Рецензии на книгу Лавандовая комната - страница 2

написала рецензию16 января 2016 11:06
Лавандовая комнатаНина Георге

Это оказывается так страшно, писать первую рецензию на книгу. Такая ответственность. Я уже неделю пытаюсь подобрать слова. Особенно сложно от того, что роман довольно необычный.

Речь в книге идет о неком Жане Эгаре, человеке, в моем понимании, совершенно неординарном. Все потому что он является владельцем плавучей литературной аптеки и работая в ней «фармацевтом» продает книги как лекарства от различных душевных переживаний. Однако при всей проницательности героя в отношении клиентов со своими душевными муками он не может разобраться вот уже 20 лет. Так сказать сапожник без сапог. И вот, в один обычный день, судьба в лице новообретенной соседки подталкивает его к решительным действиям. Дело в том, что 20 лет назад Жана без объяснений покинула возлюбленная, прощальное письмо которой он не вскрывал в течении все тех же 20 лет.
Ему 50, он запрещал себе жить все эти годы, любое напоминание о ней вызывает в его душе боль. Но он читает письмо и понимает, как жестоко ошибался. Жан Эгаре решается на побег из привычной жизни и с несколькими попутчиками, в своем плавучем книжном магазине он отправляется к той, которая покинула его 20 лет назад.

В книге присутствует ряд моментов, которые меня скажем так, смущают. Например, эротические сцены, считаю что можно было обойтись и без них. Так же природа взаимоотношений Жана и Манон, я скептически отношусь к любовным треугольникам, но французы, видимо, более открыты для нетрадиционного опыта.
Однако вопреки этим сомнительным недочетам я влюбилась в «Лавандовую комнату» и даже уверенна, что в будущем захочу ее перечитать. Восторгов от книги очень много, во-первых я считаю обалденной идею литературной аптеки. Это же великолепно! Не это ли мечта каждого книголюба?! Как по мне так это идеальное занятие, с удовольствием посвятила бы жизнь такой работе, будь у меня знания и таланты главного героя. К моему огромному сожалению, у «Литературной аптеки» в этом романе лишь второстепенная роль.
Во-вторых, совершенно очаровательные виды французского Прованса, чудесные маленькие города, лавандовые поля, виноградники. Прованс здесь описан великолепно и я как будто сама совершила это путешествие вместе с Жаном и его друзьями.
В-третьих, меня порадовало излечение Жана Эгаре и то, как он к нему пришел.
В-четвертых, в книге приведены классические провансальские рецепты, а самое главное – список быстродействующих лекарств для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах, к каждому лекарству есть аннотация, дозировка и описание побочного действия!

Я нахожу этот роман прекрасным и смело рекомендую его всем, кто любит книги.

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба