Рецензии на книгу Девушка в поезде - страница 4

написала рецензию13 ноября 2016 21:01
Девушка в поездеПола Хокинс

Книга, фильма по которой я очень ждала, и которым я осталось не совсем довольна.
А вы любите рассматривать людей, пытаясь угадать их жизнь? Кто тот мужчина из соседнего дома? Добрый семьянин, или же может он тиран в собственном доме? Когда-то мы с подругой занимались представлением жизни людей в кафе и автобусах. Но что, если это все выйдет немного в более взрослом возрасте, да еще и приправленное личными проблемами и любовью к спиртному? Что, если ты случайно сможешь разгадать тайну преступления, просто наблюдя за людьми?
В свое время я сбегала от девушки в поезде и огромного количества негатива на нее. Пока летом, меня не отвели в магазин и подарили мне эту историю. Читалась она быстро, особенно по дороге в электричке. Легко, быстро..и довольно алкогольно. На самом деле я не люблю алкоголь. Я отношусь к тем людям, которые могут выпить бокал вина вечером, но не больше. Но в истории Рейчел я почувствовала вкус женского алкоголизма, когда ты хочешь остановиться, но уже просто не можешь.
В жизни Рейчел произошли изменения, бывший муж счастливо живет в новой семье, а ее жизнь составляют поездки на поезде в город, где она уже даже не работает. И она находит отдушину в идеальной с виду паре людей. Представляя их жизнь, наблюдая за ними, она невольно становится частью истории и преступления.
Книга мне понравилась, как в принципе и моим знакомым. Хотя преступник у меня с первой трети книги уже не вызывал сомнения.
Фильм же оставил странное ощущение. С одной стороны все хорошо и складно, а вот с другой..что то не совсем то.
#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

написала рецензию11 ноября 2016 11:55
Девушка в поездеПола Хокинс

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз )

Давно книга лежала в хотелках и вот настал момент! Прочитала и решила просмотреть рецензии. Некоторые удивили. Честно говоря, я ожидала большего, хотя и давно пора понять, что чем больше раскручивают, тем меньше выхлоп. Средненькая книга, на любителя. Фильм смотреть желания не возникло.

До меня написано не мало, особо и добавить нечего. Единственное что я не буду защищать Рейчел. Не вижу повода. Помните Иронию судьбы? Пить надо меньше, надо меньше пить.) Да и все герои какие то скользкие. Нет человека за которого можно было бы зацепиться и сказать, что вот Герой книги. Все с душком.

Если честно, то я обрадовалась прочитав последнюю страницу. Закрыла и забыла. Финал немного удивил. Нет, кто убийца понятно в первой трети, а самым финишем. Поведение Анны несколько странное. Том предстает каким то маньяком. Хотя все не так однозначно. И если бы Рейчел не надиралась до отключки и провалов в памяти, то и Том не смог бы придумывать небылицы. Хотя я его и не оправдываю. Ни кого не жаль... Посмотрела, что средний балл 7. Именно так гнига и выглядит- не хорошо, не плохо.

@loki11 ноября 2016 11:55

Да, я где-то писала, что будь она написана автором посильнее, вышло бы гораздо лучше. Потому что потенциал есть)

написала рецензию5 ноября 2016 21:06
Девушка в поездеПола Хокинс

Прочитала ряд рецензий здесь и такое ощущение, что со всеми дамами мы читали разные книги или вы вообще не прочувствовали главного персонажа, я сейчас о Рейчел, если не ясно, (просто повествование ведется от трех героинь).
Не уж то, жизненные невзгоды, не доводили ваше состояние до определенного пика? Или всем рецензенткам тут по 15 лет, я немного на взводе, если вы не поняли...
...я только что дочитала книгу, сейчас 3-44 утра или ночи, кому как нравится, мой муж спит и рядом сопит моя собака и ни в одной рецензии я не прочла обличенных в слова моих собственных мыслей, что случается, когда я читаю чужие рецензии. Что ж, не в этот раз.
Я не скажу, что я в восторге от книги, уже ближе к середине я знала её развязку, но читать мне её было невероятно интересно.
Она очень просто написано, понятно, также как мне были ясны мотивы и действия главной героини, я не считаю её алкашкой, не считаю, как многие тут, что начало и середина книги депрессивная. Серьезно? Вы мыкаете меня, почему вы её не поняли, не ощутили всей боли произошедшего с ней? Почему читатели не прониклись? Лично я ощутила её боль, я поверила, приняла её, и её страдания и бездействия, в некотором роде, стали мне ясны и понятны. При прочтении некоторых рецензий у меня возникла мысль, что люди живут в каких-то розовых очках, и в их мире все ездят на пони и какают бабочками, очнитесь, мне не Рейчел хотелось встряхнуть, а ВАС!
Ладно, о книге, Рейчел молодец, она из тех людей, кому важно докопаться до истины.
Что касается Меган, которая пропала, то она не смотря на возраст слишком отдавалась чувствам, что с играло с ней злую шутку, но её от части тоже можно понять.
Кто действительно бесил меня всю книгу это Анна, просто, нуднее её не припоминаю никого, мерзкая стерва, которой хочется вырвать все волосы, хотя мб если бы у меня была дочь или сын, то я возможно бы вела себя точно также. Итог - персонажи более чем жизненные.
Переживания героинь приземленные и понятные.
Было в сюжете несколько телодвижений не оч на мой взгляд нужных, на момент прочтения, но кульминация в итоге всё ставит на свои места.
Книга как зыбучий песок, меня всю полностью поглотила. Читатель знающий основы детектива, тоже догадается, чем закончится книга намного раньше, чем бутон повествования начнет раскрываться, но данное произведение определенно стоящее. Я не зря потратила время. Я рекомендую!

