Рецензии на книгу Кровь на снегу - страница 3

написала рецензию4 сентября 2016 18:12
Кровь на снегуЮ Несбё

Леон, ты ли это? Тебя так долго ждёт твоя Матильда.

Вчера вечером я занырнула в омут этой книги, под утро пришлось подойти к окну чтобы убедиться - никакой зимы. Зато пока читаешь, ноздри покалывает морозный воздух и от дыхания пар. В каждой главе температура воздуха понижается все сильнее, куда она там понизилась в конце? В тар-тарары? Что-то мне подсказывает, что в норвежском аду нет теплых костерков и уютно шкворчащих сковородочек, только темнота и холод. Так вот ты какой, нуар, мне нравится!

Сама не знаю, что меня так зацепило в этой истории. Возможно сентиментальный киллер без страха и упрека, но с явными психическими отклонениями. Может быть, то что абсолютно литературное пространство оказалось таким кинематографичным. А ещё, постоянное балансирование на грани реальности и иллюзии. Слог такой, что эстетические рецепторы попискивали от удовольствия. Этот текст напоминает морозный узор на стекле. В конце смотрю, ой, а что это за розовая сопелька примерзла к стеклу, а нет, показалось.

Книга короткая, но вполне гармоничная, ничего лишнего. Мне было бы интересно узнать мужское мнение об этом романе, т.к. показалось, что он только для девочек. Академия открыла для меня нового автора. Ужасно хочется познакомиться с другими его произведениями, которые по словам декана ещё лучше, а пока с уверенностью могу сказать: I Love Ю.

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 18:41

@lin_kis, только что была на больничном, тоже побольше успевать получилось. Эх, но лучше не болеть. Выздоравливайте поскорее!

@loki7 сентября 2016 11:56

@lin_kis, чтобы я читала на больничном и на выходном, надо отключать интернет на весь день))

@lin_kis, я запомню, это конечно координально,но куда деваться))

написала рецензию22 августа 2016 19:45
Кровь на снегуЮ Несбё

Благодаря академии решила познакомиться и с этим преинтереснейшим произведением Ю Несбё. Заинтересовало больше название, чем автор, о котором я ничего не слышала до этой книги. Да и описание вполне таки мне понравилось. Ожидала что-то в стиле "Мистер и миссис Смит" и "Кода Давинчи" Брауна, но книга оказалась с более романтичной историей и и избитыми моментами. А так все хорошо начиналось! Только я хотела опустить руки и книжку, как история начала изменяться. Как будто на главного героя посветили фонариком с другой стороны и он стал производить совсем другое впечатление, и от самой истории осталась какая-то теплота. Никогда не встречала книги, в которой вот так же меняются персонажи - по ходу действия истории. Интересно, все истории Несбё такие же?
Еще интересным фактом о книги оказалось то, что она очень маленькая и прочиталась за выходные. Я сначла подумала, что история скачалась на планшет не полностью, а после прочтения удивилась возможности занести всю историю в такое маленькое количество страниц. Удивительно!
#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@loki25 августа 2016 0:17

остальные книги Несбе еще лучше))

написала рецензию21 августа 2016 22:17
Кровь на снегуЮ Несбё

"В наши дни добрые сердца не самый ходовой товар".

Мне кажется, что именно в этой книге Несбе попытался выйти за рамки своего амплуа. Именно здесь, он ставит себя не на роль жертвы или роль хорошего парня, который пытается поймать преступников, нет. Он становится убийцей. Однако, даже здесь Несбе умудряется придать своему рассказу неуловимую долю шарма и впихнуть в кексик изюминку.
Перед нами предстает не простой корыстный парень, а человек который прекрасно понимает, что со своими отклонениями, он никому не нужен в этом мире, и либо он станет охотником, либо навсегда останется жертвой. Олав принимает свое решение.
И вот читаешь ты эту книгу, которая на самом деле совсем не большая по объему, и думаешь странно... кажется норвежец совсем исписался. Интересный герой, но такие избитые и банальные повороты сюжета... Но потом, в одно мгновение все меняется. Олав открывается с новой стороны. И ты просто понимаешь что будешь любить книги Несбе вечно.
Кстати, данное произведение так быстро стало популярным, что уже были выкуплены права на его экранизацию. А в главной роли серийного убийцы нам обещают... Леонардо ДиКаприо, который так же продюсирует картину! Пожалуйста, скажите что рыдаете вместе со мной).
А хотите еще немного сплетен? Обещают что в третьем томе цикла Том Йохансен, именем которого и подписаны книги сам станет главным персонажем действия. Видимо поэтому все так и затянулось(
#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Ксюша (@cereres)22 августа 2016 9:34

