Рецензии на книгу Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль

написал рецензию1 апреля 2016 18:12
Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и моральСтэнли Милгрэм

Тяжелая в моральном плане книга, но безусловна очень важная и нужна. Книга рушит наши представления о человеке как гуманном творце, и превращает его в раба авторитета или хозяина, никакой воли, никакой стойкости, больше половины участников доходило до конца этой жуткой шкалы электрических пыток в 450В. Милгрэм преподносит нам урок, что человек под приказом готов на многое, и не нужно думать что большинство остановит чужая боль.

Мне понравился так же его метод оценки. Через эксперимент прошло огромное кол-во народу, Милгрем проверял и студентов, и отдельно взрослых, и отдельно женщин. Как ни странно они почти никак не отличались. Женщины были почти так же жестоки как мужчины. А взрослые сформировавшиеся люди подчинялись так же как молодые люди из университета.

Я часто вспоминаю гениальную фразу Сартра «Мы еще никогда не были так свободны, когда немцы вошли в Париж». Именно в этот момент каждый мог сделать выбор, важный выбор, починиться или вести борьбу. Именно это самая суть свободы, а не выбор политических партий. И когда мы спрашиваем себя, как мог случиться Третий рейх, вернитесь к книге Милгрэма, там ответ. Свойство подчиняться – это удел всех людей. Но если мы осознаем это – мы встанем на ступень выше, и может однажды сможем возразить тому кто над нами.