Пола Хокинс

26 августа 1972 г.
Хараре, Зимбабве

Британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде».

Хокинс родилась и выросла в Хараре, столице Зимбабве. Её отец был профессором экономики и финансовым журналистом. В 1989 году в возрасте 17 лет она переехала в Лондон. Поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политологию и экономику. Работала журналистом в газете The Times, освещала бизнес-тематику. В дальнейшем работала на внештатной основе в ряде изданий, написала книгу финансовых советов для женщин The Money Goddess («Богиня денег»).

Около 2009 года Хокинс начала писать романтические комедии под псевдонимом Эми Сильвер (Amy Silver). Написала четыре романа, в том числе Confessions of a Reluctant Recissionista, однако эти работы не имели коммерческого успеха. Популярность писательнице принесла более серьёзная история — триллер, затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании, — «Девушка в поезде». На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев, в течение которых она не занималась ничем иным. Чтобы завершить работу, ей даже пришлось одолжить денег у отца, который поддержал её в период тяжёлого материального положения.

Роман «Девушка в поезде» стал бестселлером. Он был издан в середине января 2015 года. К началу марта было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым рекордом.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

В тихом омуте
<p>В глубине души мне хотелось с тобой поговорить, но не раньше, чем ты извинишься, попросишь прощения. Но извинений так и не последовало, а я по прежнему продолжаю их ждать.</p>
Добавила: bailovskaya
В тихом омуте
<p>-Все в порядке. Странно - это не обязательно плохо. Странное может быть хорошим.</p>
Лина
В тихом омуте
<p>Боль кажется не такой сильной, а унижение не таким горьким, если другим о них ничего не известно.</p>
В тихом омуте
<p>Я подумала: как странно, что родители считают, будто знают и понимают своих детей. Разве они помнят, что чувствовали в восемнадцать, пятнадцать или двенадцать лет? Может, родив ребенка, человек забывает, каким сам был тогда.</p>
В тихом омуте
<p>...воображаемые ужасы всегда страшнее реальности.</p>
Добавила: boltorezina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 апреля 2024 19:55
Девушка в поездеПола Хокинс

Я прочитала этот роман буквально за один день. Он написан очень простым и понятным языком. Книга затягивает и погружает в свой мир, интрига держится до конца.

Повествование ведется от лица трех героинь: Рейчел, тридцатилетняя безработная, тяжело переживающая развод двухлетней давности и пристрастившаяся к алкоголю. Анна, новая жена бывшего мужа Рейчел, на первый взгляд недалекая блондинка и типичная яжемать. Меган, такая же, как и Анна, хрупкая блондинка, но с огромными ментальными проблемами, выражающимися в нимфомании, и, по совместительству, та самая пропавшая. Так же основными являются три мужских персонажа: Скотт, муж Меган, Том, бывший муж Рейчел и нынешний Анны, Абдик психотерапевт и любовник Меган.

Многие пишут, что в романе нет положительных героев. Но ведь это не должно являться обязательной частью повествования. Герой не от слова героизм, а является просто персонажем, действующим лицом, которое играет важную роль в развитии сюжета. А когда нет того, за кого можно однозначно "болеть", читать интереснее.

Мрачный психологический триллер о любви и разочаровании.

написала рецензию17 марта 2024 18:12
Девушка в поездеПола Хокинс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 марта 2023 23:05
Девушка в поездеПола Хокинс

Оказывается, данная книга была у меня в хотелках с 2016 года, видимо после просмотра фильма. Книга мне очень сильно понравилась, прочитала я ее залпом, за вечер.

Очень приятный текст, хороший перевод, и интересная история. Я плохо помнила, чем закончился сюжет книги, и кто был виновником всего, поэтому концовка для меня была интригой.
Вообще-то я очень люблю триллеры с детективами, мне нравятся такие сюжеты, они не оставляют равнодушными. Сюжет ничем специфичным не отличается, обычная изначально бытовуха в главных ролях дамочка по имени Рейчел за 30 лет (которой скоро, и я буду) после тяжелого развода переживает кризис. Сильно пристрастившись к алкоголю, теряет работу и начинается будни заядлого алкомана. Сознаться в том, что работа была потеряна она не может и не хочет, поэтому делая вид деловой работящей дамы, каждое утро садится в поезд и едет в Лондон, после прогулок по городу возвращается обратно. Каждый день в одно и тоже время. Лично у меня бы терпения не хватило повторять то изо дня в день.

Рейчел довольно своеобразная дама – она любит поезда, любит их звук, как они курсируют по железной дороге около ее дома (и бывшего дома, где они проживали с супругом). Вот такой заскок. Но самое ее любимое занятие — это наблюдать из окна вагона на дома, людей. Похоже на некое сталкерство, но в этом и вся завязка сюжета.

Если кто не читала, то в начале будет запутанное непонятное повествование, а все потому, что Рейчел со своей белой горячкой сама забывает многое о своих поступках, да и в целом о перемещениях. Несмотря на это я ее понимала, как женщина и была рада, что в кульминации романа у нее наконец-то отрасли яйца.

Сложно говорить о детективах многое, не проспойлерив что-то из сюжета. Важно то, что в романе много психологии, копании в людях и в их поступках. «Не суди человека по обложке»- точно про роман Девушка в поезде. Поэтому если любите психологию, триллеры и детективы, то вам сюда.
Заслуженно поставила 10/10

#колледж_поехали_2

написала рецензию5 октября 2022 19:16
Девушка в поездеПола Хокинс

Когда вы ежедневно ездите по одному и тому же маршруту, привыкаете видеть одни и те же картины. Та же остановка, те же дома, те же спутники по транспорту. Вот и Рейчел, каждый раз смотря из окна поезда, выглядывала знакомые картины. Один дом, другой, третий. И вот тот, идеальный. Точнее таким он складывался в голове Рейчел – небольшой симпатичный дом, в котором живет счастливая пара Джесс и Джейсон. Вот они просыпаются в своей большой кровати, вот завтракают, вот пьют вместе кофе на веранде, вот Джесс провожает поцелуем Джейсона на работу и идет заниматься своими делами. Каждое утро – идеальная картина семейной жизни. Та картина, которую она хотела бы видеть в своей жизни.
Все продолжалось до того дня, пока Рейчел не увидела то, что не предназначалось ничьим глазам. А потом Джесс пропадает. И тут Рейчел от безделья и/или от депрессии решает побыть сыщиком и узнать в чем тут дело. Это не очень удачная идея, учитывая проблемы Рейчел с алкоголем, ее слабохарактерность и что в целом ей особо никто не верит. Расследование идет весьма криво, но тем не менее что-то героини удается узнать и сложить пазл. Хотя очень многое она путает сама, ввиду своих слабостей и зависимостей, ведь ее жизнь это череда бесполезного катания на поезде, алкоголя и жалости к себе.

Повествование также ведется еще от лица двух девушек, которые имеют более второстепенные роли – самой Джесс, и новой возлюбленной бывшего мужа Рейчел. Ни одна их героинь не вызывает теплых чувств, так как сами и разрушают свои жизни.
Детективная линия мне понравилась, я до конца не могла понять, кто же убийца. Вариантов на самом деле не так много, но интрига держится до конца.

Вроде не сильно «моя тема», но прочитала за одну ночь. Сказать, что мне безумно понравилось я не могу, но читается она легко и сюжетная нить заставляет не отрываться. Скоротать один вечер – очень даже нечего. Экранизация понравилась значительно меньше.

#БК_2022
Книга, в которой есть измены или предательство

написала рецензию17 апреля 2022 6:50
Девушка в поездеПола Хокинс

Отличная книжка провести время за чем-то не жутким, но увлекательным. Я под начитку Ксении Бржезовской собирала паззлы, зашло хорошо.

Повествование идёт от лиц трех девушек. Смерть одной из них является основой сюжета, вторая пытается вылезти из депрессии и безделия и находит в себе сыщика, а третья просто бесячая дамочка-я же мать-не увела мужа а спасла, она не особо там нужна была. Хотела бы я выделить какого-нибудь героя в этой истории, но никто мне по сердцу не пришелся.

Главная героиня Рейчел и ее тяга к алкоголю. Понимаю как можно быть такой слабой, у меня так же со сладким. Я это есть не должна, я знаю, но сегодня ведь такой тяжёлый день был, вот завтра не буду. Но надо уметь себя отвлекать и сдерживать. Вот главная героиня решила стать детективом и помочь расследованию. Там нет того масштаба расследований, как это бывает в фильмах, типа поездок по мельчайшим зацепкам по стране, но внимание удерживает. Героиня, разматывая клубок (который по большей части возник по причине ее алкоголизма), восстанавливает картину произошедшего.
А еще Рейчел имела невероятную способность не понимать, что она делает не так и почему на нее все злятся. Ну хотя бы дошло, почему на нее соседка злилась, когда она заблевала прихожую, не все потеряно. Еще ее так смешно зачитывали в этим моменты, таким голосом полной дурочки, мне понравилось.

На примере девушек автор показала, как держание в себе проблем не помогает эти проблемы пережить. Но когда решаешься на обговаривание проблем, делай это спокойно и обдуманно, и на всякий случай проследи, чтобы вокруг вас были люди, на всякий случай.

И хотя было интересно, но у меня история выветрится из головы уже через неделю.

Незадолго до того как я начала слушать книгу, посмотрела сериал с очень схожим сюжетом и насмешливым названием: The Woman in the House Across the Street from the Girl in the Window. Просто вспомнилось, хороший сериал.

#БК_2022
4. Книга, которую рекомендовала знаменитость.
Риз Уизерспун рекомендовала ее в своем книжном клубе.

На странице представлена биография автора Пола Хокинс, который родился 26.08.1972 в Хараре, Зимбабве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пола Хокинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пола Хокинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воссоединение, Тлеющий огонь, Девушка в поезде. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пола Хокинс.