Пещера

1998

Мир Пещеры — это современный мир, в котором полностью отсутствуют войны и люди не ведают, что такое насилие, а значит живут долго и счастливо. Если бы не одно НО: человеческая агрессивная природа. Очень сложно построить такое общество, где люди не испытывают потребность применить силу. И это становится возможным благодаря Пещере — месту, где все люди, засыпая, оказываются в виде экзотических животных. И вот тут законы дикой природы работают безотказно: либо ты победил, либо утром тебя находят мертвым в постели...

Купить книгу Пещера, Марина и Сергей Дяченко

Упоминание книги:

написал(а) рецензию10 марта 2017 15:57
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Не раз и не два во время чтения этой книги я задавала себе один и тот же вопрос: почему, почему не читала фэнтези раньше? Представляла, какое впечатление она произвела бы на меня лет… да даже пусть 5 назад, если и сейчас оно такое будоражащее. Но это тот случай, когда сослагательное наклонение уже не способно ничего сделать, поэтому лучше сейчас, чем никогда, а может и вовсе лучше сейчас, чем тогда. Всё-таки всему своё время.

Умение создавать новые миры со своими закономерностями – это потрясающе. И тут у меня снова случилось столкновение с собственными взглядами на спойлеры, потому что как-то аннотация в голове не отложилась совсем-совсем (да и не привлекла, честно говоря, выбор исключительно на фамилии авторов основывался), и в результате постигать устройство мира пришлось по маленьким крупицам по ходу действия. И очень уж мне этот процесс понравился.

Засыпая, каждый человек периодически оказывается в Пещере в обличье какого-либо животного: сарны, саага, тхоля, схруля или барбака. Хотя тут как в отголосках Гарри Поттера, два дома запомнились как главные герои, а вот остальные уже на уровне Хаффлпаффа. Здесь люди выражают свои звериные инстинкты в чистом виде, не отвечая за них разумом. Только здесь. Здесь, в месте, о котором все предпочитают молчать и не думать в течение дня. А на утро результат борьбы за жизнь виден и наяву – кто-то попросту не просыпается.

Но устройство не может быть таким простым. Всегда есть люди, которые знают несколько больше. И могут несколько больше. А есть те, которые ещё не знают, но начинают что-то чувствовать. А если чувствующая фигура причастна к искусству, то она начинает воплощать ощущения в своих произведениях, которые способны затронуть самые затаённые струны души. Здесь этот мир театрального режиссёра прописан очень будоражащее, хочется и кричать ему, что ТАК нельзя с людьми, и понимаешь его всецело.

Дочитав и оказавшись под большим впечатлением я сразу побежала знакомиться с отзывами других. В очередной раз удивилась, как же по-разному всё воспринимается. Для меня всё в конце концов упростилось и свелось к фразе «человек не может не отвечать за своего зверя».
В общем, знакомство вышло очень даже удачным, несмотря на некоторые моменты в виде героини, будто зашедшей в гости из 50ос и схематичности мира Пещеры. Теперь сижу в предвкушении следующих произведений. Хорошо, что их так много.

#ТиП1_4курс

@HelenaL, попробуй Долину совести ;)

@helenal14 марта 2017 5:37

@Elloissa, ой, я даже название такое не слышала) посмотрю, спасибо!

@HelenaL, эта книга ближе к нашему реальному миру с долей мистики) Если хочется чего-то прям фэнтези-фэнтези, то посмотри Скрут :)

написала рецензию23 февраля 2017 15:05
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Один из сильнейших романов Дяченко. Роман, в котором каждая мелкая деталь, описание, действие имеет свой смысл, стоит на своем месте. Роман о людях, о человеческой сущности. О том, как выглядел бы мир, если б первобытные инстинкты человека, реализовывались бы только в мире Пещеры.

Пещера – удивительное, живописное, мистическое место, где неотделимая часть человека, в виде животного воплощения живет по законам животного мира, пока человек спит. Погибая в Пещере, «естественная смерть» приходит к человеку и наяву. Но иногда в правилах бывают исключения.

Меня всегда поражало умение Дяченко тонко подметить сходство нашего мира и описываемого в книге. Начинаешь читать фантастический роман, но различия по ходу чтения стираются, и ты уже думаешь как житель другого измерения. Ты живешь в нем. Что мне в книге не понравилось, это слащавая история любви и поверхностная главная героиня, которая всем вдруг неожиданно понадобилась. Наверное, прием с «особенностью» рассчитан на подростковую аудиторию. Но меня это почему-то не сильно раздражало.

У этого романа, как и во многих других книгах Дяченко, открытый финал. Хотя для меня он однозначен, поэтому меня полностью устраивает такой конец истории. В какой-то степени, эта книга для каждого своя, читателю предоставляется возможность самому определить будущее героев и мира в целом. И ни один вариант не будет ошибочным.