@neveroff, мой муж читает Башни, уже на Волки Кальи)

@helen.wintersun, не ходите в кино, на экранизацию, она того не стоит, она близка к сюжету книги, но это не тот фильм, что нужно смотреть в кино и он показался, по сравнению с книгой, слабым.

тюЛенка (@helen.wintersun)6 ноября 2016 15:46

@zoya_tsar, да я и не собиралась. Я на фантастику обычно хожу и то изредка)

написала рецензию1 ноября 2016 22:02
Девушка в поездеПола Хокинс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 ноября 2016 22:01
Девушка в поездеПола Хокинс

Прочитала книгу где-то в начале этого года, но решила ее перечитать к выходу фильма. Надеюсь экранизацию не испортят, как это бывает обычно.
Книга фантастическая, она затягивает и уносит куда-то далеко от реальности. Все написано достаточно простым языком. Автор заставляет сопереживать героям.
Главная героиня заставляет и переживать за нее и в то же время немного достает, своим поведением да и манерой по жизни. Не могу сказать, что мне симпатично все что она делает и как поступает, но какие-то ее поступки имеют здравый смысл. Ее бывший муж мне абсолютно противен, не знаю точно почему, но на мой взгляд он мерзкий, циничный и подлый. Вторая его жена мне собственно особенно не привлекательно, но в какой-то степени я испытываю к ней жалость. Я очень рада что книга для этих главных на мой взгляд героинь все закончилось очень хорошо.
В книге есть все и любовь главной героини, несмотря на то что она в разводе, сокрытие правды, тайны, убийство и расследование. Главной героине надо было быть детективом, а не тем кем она является сейчас.
Вообщем говоря книгу стоит читать. она открывает многое интересное для читателя, заставляет его эмоционально прочувствовать историю, описанную в книге. Так что полный вперед к прочтению данного произведения.

написала рецензию31 октября 2016 10:29
Девушка в поездеПола Хокинс

Хочешь остаться от книги в восторге? Приступай к чтению с долей скепсиса, не питая никаких ожиданий.

Думаю сюжет всем знаком, но еще раз о нем:
Позвольте представить вам Рейчел, 30+, безработная, выпивоха, брошенка, развлекает себя тем, что каждое утро в 8:04 садится поезд и едет из пригорода в Лондон, чтобы ее соседка по квартире не узнала, что Рейч уже пару месяцев как выперли с работы за пьянку. Каждый день поезд останавливается на станции Уитни, напротив красивого дома с красивой парой, в нем живущей, что дает Рейчел возможность на пофантазировать об их жизни. Она представляет как Джесс и Джейсон [да-да, Рейчел им и имена подобрала на свой вкус] нежно любят друг друга, проводят свободное время и прочее-прочее, и так приблизительно с год она следит за жизнью пары.

Но однажды Рейчел узнает из газет, что шикарная блондинка Меган [она же Джесс] пропала в неизвестном направлении и понимает, что может помочь следствию, так как за день до исчезновения кое-что видела..

Это роман о том, куда может завести сталкинг за бывшим, ибо Рейчел не ограничивается одними смс-ками и звонками в подпитии)

Повествование ведется от первого лица трех главных героинь. Это очень хороший триллер, но лично для меня до «Исчезнувшей» не дотянул, хотя я все равно осталась в восторге)

По поводу «виновника торжества». Скажу так, что одного взгляда на каст экранизации было достаточно, чтобы выделить того самого персонажа, который и оказался причастен ко всем злодеяниям (и даже больше). Но несмотря на предугаданное развитие событий, книга мне понравилась.