Да ладно? Лео маньяк? Не верю)) но посмотрим, надо по такому случаю почитать. А то вы со своей Несбё-манией жутко интригуете)

Валерьян (@valeriana_root)22 августа 2016 9:52

@cereres, не маньяк, а киллер с дислексией))) как раз роль для Лео) Он на такое падкий)

@loki22 августа 2016 11:19

а я думала, в третьей книге тоже будут звать героя похоже на первых двух)

написала рецензию19 августа 2016 16:38
Кровь на снегуЮ Несбё

Уже довольно давно собиралась познакомиться с этим автором, но все как-то не получалось. А тут и выигрыш книги месяцев назад, и в списках значится, а, следовательно, пришло ее время.
История рассказывает про наемного убийцу-неудачника Улава. Единственное, что он умеет – убивать. Он не может водить машину, совершать ограбления и не может обижать женщин. Убийство его хлеб да соль. Но есть еще кое-что, Улав слишком легко влюбляется.
В один день ему поступает заказ убить женщину, жену своего нанимателя. Но главный герой решает спасти ее, чем переходит дорогу своему боссу. Теперь ему предстоит спасти не только женщину, но и себя.
В принципе мне понравился сам сюжет, хоть иногда и казалось, что где-то такое я уже видела.
Что особенно заинтересовало, так это додумывание историй в книгах. Было интересно посмотреть на историю с другой стороны.
Знакомство сложилось удачным, я продолжу его. Тем более, что продолжение уже лежит на моей полочке.
Когда я бралась за нее, то мне казалось, что в книге будет больше страниц. А оказалось всего 188, просто бумага очень плотная. Так что она небольшая, читается легко и с интересом. Самое то.

@loki19 августа 2016 16:44

купили книги или вам подарили их?)
Интересно, как они попали к вам в библиотеку)

Виктория (@lumosmaxima)19 августа 2016 16:55

Выиграла в розыгрыше у издательства) а то, скорее всего, так и не добралась бы до них)

написала рецензию19 августа 2016 7:47
Кровь на снегуЮ Несбё

До этого момента я была незнакома с творчеством Ю Несбё (кстати, куда ставится ударение – на первый или на второй слог?), но я была о нем наслышана, как о крутом авторе скандинавских детективов, а это дело я люблю. Поэтому я не могла пройти мимо его книги в рамках Академии, хотя из аннотации и было понятно, что это не детектив.
Да, это остросюжетный любовный роман, я бы даже сказала, - боевичок. Наемный убийца Улав влюбляется в свою «штуку» - заказ, потенциальную жертву, жену своего босса. И тут все заверте…
Сюжет романа (хотя по объему это, скорее, повесть) напоминает кальку голливудских боевиков – все сюжетные ходы мы уже где-то встречали. Единственное, что показалось для меня новым – «додумывание» героями историй и возможность выбрать альтернативный конец. Кстати, концовка меня тоже порадовала, я даже вернулась на три страницы назад и перечитала, чтобы убедиться, что я все правильно поняла.
Резюмирую: несмотря на некоторую шаблонность, книга вышла очень динамичной, а так как она написана простым языком и является небольшой по объему, то прочитывается за пару часов – это несомненный плюс.
Буду ли я читать продолжение трилогии? Вряд ли. Познакомлюсь ли я с другими произведениями Несбё? Определенно да.

#Кр1_1курс
И так как книга была написана Ю Несбё под псевдонимом Том Йохансен #Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@loki19 августа 2016 11:58

другие его произведения гораздо лучше)

Виктория (@vik-rarog)19 августа 2016 14:26

@loki, я надеюсь)

написала рецензию18 августа 2016 12:33

#Кр1_1курс

"Иногда хорошие новости настолько нереально хороши, что становятся плохими." (с)

И снова Марьяна читает Ю Несбе) И снова не могу оторваться. Вот умеет он закрутить сюжет! А еще заметила, что в каждой книге есть какая-нибудь яркая деталь: гильотина, туалет, гроб, олень.
Это первая часть предполагаемой трилогии. Я хоть и прочитала сначала вторую, но они совершенно не связаны. Есть только один общий персонаж, но он не главный.