#флешмоб_П

написала рецензию9 апреля 2016 18:08
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Дяченко такие неоднозначные авторы, что я даже не могу сказать люблю я их творчество или нет. С одной стороны я безмерно восхищаюсь их фантазией. Они каждый раз из чего-то обычного умудряются сделать что-то непредсказуемое и волшебное. Но с другой стороны их концовки просто бесчеловечны!!!
Это уже третья прочитанная их книга и каждый раз, перелистывая последнюю страницу я одновременно и разочарована, что меня бросили в недоумении и зла что мня в очередной раз обманули.
В этой книге, авторы рассказывают нам про на первый взгляд идеальный мир без насилия. Двери никто не закрывает, преступлений нет, войн тоже. Но в то же время есть некая пещера куда периодически во сне попадают все люди. Там они в зависимости от характера становятся либо хищником, либо жертвой. И нет абсолютно никакой гарантии, что ложась спать, ты проснешься на следующий день, И вроде это даже всех устраивает…
Однако все изменяется, когда жертва и охотник внезапно узнают друг в друга в человеческом обличье. Именно тогда маленькая и бестолковая девушка превращается в объект защиты сразу нескольких сильных мужчин.
Не смотря на некоторые медленно развивающиеся и провисающие места в книге и на до тошноты приторную любовную линию, оторваться от повествования почти невозможно. Как всегда радуют и задумка и слог. И хотя я бы не советовала начинать знакомство с авторами именно с этой книги, но познакомится с ней, я думаю будет полезно.
#Гео1_3курс
#Бойцовский_клуб (книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию5 апреля 2016 10:41
ПещераМарина и Сергей Дяченко

В этом произведении представлен городок, в котором нет места насилию, убийствам и другим преступлениям - здесь людям дана мирная и спокойная жизнь, лишенная вражды и агрессии. Казалась бы, рай, утопия. Но за все всегда надо платить. На другой стороне монеты - Пещера. Место, куда попадает человек, засыпая. В Пещере он превращается в животного, хищного или травоядного, и больше нет человеческого разума, есть лишь звериные инстинкты. Если станешь добычей в этих сновидениях, то в реальном мире уже не проснешься.

Что странно, люди всегда сторонятся темы Пещеры, даже стараются не думать о ней. Будто это что-то постыдное, интимное, неправильное. А ходя по улицам, человек может с легкостью пожать руку тому, кто ночью, быть может, устраивал на него охоту.

Идея мне показалась очень захватывающей, исполнение тоже хорошее. Восхитил приятный стиль повествования, особенно описания жизни зверей в Пещере и театральная жизнь, спектакли - это было весьма атмосферно,

Да, были и недочеты. Например, та же любовная линия. Или главная героиня. Как-то нейтрально я к этим аспектам в книге отнеслась. И все же
"Пещера" читается быстро, это местами чудесатое, но вполне интересное фэнтези, о прочтении которого я не пожалела.

#Гео1_3курс

написала рецензию19 июня 2015 10:08
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Буквально пять минут назад закончила читать эту книгу. И пока что нахожусь под сильнейшем впечатлением. Книга написана беспредельно интересно, она "проглатывается" на одном дыхании.

Читателю открывается мир без насилия и воин, мир, где человека, запирающего на ночь дверь, считают безумцем и глупцом, мир без человеческой агрессии, заставляющей совершать тяжкие преступления. Но от человеческой природы хищника никуда не деться, и поэтому в мире существует "Пещера". Попадая туда во сне, люди превращаются в животных и живут там по законам естественного отбора. Умер в "Пещере" - умер в жизни. Такова цена за мир и благополучие вне сна.

На мой взгляд, сама идея просто потрясающая, а то, как авторы её развивают, достойно высокой похвалы. Это не просто фэнтези, это в первую очередь книга о человеческой психологии, книга о борьбе инстинктов и разума. Иногда, поворотные моменты в книге описаны так захватывающе, что по коже бегут мурашки. Казалось бы, вот только всё шло спокойно и размеренно, и тут же всё встает с ног на голову. Ритм истории ускоряется с каждой главой, чем ближе к концу, тем сильнее начинает биться сердца от невероятного любопытства.

Я не могу сказать, что мне понравилась главная героиня и история её любви, даже скорее наоборот, она не вызвала у меня никаких эмоций. Но мне полюбилась сама идея книги и её раскрытие авторами. Описание событий в "Пещере" и описание театрального спектакля заслуживают особого внимания, так как они особенно волнительны.

Если вы не просто хотите почитать фэнтези, а при этом получить ещё и пищу для раздумий, то эта книга идеальна. Ну а если у вас ещё богатая фантазия и яркое воображение, то читать её будет интереснее вдвойне.

#Г1_2курс