P.S. Рецензии на этот триллер меня немного удивили, типа книга мерзкая, гг ужасна, здесь и пропаганда алкоголизма, и т.д. Пропаганда? Скорее наоборот, ведь всего этого не случилось, если бы у Рейчел отсутствовал данный порок! Автор наглядно иллюстрирует, что злоупотребление алкоголем плохо, что нужно бороться с этой ужасной привычкой, чтобы не было стыдно за жизнь, которую сам загоняешь в бутылку. Еще читала, что Рейчел слабохарактерная и вообще тряпка, народ, ау, а представьте, что с вами так? Получаем ногой под зад от бывшего, потом от работодателя, да и вообще от жизни, я не оправдываю поведение Рейчел, но когда жизнь стремительно превращается в огромную жопу, то иногда можно себе позволить побыть жертвой.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз )

тюЛенка (@helen.wintersun)31 октября 2016 11:47

Все очень просто, сейчас в моде сильные и независимые, а те, кому неповезло, бесхарактерные и тряпки, и вообще им место в биореакторе.
Кто-то видит там пропаганду алкоголя? Как интересно)

@loki1 ноября 2016 14:30

Про слабохарактерную я тоже не понимала отзывы
да и особенно в конце, когда уже всю правду узнаешь

написала рецензию30 октября 2016 11:41

#книгожрицы_в_поезде

Ух, эту книжку мне подарили еще в начале года то ли на Новый год то ли на 8 марта, и я сразу кинулась ее читать на волне всеобщего восхищения... И в результате сильно разочаровалась. Прочитала пару десятков страниц, поняла, что мне абсолютно не интересно и забросила это дело.
Вернулась я к книге только в октябре, по воле случая, решив, что перед фильмом ее надо бы добить. Начало было все таким же скучным, депрессивным, главная героиня меня жутко раздражала, в общем, чтение шло с ужасающим скрипом. Но я-таки дошла до конца.
Где-то на середине в сюжете появилась интрига и мне даже стало интересно, чем же похождения этой сумасшедшей закончатся. Таким образом, вторая половина книги мне даже понравилась. Поворот сюжета был необычным и держал в напряжении.
В целом, что я могу сказать. Книга оставила меня в каком-то странном состоянии, с одной стороны мне было интересно, а с другой очень многие аспекты попросту либо вгоняли меня в депрессию либо выводили из себя. Главным фактором стала Рейчел - гг. Ну не люблю я таких персонажей, хоть убейте. Алкоголичка, маразматичка, которая никак не может абстрагироваться от чувств к человеку, которые ее бросил да еще и изменил. Да я б ему голову отсекла на ее месте, а она... Эээх...

написала рецензию26 октября 2016 20:57
Девушка в поездеПола Хокинс

Довольно нашумевшая книга, от которой ждала чего-то большего.
Мне понравилось повествование от лиц трех девушек, основное принадлежит все-таки Рейчел. Поначалу все происходит спокойно, неспешно, но ближе к концу случается просто некое открытие в событиях и уже все следует более динамично! Но стоит ли ради этого читать всю книгу?
Мы имеем алкашку Рейчел, которая в общем-то потеряла все, страдает провалами памяти при употреблении спиртного и активно достает бывшего мужа, который спокойненько пытается жить с новой семьей. Рейчел представляет из себя довольно жалкое зрелище, но все-таки она сыграла свою роль в этой истории. Сначала девушка даже раздражала своим образом жизни и желанием влезть куда не надо, но потом уже стала обдумывать, а как бы все сложилось или закончилось, если бы не она!?
В целом получился довольно интересный детективчик. Не знаю как у других, но развязка для меня стала неожиданностью, а за это уже плюс, поскольку интрига держалась максимально долго. Единственное, что мне не понравилось, так это стиль написания, какое-то он "суховатый", первую половину книги из-за этого было читать скучно.
Все же не жалею о прочтении и обязательно схожу на фильм.
P.S. Не бухайте))

написала рецензию24 октября 2016 17:14
Девушка в поездеПола Хокинс

Рейчел часто наблюдает из окна электрички дом пары Джесс и Джейсона (она сама придумала им имена). Они отличная пара и созданы друг для друга. Видно, что они счастливы. Главная героиня видит в них себя и своего бывшего мужа: «Они то, что я потеряла». Однако, после того как Джесс пропадает и у полиции появляется несколько подозреваемых, Рейчел решает вмешаться и провести свое «расследование». В ходе расследования она понимает, что придумала красивую сказку, в которую были вовлечены совершенно посторонние люди, но действительность ее мягко говоря разочаровала.