Улав горе-киллер. Он ни на что в этой жизни не способен. Замкнутый, страдает дислексией и есть некоторые психические отклонения. "Я не умею осторожно водить, я мягкий, как масло, я слишком легко влюбляюсь, я теряю голову, когда злюсь, и я плохо считаю. Я почитываю то да се, но знаю очень немного, и знания мои трудно употребить в дело. И пишу я медленнее, чем растут сталактиты" (с) Вот такой персонаж работает у наркобарона киллером. Но одно задание меняет его восприятие, а одно убийство - целую жизнь. Интересно подана его история. Начиная с самого детства и как он к этому пришел.

Понравился сам сюжет. Он, несомненно ярче, чем во второй части. И впечатлила концовка. Еще очень интересная мысль в произведении в том, что каждый додумывает свою историю. Каждый что-то меняет из своей жизни в своем воображении. И некоторые фантазии вполне могут заменить реальность.

Теперь буду ждать третью часть цикла, которая, надеюсь, объединит первые две.

Катя (@rina_rot)18 августа 2016 14:31

@mariana, читай про близнецов)

Александра (@suuushi)18 августа 2016 17:07

Я все больше и больше хочу прочитать этот цикл)

@suuushi, но, к сожалению, ты не на криминалистике))))))

написала рецензию17 августа 2016 9:43
Кровь на снегуЮ Несбё

Многим девушкам нравятся "плохие парни" в кино и книгах. А кому-то и в жизни. Так вот с первого взгляда на героя книги, киллера Улава, можно сказать, что он и есть тот самый "плохой парень". С одной оговоркой: нестандартный. Но эту историю стоит рассмотреть с разных сторон, чтобы повесить на нашего персонажа какой-то ярлык.

Этот парень не умеет грабить и незаметно вести машину, не может обидеть женщину и жалеет семьи тех, кого убил. По словам его матери "его натура слаба" и он всегда ищет кому бы подчиниться. С языка так и хочет слететь фраза: "Улав только и может, что убивать". Но он всё же умудряется влюбиться в свою предполагаемую жертву, жену босса, который её же и заказал. Понятно, что убить он её не в силах. К чему приведёт эта его слабость?

Несмотря на некоторые оригинальные черты скандинавской литературы, читать книгу было несомненно приятно. Автор владеет выразительностью языка. Мне очень понравилось. Даже приведу пример прекрасной поэтичности языка на фоне бытовой ситуации для наёмного убийцы: "...Но вот ветру надоело, и он бросил своего партнера по танцу прямо возле стены, швырнул этот сухой, налетавшийся вволю снег под ноги мужчине, которому я только что выстрелил в грудь и шею". И это еще не самая прекрасная фраза.
Сюжет не закручен лихо, и ты не кусаешь ногти, не холодеешь в ожидании того, что же там произойдет дальше. Улав страдал "словесной слепотой", эти трудности в чтении книг позволяли придумать ему свою историю или убрать лишнее. Вот и здесь мы выбираем: верить ли героям книги или нет, любить их или не любить, что убрать, а что оставить в памяти.
Дело номер 1. #Кр1_1курс

@loki17 августа 2016 11:34

@mariana, самое интересное с 3))
там все начинается

@loki17 августа 2016 11:35

@rina_rot, только от нас диверсий и ждать!
Всем курс на устранение противника!
Или это я водного факультета словечки?

Катя (@rina_rot)17 августа 2016 11:40

@loki, нам нужны шпиЁны.

