». Ну, или мне просто попадается много других, более жестоких триллеров.

Изначально я бралась за этот детектив с неким подозрением. Новый автор все-таки, кто его там знает, чего он напишет. Самое страшное ведь в детективе что? То, что он скучный. Но, ура-ура, к данной книге это не относится. Захватывающий, интересный сюжет, легкий язык повествования и та самая скандинавская атмосфера. Не затянуто, это тоже важно. Убийцу я вновь не угадала, но со мной и вообще-то такое крайне редко случается.

Вычитаю один балл за образы главных следователей. Очень уж они обычные, ничем не цепляют. То, что у некоторых куча своих проблем, помимо маняьков, это уж извините, у всех так. Вообще не помню, чтобы мне в последнее время попадались детективы, в которых у следователей все хорошо. То, что они великие талантищи, ну а как без этого? Читать бы нам тогда детектив на тыщу страниц, а тут все быстро и по делу.

Я бы, кстати, почитала и другие книги Бьорка, но было бы лучше, если бы это была не серия. Хотя, скорее всего, я ошибаюсь, и это именно первая книга. И вот если их будет много, то это рискует затянуться и наскучить. Но не будем делать ранних выводов. Я надеюсь, что это только начало и жду большего.

написала рецензию29 июня 2015 15:50

#Флешмоб_Маньяк

Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое время находят повесившегося медбрата, который признается в преступлении. Прошло много лет и в Осло находят повешенную 6-летнюю девочку в кукольном платье. Кто это сделал? Зачем? Есть ли какая-то связь с преступлением прошлого или ниточки ведут совсем не туда? Последняя ли девочка найдена мертвой или ужас только начинается?
За дело принимается одна из лучших следователей Миа Крюгер, у которой свои проблемы в жизни, которая собирается умереть ровно через 12 дней, а также Хольгер Мунк - толстый и неповоротливый детектив с острым умом.
Сразу начну с минусов: очень сильно напрягает, что 80% героев зовут на букву М, меня просто крутит от такого приема писателей, почему-то многие любят так делать. Я, как человек, который обычно в имени читает только первую букву, часто путалась в начале, тем более, что имена были еще и похожи: Мириам, Марион и тд. Зачем? В чем логика этого? Запутать читателя или показать, что ты знаешь много имен на одну букву?
Второй минус - тема общины не раскрыта. Да, она есть, да часть ее деятельности понятна, но остальное? Как бы оно ясно, чем приблизительно там все закончилось, но хотелось бы конкретизации от автора, ведь там не все преступления были раскрыты по ходу повествования.
Вот и закончились минусы) Отметила для себя интересную закономерность, как всем известно, очень часто в зарубежных детективах всплывает русская мафия, киллеры и тд, а вот скандинавы почему-то любят белорусов. Именно Минск - это рассадник преступников, дилеров и сутенеров, ну а почему бы и нет)) Порадовало то, что в этой книге я встречаю названия знакомых мест, с которыми познакомилась у Несбё, теперь, например, я знаю место самого большого скопления наркоманов в Осло.
Преступление в книге достаточно интересное, в том плане, что убийцу я найти не смогла, вернее, подумала об этом человеке буквально за страницу до того, как это поняла Миа, а это не может не радовать. И этот человек действительно маньяк, а не просто убийца. Причины преступлений против девочек настолько неадекватны, что становится страшно, что такие люди спокойно живут в обществе и каждый день могут ходить мимо ваших детей.
Хотелось бы и дальше знакомиться с Миа и Хольгером, поэтому с удовольствием буду ждать другие книги автора.