Несмотря на то, что ближе к середине я уже предполагала провал, книга мне понравилась. Концовка стоила всех тех неинтересных, отвратительных сцен, которые мне удалось прочитать не засыпая с трудом. Изначально я чувствовала отвращение к героине Рейчел (а позже и к Меган). Не потому, что она была грязнулей с лишним весом и постоянно прилипала к бутылке, а потому что она сама себя до такого довела. Ее фраза вроде «Сама мысль об алкоголе вызывает тошноту. Но быть трезвой на вечернем поезде, особенно в такую жару – задача не из легких». Что, серьезно? Именно поэтому ты каждое утро и вечер посасываешь винишко из бутылки? Это все поезд виноват? Весело, наверное, скинуть ответственность на всех вокруг, а себя выставить жертвой. И муж то ее несчастную бросил (устал терпеть буйную алкоголичку), и подруга то ей мешает, и все не то и все не так. Но постепенно мое отношение ко всем без исключения героям поменялось. Тот, кто раньше представлялся порядочным семьянином оказался ожесточенным изменником; та, что ранее казалась идеальной женщиной, предстала в образе глупой потаскухи.

В общем, теперь я жду фильма и судя по трейлеру он будет не хуже.

очередная распиаренная фигня
зачем ты ее читала, если у тебя изначально было негативное представление о ней?

Медуза Горгона (@yeslera)25 октября 2016 13:44

@makswell, ну так мне же было интересно, какую фигню нынче пиарят :D

написала рецензию21 октября 2016 14:17
Девушка в поездеПола Хокинс

Девушка в поезде, вся в ожиданье чуда и любви…

Но это лирическое отступление, а так тут совсем все не романтично, а серо, уныло и депрессивно.

В кинотеатре видела трейлер фильма, снятого по книге и не удержалась, решила все-таки читать. А теперь понимаю, что на фильм я скорее всего не пойду.

Вообще надписи на обложке «№ 1..» или «Бестселлер» на многих действуют, как красная тряпка (к слову скажем, как и любая тряпка, которую трясут перед носом) на быка. Потому что обычно содержание не соответствует такому гордому лозунгу и так приятно писать гневные слова в сторону таких псевдобестселлеров. Я вот задумалась, а авторы не боятся такой реакции или антипиар тоже хорошая реклама? Или издатели думают, что без такой фразы на обложке, книгу читать не будут? Что-то не в ту степь меня унесло…

Рейчел – неудачница, разведенка, расплывшаяся, бездомная и безработная алкоголичка. Но жизнь свою она менять не хочет, она пьет, и ездит каждый день на воображаемую работу, потому что признаться, что ее уволили, подруге, у которой живет, смелости не хватает. Героиня вообще очень амебная и апатичная и ее совсем не жалко. В своих поездках, она находит воображаемых «друзей», котрых назвала Джесс и Джейсон - семью, за которыми наблюдает из окна поезда. Жизнь им она придумывает идеальную, но однажды Джесс (в реальности Меган) пропадает и Рейчел как-то в этом замешана.

Еще есть бывший муж со своей новой пассией. Весь такой положительный, подумаешь жене изменял, но он же до последнего старался и терпел пьянчужку Рейчел. А тут молодая и прекрасная девушка Анна, дарит свою любовь, вот и ушел наш бравый семьянин.

Вообще повествование ведется от лица Рейчел, Анны и Меган. Как эти девушки связаны между собой, узнайте сами. Общего у них, кстати, много. Неадекватность на первом месте. Злодея я определила довольно-таки быстро, но до конца надеялась, что не права. Интересно, а многие проживают в иллюзии, стоит задуматься, а не придумал ли я свою счастливую жизнь. Но если вы считаете себя похожими на героинь книги, то не задумывайтесь. Ведь можно, как Рейчел жить амебно и попивать винцо.

P.S: кстати, книга-то мне понравилась, были моменты, когда щекотало нервишки, вечерок скоротать самое то.

#книгожрицы_в_поезде
#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз )

Яна (@skerty)22 октября 2016 13:27

@malinka-kartinka, у меня свекор и вино и самогоночку делает :D

@malinka-kartinka24 октября 2016 14:40

@skerty, тогда мы едем к вам :D зимой поди согреваетесь? )))

Яна (@skerty)24 октября 2016 17:16

@malinka-kartinka, ага, утром вместо кофе, а вечером вместо чая :D