Сладостно и почетно

1985

Действие романа разворачивается в последние месяцы второй мировой войны. Агония "третьего рейха" показана как бы изнутри, глазами очень разных людей - старого немецкого ученого-искусствоведа, угнанной в Германию советской девушки, офицера гитлеровской армии, принимающего участие в событиях 20 июля 1944 г. В основе своей роман строго документален.

Купить книгу Сладостно и почетно, Юрий Слепухин

<p>Всякая настоящая любовь – счастье, сколько бы горя она ни принесла.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Мы всегда были насильниками, насилие мы сделали своим основным законом, опорой всей нашей власти, и власть эту сможет вырвать из наших рук только другое насилие, которое окажется сильнее нашего.</p>
Гиммлер
Добавила: koheiri_kuroda
<p>У русских есть хорошая поговорка о том, что работа не может скрыться в лесу, подобно волку. Но подождать она может, и ничего с нею не сделается.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Та группа, о которой мы сейчас говорили, – интеллектуалы старой школы типа Иоахима фон Штольница, – она становится с каждым годом малочисленнее. Нацистов этот тип людей не устраивает больше всего, поэтому они заранее предприняли все меры, чтобы он не восстанавливался. Расчет на физиологию: состарятся, перемрут, и дело с концом. А чтобы их потомство выросло иным, об этом позаботятся.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>У каждой общественной группы свои потребности и свои идеалы… или их отсутствие.</p>