написала рецензию16 августа 2016 13:38
Кровь на снегуЮ Несбё

К моменту прочтения книги с творчеством Несбё я была уже немного знакома-”Снеговик” и “Нетопырь” сделали своё дело, да так, что хотелось читать ещё книги этого автора. Ю кроме своего необычного имени обладает еще отличной фантазией и умением писать хорошие интересные произведения. Очень нравится его литературный слог, только посмотрите, с каких фраз начинается история: “Снег танцевал в свете фонаря, подобно хлопковому пуху. Снежинки летели без определенного направления, не зная, куда им хочется – вверх или вниз, они просто отдавались во власть жуткого ледяного ветра, нахлынувшего из густой темноты над Осло-фьордом.”-красота...ну и пусть кто-то будет убит, какая разница, если на улице снег, а ты киллер-романтик. Улав не простой киллер, он не супер стратег, не интеллектуал, он обычный парень, который местами даже туповат,но хорошо делает свою работу, а это самое главное. Новая задача Улава-убить жену своего босса и он не может с ней справиться, так как обижать девочек не хорошо.
По-моему, “Кровь на снегу”-не самое сильное произведение автора, но прочитать его стоит. Читатель погружается в снежный город, смотрит в окно, в которое наблюдает Улав за своей жертвой, с которой никак не может поступить так, как ему велено. Это атмосферная история, прочитав которую вы, возможно, задумаетесь, читать ли что-то еще из творчества автора и на этот вопрос я могу точно сказать:” Конечно вам стоит познакомиться с ним ближе, ведь все герои его книг такие разные и очень интересные."

Катя (@rina_rot)16 августа 2016 20:21

@loki, блин.(
ох уж эти авторы, не могут сразу весь цикл написать, а потом издавать его постепенно с небольшим разрывом во времени между частями

Юлия Карпенко (@fkbcf)16 августа 2016 21:31

@rina_rot, во во!я вот так жду продолжения серии 'половинный код"

@fkbcf, Половинный код уже вышел)))

написала рецензию14 февраля 2016 1:13
Кровь на снегуЮ Несбё

Я давно хотела прочесть дилогию «Олав Йохансен», и вот, наконец-то, первая книга прочитана.

Мне понравилась сама история, мне понравилось, что главный герой – не крутой мужик, который с одного выдоха может уложить целую роту. Мне понравилось, как была рассказана эта история, необычный образ мысли главного героя: простые, примитивные, грубые словечки и иногда немного тупящая логика. Но все равно это было очень интересно читать, за счет всего это и достигается такой эффект. Сразу видно, что это мысли индивидуального человека, а не примитивное «Я проснулся. Я пошел. Я…»

Описаний в этой книге очень мало, но они все равно создают нужную заснеженную атмосферу, особенно в самом начале и в конце. Описание крови на снегу прекрасно.

Любовная линия в этой книге вообще не впечатлила, так и хотелось, извините меня за мой французский, высунуть язык и два пальца в рот. Корина раздражала всю книгу, а вот Мария понравилась, эпизоды с ее участием было интересно читать. Другие персонажи как-то вообще не впечатлили, но вообще, общее впечатление от книги хорошее.

Вообще, я считаю, если бы не такой интересный главный герой Улав, со своим странным прошлым и со своим таким противоречивым настоящим, книга бы стала типичной книженцией со скучным сюжетом.

#Мет1_1курс
#флешмоб_К

написала рецензию25 января 2016 13:04
Кровь на снегуЮ Несбё

Давно хотела познакомиться с Несбё.

В этой книге мне нравится само повествование, описание, прям под название книги "Кровь на снегу".

Произведение холодное как само название. Читая историю, ты погружаешься в морозную норвежскую зиму, где происходят свои холодные дела. Рассказывается о пареньке, имя которого Улав, не умеющий выполнять какую-либо работу хорошо, кроме убийства. Он работает на Даниэля Хоффманна уже как 4 года. От него поступает заказ убить свою жену. Но как говорилось вначале, он с детства из-за матери, не умеет и не может поднять руку на женщину. Он спасает Корину и оставляет ее у себя на квартире. И что же из этого выйдет? Что сделает герой, как он выкрутиться из этой ситуации? Что его ожидает самого? Какая судьба ему уготована?
Атмосферу разряжает сюжетная линия "о чувствах". Но как она только начинает согревать- окатывает ледяной водой. Ощущение не из приятных. Дать оценку произведению не могу, вроде что-то есть в нем, а вроде что-то не хватило. Концовка, да и само произведение в целом, оставили мои чувства и отношение к произведению в замешательстве.
И больше всего жалко Марию.

P.S. "Одно неверное движение - и вся жизнь под откос". Наверно, так.
#Мет1_1курс (Снег)